"Ильичевец" - "Ворскла" 2:0. Долгожданная победа, но оптимизма по-прежнему нет…

Ассистенты: Кубяк, Павленко (оба - Киевская обл.)

Ильичевец2:0Ворскла
Мазуренко 40, Платонов 68
Шуховцев, Лащенков, Красноперов, Кулаков, Мазуренко, Кривошеенко (Гибалюк 89), Платонов (Левига 84), Мальцев, Скоба (Бабич 86), Конюшенко, Цихмейструк Пятов, Джуричич (Швец 74), Стоян, Ярмаш, Даллку, Медведев, Маркоски, Кравченко, Ликиою (Чижов 82), Грумич, Кондратюк (Стоймирович 58)
Предупреждения: Лащенков 36, Скоба 55, Красноперов 90 Предупреждения: Кравченко 15, Джуричич 72
Почти три месяца понадобилось мариупольскому «Ильичевцу», чтобы снова выиграть. Безвыигрышная серия подопечных Балана составила 10 матчей, и если бы в последнем туре азовцы не выиграли, то первый круг закончили бы на 16-м месте. Победа над «Ворсклой», конечно, немного взбодрила болельщиков, но, думаю, мало найдется любителей футбола, которые рассчитывали от своей команды такого результата…

Первый тайм активнее начали гости. Так, на 10-й минуте Маркоски отдал пас на Кондратюка, но Петр пробил мимо ворот. Неудачными были и два штрафных удара в исполнении Сергея Кравченко. В первом эпизоде он сделал навес в штрафную площадку Шуховцева, а во втором удар пришелся в стенку. На 24-й минуте Мирослав Грумич упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Ликиою вывел Мирослава один на один с Шуховцевым, но Сербскому легионеру не удалось пробить Игоря.

Хозяева дали о себе знать на 28-й минуте. Защитник «Ильичевца» Сергей Лащенков метров с 20-ти пробил Пятова, но Андрей уверенно взял мяч. После этого момента мариупольцы завладели мячом и все чаще стали подбираться к воротам «Ворсклы». Так, на 38-й минуте после штрафного в исполнении Конюшенко защитники вынесли мяч за пределы штрафной площадки, следом Мазуренко пробил с дальней дистанции, но Пятов зафиксировал мяч. А вот следующий момент мариупольцы не упустили. Цихмейструк отдал пас на Мазуренко и Олег расстрелял ворота гостей – 1:0.

Во втором тайме мариупольцы оборотов не сбавили. И уже с первых минут пошли на ворота «Ворсклы». Хорошие моменты были у Конюшенко, Скобы, но уверенно действовали защитники и вратарь гостей. И все же азовцы сумели додавить полтавчан. На 68-й минуте Мазуренко пробил по воротам, Пятов выбил мяч на угловой, который пошел подавать Конюшенко. Андрей подал, и Валентин Платонов ударом головой послал мяч в сетку ворот – 2:0. Хозяева могли счет довести и вовсе до разгромного. Вышедшие на замену Константин Бабич и Руслан Левига организовали хорошую атаку. Бабич отдал пас на Левигу, Руслан пробил, но мяч попал в перекладину. Говоря о роли гостей во втором тайме, то особо серьезных моментов они не создали. Единственный момент, который стоит отметить – это угловой в исполнении Кравченко. Швец первым был на мяче, в падении головой пробил по воротам, но защитник «Ильичевца» остановил мяч на линии ворот.

Таким образом, мариупольцы добыли долгожданную победу и закончили первый круг на 13-м месте. Впереди у азовцев домашняя встреча с «Таврией» и Кубковая дуэль с «Металлистом». Потом зимнее межсезонье в которое команде нужно преобразоваться, чтобы хотя бы в середине таблицы закончить чемпионат. Впрочем, еще неизвестна судьба многих игроков, которые сейчас играют. О возобновлении контрактов Иван Балан на пресс-конференции не смог дать конкретный ответ.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

— Игра получилась сложной и напряженной. Откровенно говоря, мы ждали такой игры. Я неоднократно говорил, что в нашем чемпионате два лидера явных, все же остальные могут играть друг против друга на равных. Сегодня было два разных тайма, в первом мы владели игровым и территориальным преимуществом, моментов хватало, хотя на 40-й минуте умудрились из полумомента пропустить гол после грубой ошибки обороны слева. Во втором тайме была бескомпромиссная борьба, но грубая ошибка в центральной зоне привела ко второму мячу.

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»:

— Когда-то, те кошмары, которые нас преследовали должны были закончиться и мы сегодня добыли три очка. Конечно, не при такой, как хотелось бы яркой игре, но главный вопрос, которые перед нами сегодня стоял - это результат, и мы его добились. Я не говорил своим подопечным ничего нового. Слова были те же, что и перед каждой игрой. Мы не «накачивали» футболистов специально, они и так прекрасно понимают в какой ситуации мы очутились. Десять матчей без побед говорят сами за себя. Нашли в себе силы и вышли бороться. Хотя, как у нас, так и у «Ворсклы» игра была самоотверженная сегодня счастье улыбнулось нам. По игре были погрешности.