ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Иван Балан: "Причина нестабильности - малое количество классных исполнителей"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

2004-й год стал самым успешным в истории мариупольского "Ильичевца". Его прогресс был неизменно связан с Николаем Павловым, проработавшим с командой неполных восемь сезонов. Однако в следующем году "Ильичевцем" будет руководить Иван Балан.

- Иван Дмитриевич, завершившийся год был богато усеян приятными и не очень событиями для "Ильичевца". Каким он останется в вашей памяти?

- Вспомнить действительно есть что! Итог первого круга чемпионата, считаю, вполне нормальный. Мы находимся в середине турнирной таблицы, результаты демонстрировали сбалансированные: пять раз выиграли, пять - сыграли вничью, столько же проиграли. Думаю, "Ильичевец" мог бы добиться более весомого результата, если бы не участие в еврокубках. Несмотря на то, что сыграли в Кубке УЕФА всего четыре матча, успели убедиться, что это сильно влияет на команду. Естественно, это не главная причина недобора очков, но и о ней забывать нельзя.

В 15-ти матчах чемпионата "Ильичевец" забил 24 мяча. Это третий показатель среди всех команд высшей лиги! К сожалению, по пропущенным голам мы "лидируем" - у нас их 22. Правда, мы не всегда пропускали много. В трех отдельно взятых играх - с "Волынью", "Арсеналом" и "Шахтером" - пропустили дюжину мячей. В остальных двенадцати поединках мы не сумели остановить форвардов соперника десять раз. Согласитесь, довольно неплохо. Вот если бы только вышеназванные команды не подпортили статистику!

- Форварды "Ильичевца" забили очень мало, но команда от этого не очень-то страдала. Забивать, как оказалось, есть кому.

- Невзирая на солидное количество забитых голов, не говорить о проблеме с нападающими в "Ильичевце" нельзя. В силу разных причин номинальные форварды команды сыграли в первом круге не так уж и много матчей. Иван Кривошеенко никак не может выйти на пик формы (почему-то этот перспективный игрок не продолжал прогрессировать). А Сергей Грибанов долго восстанавливался от тяжелейшей травмы, потихоньку набирает кондиции и, возможно, уже очень скоро застолбит место в составе. Но как бы там ни было, он забил первый мяч "Ильичевца" в чемпионате и последний в первом круге. Кстати, два мяча Грибанова - это и весь вклад номинальных нападающих в копилку команды.

К счастью, мы не испытывали таких острых проблем, как другие команды, не имеющие классных форвардов. В "Ильичевце" забивает вся команда: и полузащитники, и защитники.

- Создается впечатление, что защитники порой чересчур увлекались атакующими действиями. Иначе как объяснить то, что пропущено так много?

- Доводилось слышать мнение, что у "Ильичевца" слабая оборона. Мое мнение: с защитой у нас особых проблем нет. Зато есть претензии к остальным линиям, которые недостаточно качественно выполняли оборонительные функции. Ведь атака соперника редко начинается с внезапных действий форвардов. Вратарь вводит мяч в игру... И уже в этот момент наши нападающие и полузащитники должны включать прессинг, отбирать мяч, мешать организовывать атаку на ворота "Ильичевца". Защита должна начинаться с форварда - это футбольная истина. Но мариупольские футболисты об этом иногда забывают. Поэтому неправильно винить в большом количестве пропущенных мячей только беков и голкипера.

- Вашу команду смело можно назвать домашней. На родном поле "Ильичевцу" любой соперник по зубам, но в гостевых матчах у команды нет такой самоуверенности.

- Это точно. В восьми домашних играх мы набрали 16 очков, зато будучи гостями в семи матчах сумели разжиться лишь четырьмя. В чем тут дело? Почему так сильно зависит игра "Ильичевца" от места проведения встречи? Мне сказать сложно. Проблема, скорее всего, в характере. Нам его нужно закалять. Думаю, это дело наживное, а команде по-прежнему необходимо время, чтобы сплотиться.

А по поводу того, что мы -домашняя команда, могу лишь отметить, что игры в Мариуполе - наша визитная карта. Из года в год мы продолжаем традицию давать бой любому гостю. Разве что записные лидеры украинского футбола могут похвастать достижением нужного результата. Но в последнее время и им приходится довольно непросто.

- Но бывает, что у вас в гостях везет не только сильнейшим...

- Да уж. На фоне ничьей с "Динамо" раздел очков с "Таврией" выглядит абсолютно нелогичным. Таким же он покажется и при изучении видеозаписи игры - мы вели 2:0, но закончилось все неприятностью (2:2). Не сумели мои подопечные обыграть дома и запорожский "Металлург", и столичную "Оболонь". А ведь все эти команды в первом круге выглядели достаточно бледно, и не переигрывать их в родных стенах - позор!

