ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Почетный президента "Ильичевца" о ситуации с доигровкой матча "Динамо" - "Ильичевец"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

История эта уже набила оскомину. Началась она 7 августа, когда арбитр Жосан из-за ливня прекратил матч чемпионата «Динамо» — «Ильичевец» после первого тайма при счете 0:1 в пользу гостей. В экстренном порядке бюро ПФЛ приняло решение доиграть второй тайм на следующий день. Был еще другой вариант — переиграть матч «с нуля», отобрав у «Ильичевца» гол, и за него проголосовали пять членов бюро, представлявших ФФУ Но они были в меньшинстве.

Полемика на бюро в полемику среди болельщиков не вылилась: большинство даже среди динамовских болельщиков признали решение справедливым. Но матч закончился вничью...

В среду на исполкоме федерации в игру вступил ее президент, народный депутат и брат президента «Динамо» Григорий Суркис. Обвинив бюро во всех смертных грехах, он назвал переигровку «произволом» и «беспределом». Аргументировал свои высказывания тем, что регламент ФИФА предусматривает только переигровку, и пообещал урезать функции бюро ПФЛ.

В воскресенье вечером зрители могли наблюдать в программе «Гол» по Новому каналу перепалку между братьями Суркисами, с одной стороны, и исполнительным директором ПФЛ Поповым, с другой. Вчера в нее вступил еще один народный депутат — почетный президент мариупольского «Ильичевца» и директор завода имени Ильича Владимир Бойко, на футбольные темы говорящий крайне редко.

— Откровенно говоря, высказывания президента ФФУ на последнем заседании исполкома федерации меня, по меньшей мере, удивили, — сказал Владимир Семенович. — Прежде, чем представители «Ильичевца» пошли на заседание бюро, я пообщался со многими специалистами, и все они как один высказывались, что наиболее оптимальным выходом является доигровка. Ведь есть такие понятия, как дух закона и буква закона! Поэтому слова Григория Суркиса об антизаконных действиях меня разочаровали.

Вспомним конец прошлого года, когда «Динамо» не явилось на игру в Кривой Рог. Подобная ситуация четко прописана в регламенте — киевлянам нужно было засчитать поражение. Однако пошло бы это на пользу нашему чемпионату? Нет. Поэтому я с пониманием воспринял весть о том, что игра «Кривбасс» — «Динамо» будет проведена на день позднее. И, обратите внимание, никакой огласки этот случай не получил. Хотя тот же «Шахтер» мог завопить: господа, что вы делаете? А ну, быстрее засчитайте киевлянам техническое поражение! Но никто этого не требовал...

—Можно вспомнить еще один случай при участии киевлян, когда был прерван римский матч в Лиге чемпионов. Одним из вариантов решения УЕФА была переигровка...

—Но тот же Григорий Суркис отбрасывал вариант с переигрыванием, мол, это было бы предубеждением относительно «Динамо»! Дескать, киевляне удачно сыграли первый тайм, целиком заслуженно его выиграли и что — теперь его нужно перечеркнуть? Условия, в которых мы забивали гол, были идентичными для обеих команд. Разве это наша вина, что киевляне не реализовали ни одного стопроцентного момента, а мы это сделали? В конце концов, у киевлян были все шансы, чтобы вырвать победу на следующий день. Вспомните, как при счете 1:1 Клебер промахнулся с пяти метров, как динамовцы не реализовали выход три в один... Убежден, выиграй киевляне, этой всей бучи не было бы. Однако «Динамо» потеряло два важных очка. И теперь всеми правдами-неправдами хочет возвратить их себе. Григорий Суркис всегда настаивает на своей нейтральности, однако в данном случае очевидно, что он отстаивает интересы определенного клуба. Не «Ильичевца», конечно. И если исполкому ФФУ, извините, наплевать на понятие чести и справедливости, то пусть принимают решение, которое им захочется. Но перед этим пусть учтут реакцию со стороны как самих клубов, так и всех без исключения украинских болельщиков.

P.S. Не уверен, что это окончание истории. Страсти накаляются не на шутку, поэтому ставим три точки...

Источник: Дмитрий Коротков, "Сегодня"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года