"Динамо" - "Ильичевец" 2:0. Сабо готов строить памятник ... донецкому "Металлургу"

Динамо2:0Ильичевец
Родольфо 23, Верпаковскис 31
Шовковский, Родольфо (Федоров 46), Несмачный, Родриго, Гавранчич, Юссуф, Гусев, Чернат (Нинкович 77), Ринкон, Шацких, Верпаковскис (Клебер 68) Шуховцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Закарлюка, Платонов (Бойко 80), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Пуканыч (Кривошеенко 69), Цихмейструк (Пивненко 85)
Предупреждения:Ринкон 34, Несмачный 74 Предупреждения:Красноперов 53

Положение догоняющих обязывает киевское «Динамо» мощно проводить дебют матчей, лишая соперника возможности сыграть на удержание счета после перерыва. Если симферопольской «Таврии» в минувшем туре удавалось сдерживать атаки киевлян в первом тайме и сократить до минимума собственные оборонительные ошибки, то «Ильичевцу» пришлось дважды начинать с центра еще в первые 45 минут. После непродолжительной раскачки, демонстрации силы и техники в середине поля, киевляне перешли в позиционное наступление. Раскатывая мяч на подступах к штрафной соперника, динамовцы искали возможность для удара или острой передачи, а мариупольцы, излишне осторожничали, учитывая «выездную модель судейства» и мастерство исполнителей стандартов у «Динамо», опасались идти в жесткий отбор. В результате на 23-й минуте неожиданно для Шуховцева из-за пределов штрафной низом в дальний угол пробил Родольфо и тут же исполнил на пару с Родриго ритуальное праздничное двойное кувыркание – держа друг друга за ноги, в позе… хм… «69» :-) динамовские бразильцы «прокатились» пару метров на бровке под удивленные взгляды партнеров и соперников и одобрительные аплодисменты публики. Второго гола пришлось ждать 8 минут, по истечении именно этого временного отрезка Марис Верпаковскис подкараулил на дальней стойке навес Гусева справа и ударом головой в падении расстрелял ворота. Тайм команды откровенно доиграли, и хотя несколько вполне перспективных атак «Ильичевца» могли привести к печальным для Шовковского последствиям, но все они «упирались» в поднятый флажок бокового арбитра, сигнализировавшего об офсайде у Закарлюки или Цихмейструка, не всегда, как показалось, по делу.

Во втором тайме киевляне, лишенные необходимости атаковать большими силами, активно принялись эти самые силы экономить. Игра в полноги вряд ли могла понравиться зрителям, и мариупольцы всячески пытались возродить интригу в матче, но стараний и умений Цихмейструка, Закарлюки и Пуканыча не хватило для создания действительно серьезных угроз воротам Шовковского. Из всего второго тайма в нарезку опасных моментов мог попасть разве что чуть неточный удар Закарлюки метров с 25-ти да проход Гусева правым флангом с последующим неплохим прострелом вдоль ворот, на который так никто и не откликнулся. Был шанс проявить себя и у Нинковича, но, пойдя в обводку на двоих соперников, серб предпочел «рисовать» штрафной и свою возможность упустил.

Иван Балан, и.о. главного тренера «Ильичевца»:

Вряд ли кто-то может сказать, что мы сегодня не играли в футбол. Мне не в чем упрекнуть своих ребят – все старались. Но мы получили сначала один «классический» гол, а потом совершили техническую ошибку у своих ворот. При счете 0:2 сделать что-нибудь было очень тяжело.

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»:

«Ильичевец» - очень хорошая команда. В Мариуполе играют высококвалифицированные футболисты. Об этом я говорил своим ребятам перед игрой. Мы сумели забить два, а потом начались все эти «пятки», «между ног» и так далее… Ладно бы, делал это один, кто умеет, но начали делать подобные вещи едва ли не все. Во втором тайме я сказал отойти назад и попросил выиграть, отдыхая. Нам нужно за 8 дней сыграть 3 матча, один из которых – финал Кубка. Получил желтую карточку Ринкон – теперь он пропустит игру в Луцке, может это и хорошо, сможет отдохнуть. Что до отставания от «Шахтера», то после таких игр, как сегодняшний фарс в Донецке, очковый разрыв скорее всего сохраниться. А против нас убиваются и «Борисфен», и «Арсенал», и «Оболонь»… (и уже покидая пресс-центр наставник «Динамо» в сердцах бросил фразу, вынесенную в заголовок) Я за свои деньги поставлю памятник донецкому «Металлургу», когда он возьмет первое очко у «Шахтера»!