Отмечу, что были и матчи, развивавшиеся по другому сценарию: "Ильичевец" выглядел бледно, но очки все равно выцарапывал. Так было, например, в Борисполе. И пусть не обижается руководство "Борисфена" и Саша Рябоконь, мы обязаны были увозить с собой три очка. Но не получилось, и дело здесь, прямо скажу, в психологии. Футболисты "Ильичевца", приехав в гости к аутсайдеру, не сомневались в том, что возьмут бориспольцев голыми руками. За такую халатность пришлось платить очками.

Единственная игра, которая стоит особняком, - это киевский матч против "Арсенала". Просто провал. Анализировать нечего. На поле была всего одна команда - не наша. В пассив стоит занести и проигрыш "Шахтеру" в последнем матче 2004 года. Но здесь нет такой горечи, как после игры с "канонирами": мы с горняками из разных весовых категорий.

После поединка с командой Луческу один корреспондент задал мне вопрос: "Что вам нужно, чтобы на равных противостоять "Шахтеру"?" А что тут скажешь? На сегодняшний день обыграть горняков или динамовцев можно лишь так, как это сделал "Металлист" в Донецке. Необходимы сверхподготовка психологическая, сверхжелание каждого отдельного игрока и... сверхвезение. Мы в первом круге лишь единожды добились воссоединения всех трех слагаемых в один день - в день, когда сыграли вничью с "Динамо". Но на каждый календарный матч так настроиться просто нереально!

Отличных оценок ребята заслужили за игры против "Черноморца" и "Днепра". Запомнилась и игра в Полтаве. Несмотря на то, что "Ворскла" переживала не лучшие времена, мы настроились на бой. Игра получилась очень захватывающей - после свистка болельщики благодарили и своих любимцев, и нас за волнующее зрелище.

В остальных поединках первого круга можно было сыграть лучше или даже намного лучше. Мне бы очень хотелось добиться от команды стабильности. Пока же за взлетами следуют неожиданные падения.

- Как считаете, в чем причина нестабильности?

- Важнейшая из всех - малое количество классных исполнителей. Фактически, "Ильичевец" в первом круге состоял всего лишь из 12-ти игроков. К дюжине тех, кто вынес на себе всю тяжесть 15-ти туров, по очереди присоединялись еще два человека. Мое мнение, нужно увеличить состав хотя бы до 16 равноценных игроков. Только после этого можно будет надеяться на стабилизацию игры.

- Всего за один год состав "Ильичевца" претерпел значительные изменения. Фактически, если сравнить состав команды образца конца 2003 года и конца 2004-го, совпадений найдется очень немного...

- А если сравнить состав команды годичной давности и нынешний, то получится, что "Ильичевец" изменился более, чем наполовину! За один 2004 год у нас было две волны прихода игроков и одна - их ухода.

Когда Мариуполь покинули Бабич, Аникеев, Шуховцев и Рыкун, а на их места пришли Никитин, Закарлюка, Шищенко, Цихмейструк и Платонов, у нас появилась свежая струя и, на радость болельщикам, значительно улучшился общий рисунок игры.

Но вот вторая волна усиления (Яксманицкий, Глевецкас, Зубов, Гай) оказалась менее результативной и гармоничной. Эти ребята попали к нам со скамеек запасных своих предыдущих команд. Всех пришлось "подтягивать" к нормальной форме. Первые из них стали появляться на поле спустя три-четыре тура после старта чемпионата. Кое-кто потратил намного больше времени, чтобы влиться в состав...

За небольшой временной промежуток в команде появилось сразу девять новых игроков. Несмотря на то, что все новички - профи высокого класса, в очередной раз подтвердилась неписаная футбольная истина, что набор хороших футболистов - это далеко не всегда хорошая команда. Именно поэтому на протяжении многих лет "Ильичевец" отказывался приглашать новых исполнителей в летнее межсезонье. Селекционная работа в Мариуполе всегда начиналась по окончании календарного года. Когда есть два месяца на то, чтобы узнать сильные и слабые стороны футболиста, просмотреть его на разных позициях, изучить психологию, увидеть, как он чувствует себя в коллективе, как старожилы относятся к нему. Вот это, с моей точки зрения, умный подход.

- Согласно вашим тезисам, вы не считаете результат выступления в первом круге неудовлетворительным, но и хорошим его не называете. А как оценило игру "Ильичевца" руководство?

