ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Михаил Фоменко: "Ильичевец" - один из самых стабильных коллективов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

"Таврия" лучше всех конкурентов в борьбе за выживание провела два последних матча. И если "Стали" крымчане "отгрузили" пять мячей и, лишь расслабившись, пропустили два, то судьбу встречи с "Закарпатьем" решил спорный пенальти, реализованный под конец поединка. Правда, от предпоследнего места подопечных Михаила Фоменко отделяет всего четыре очка.

- Михаил Иванович, в пяти весенних встречах "Таврия" набрала 10 очков, взобравшись на 10 место. Значит, не все так плохо?

- Кое-какие подвижки, естественно, есть. Правда, мы предлагаем футболистам новые принципы построения игры плюс требуем серьезной отдачи, но у ребят разный уровень восприятия, и это отражается на их действиях. Одни быстрее осваиваются, другие медленнее. На все нужно время.

- Перед поединком с "Закарпатьем" только восстановился Йокшас, но травмировался Ковпак. Это накладывало отпечаток?

- Конечно, не хватало нашего молодого форварда, и литовец не мог реализоваться в игре на 100 процентов. Однако основной задачей, которую требовалось решить, была психологическая устойчивость футболистов.

- Так ведь после матча со "Сталью" ваша команда должна быть на подъеме?

- Дело в том, что коллектив, который собирается быстро, не имеет стабильности. А что можно сделать за два месяца?.. Подопечным еще нужно много работать, чтобы понимать друг друга с полуслова.

- Петр Кушлык сказал, что "Закарпатье" будет биться до конца. Вы это ощутили на себе?

- Действительно, они показали, что команда функционально крепкая, неплохо обучена, в полной мере присутствует самоотдача. И у них есть большой плюс - не довлеет груз ответственности.

- В поединке с ужгородцами "Таврия" не смогла забить с игры. Проблемы с реализацией?

- Мы создали несколько моментов и в первом, и во втором тайме, которые, к сожалению, не использовали (мяч то в штангу попал, то мимо). Здесь сыграла роль неуверенность, ненужная спешка: время-то уходит, а результата нет. Они же прекрасно понимали, если не выиграем, сохранение прописки в высшей лиге ставилось бы под сомнение.

- Есть исполнители, которые не оправдали ваших надежд?

- Таких, чтобы совсем разочаровали, нет. Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Опять же - все зависит от того времени, которое мы проводим вместе, и уровня восприятия.

- Усиливаться собираетесь?

- Сначала нужно выполнить задачу, а потом с руководством определить дальнейший план действий. Исходя из перспектив, будем решать и кадровый вопрос.

- Известно, что вы уже собираете информацию об "Ильичевце". Что скажете о вашем следующем сопернике?

- Мы не только о мариупольцах, но и о всех остальных наших оппонентах накапливаем сведения. А "Ильичевец" - один из самых стабильных коллективов, по составу и по направленности работы, в частности, тренерской. После того как ушел Николай Павлов, создававший эту команду, его преемник ничего кардинальным образом не менял. А стабильность - это залог успеха.

Источник: Сергей Талимончик, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года