- Достигнув середины чемпионата, мы имеем в своем активе 20 очков. У идущего третьим донецкого "Металлурга" 32, а у четвертой - "Волыни" - 25 очков. Получается, до "зоны УЕФА" мы не дотягиваем пять баллов. Вот если бы не "отпустили" в домашних играх "Таврию" и "Оболонь" или если бы набрали на три-четыре очка больше в гостях, можно было бы считать первый круг абсолютно удавшимся. А так: есть над чем задуматься, есть над чем поработать на зимних сборах, да и у футболистов предостаточно пищи для анализа и размышлений.

- В 2004-м "Ильичевец", кроме всего прочего, получил первый опыт выступлений на европейской арене. Этот международный дебют был также и вашим...

- Соревнования континентального масштаба - это совершенно другая атмосфера, другие соперники - неизведанные, играющие в необычный футбол. После поединка Кубка УЕФА переключиться на режим украинского чемпионата неимоверно сложно. Концентрация теряется из-за того, что на международные матчи все игроки аккумулируют максимум энергии - и физической, и психологической. Следствие такого перенапряжения - спад, преодоление которого неподвластно ни нам, тренерам, ни футболистам. Так что, возвращаясь домой из-за границы, мы тратили какое-то время на восстановление и в связи с этим теряли очки. Это, кстати, характерно не только для "Ильичевца", но и для остальных участников еврокубков.

- Как бы вы оценили первые шаги команды в Европе?

- В личном дневнике я сделал запись: "Пока не понабиваешь шишек - ни за что не добьешься хорошего результата в новом для тебя деле". Эти строки были написаны после матча с венской "Аустрией", который мы проиграли со счетом 0:3. После жеребьевки Кубка УЕФА, когда узнали, что в первом в истории мариупольского клуба еврокубковом матче сыграем с армянским "Бананцем", порадовались: несмотря на то, что у ереванцев был кое-какой опыт подобных турниров, их класс все же нельзя сравнивать с нашим. В итоге мы достаточно уверенно переиграли "Бананц" с общим счетом по сумме двух встреч 4:0. Волновались многие игроки страшно. Хорошо, что у нас в составе есть несколько опытных футболистов, которые своим примером показали остальным, как нужно играть в еврокубках.

Когда мы попали в следующем раунде на венскую "Аустрию", сами оказались в роли наших первых оппонентов. Информации по австрийцам до матча мы почерпнули достаточно, чтобы понять: нам достался очень солидный соперник, с большими традициями и грозным составом. Лидеру австрийского футбола противостоять было очень сложно, но дома "Ильичевец" все-таки сумел добиться ничьей. Жаль, что жребий свел нас с сильной командой так быстро. Нам мог бы попасться более простой противник, с которым мы бы справились так же, как с "Бананцем". Но, к сожалению, жребий слеп...

Получился ли комом первый блин? Я так не считаю. С первого раза мало кому удается преодолеть сразу много турнирных ступеней. Чтобы демонстрировать на международной арене достойные результаты, участвовать в таких турнирах нужно не раз в пять-десять лет, а намного чаще!

- Как считаете, возможно ли повторное попадание "Ильичевца" в Кубок УЕФА в ближайшее время? Что для этого необходимо?

- Это наша мечта. К сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями. Добиться права сыграть в Кубке УЕФА еще раз будет крайне сложно. Думаю, что благодаря конкурсу Fair Play получить эту путевку снова нам удастся ой как нескоро! Поэтому единственный путь - добиваться места в зоне УЕФА в матчах чемпионата или Кубка Украины.

- Руководство требует от вас и от команды добиваться каких-то определенных целей? Насколько успешно "Ильичевец" справился с заданием на первый круг?

- Руководители футбольного клуба поставили задачу побеждать в каждой игре. Естественно, на все сто выполнить такой план невозможно. Тем не менее, мы старались отыграть первый круг как можно лучше, и, как мне кажется, не давали руководству много поводов критиковать команду.

- Не сомневаюсь, что вы провели углубленный анализ выступления команды и готовы оценить каждого подопечного. Кто был самым стабильным и полезным для команды игроком?

- Неплохо провел первый круг Никитин. Хотя "Ильичевец" и пропустил достаточно мячей, на совести вратарей голов немного. В основном Андрей действовал очень стабильно. На высоком уровне отыграла правофланговая связка Олег Красноперов - Дмитрий Есин. Геннадий Зубов много пропустил из-за травмы, но в матчах, в которых он не испытывал проблем со здоровьем, действовал очень полезно для "Ильичевца". Именно ему была доверена роль единственного форварда, когда номинальные нападающие выбыли из строя. Ну и Сергей Закарлюка - этого игрока нельзя не отметить. Для "Ильичевца" он сделал многое.

- Есть ли в команде некий духовный лидер, за которым на поле и вне его тянутся остальные игроки? А может, в "Ильичевце" есть разделение по возрастному признаку или по месту проживания, например?

- У нас демократичная команда, в которой нет негативных течений. Каждый может высказаться и не бояться быть неуслышанным или высмеянным. Молодые футболисты не ходят в изгоях. В "Ильичевце" - очень дружный коллектив, но ярко выраженного лидера нет. Раньше таким был Игорь Шуховцев. Настоящая душа компании. И молодежь, и возрастные игроки постоянно пропадали у него в номере. Обсуждение важных тем или шутки - ничто не проходило без участия Игоря.

- Помнится, Николай Павлов выражал некое недовольство тем, что полкоманды живет в Донецке и каждый день преодолевает путь в Мариуполь и обратно.

- Я не считаю, что это проблема. Дорога из Донецка до базы занимает у футболистов чуть более часа. Но в случае пробок столько же времени можно потерять на дорогу и в черте одного города... Настаивать на том, чтобы все они перебирались в Мариуполь, я не стану. У них там семьи, друзья - им намного комфортнее жить в условиях, к которым привыкли. То, что они живут не там, где тренируются, не имеет негативного влияния на их физические кондиции или атмосферу в команде.

- Дисциплинарных конфликтов в "Ильичевце", вроде, не было, если не считать инцидент с Сергеем Закарлюкой, после которого он отчислен из сборной Украины. То происшествие рассматривалось в клубе?

- Все в "Ильичевце" очень гордились тем, что Закарлюка получает вызовы в главную команду страны. То, что произошло в стане национальной сборной, - шокировало нас. Мы решили провести расследование, так как в прессе инцидент с участием Закарлюки, Чечера и Зотова рассматривался односторонне, с позиции руководства сборной.

Николай Павлов разговаривал с Сергеем лично, и содержание, той беседы мне неизвестно. Из того, что я понял, футболисты провинились, но не так грубо, как это было раздуто телевидением и печатными изданиями. Но в любом случае внутри сборной должна быть идеальная атмосфера, команда защищает честь страны и любые конфликты нужно пресекать...

- В клубе предусмотрена система наказаний? Например, финансовые или моральные покарания?

- В большей степени - моральные в виде серьезных бесед. Штрафные санкции также разработаны, но в последнее время мы к ним не прибегали.

- Помнится, в одном из интервью Андрей Воронин поделился тем, что в "Байере" за сбор штрафов отвечает Карстен Рамелов. Рассказал форвард сборной Украины и о том, что собранная сумма идет на рождественские подарки... Нечто подобное есть и в "Ильичевце"?

- Конечно. Думаю, по этой системе работают все клубы. В "Ильичевце", например, за сбор штрафов отвечал Сергей Дирявка. Но после того, как полгода назад он завершил карьеру, мы не переизбрали никого на эту "должность" -поводов пока не было, слава Богу.

- Иван Дмитриевич, в матче 14-го тура с "Кривбассом" вы, можно сказать, дебютировали в роли главного тренера. Наверняка надолго запомните этот матч.

- Тем более, что победили криворожцев!.. Действительно, в "Ильичевце" я впервые исполнил обязанности главного тренера, но в моей биографии уже имеется подобный опыт. Тренировал и управлял СК "Николаев", "Таврией", "Кристаллом". Так что быть главным действующим лицом на скамье запасных для меня не ново, но волнение было очень большое. Как бы ни был богат твой опыт: одно дело, когда ты находишься рядом с главным тренером и даешь советы, и совсем другое, когда лично принимаешь все решения... Думаю, нет тренера, который не волнуется во время матчей - познал это на себе в очередной раз.

- Вам нравится работа главного тренера или все-таки интереснее, спокойнее быть помощником?

- Для меня это не новая работа. Работая в предыдущих клубах и вместе с Николаем Павловым, считаю, прошел отличную тренерскую школу. Думаю, мне эта ноша по плечу. Постараюсь доказать это как можно скорее.

- Каковы ближайшие планы "Ильичевца"?

- 11 января в клубе состоится собрание. Игроки пройдут углубленный медицинский осмотр. А на следующий день вылетаем в Анталью. В Турции, проведем два сбора. Также попытаемся усилиться несколькими игроками, но кем именно, пока говорить рановато.

Источник: Евгений Кравченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года