Ильичевец - Таврия 2:2. Упущенная победа мариупольцев

Ильичевец2:2Таврия
Платонов 20, Грибанов 34 Ионанидзе 66, Голайдо 80
Никитин, Мальцев, Бойко, Красноперов, Д.Есин, Гибалюк (Гай 64), Закарлюка, Платонов, Шищенко, Цихмейструк (Зубов 85), Грибанов (Кривошеенко 56) Шуховцев, Чижевский, Храмцов, Эвертон, Заруцкий, Чхетиани (Ионанидзе 46), Голайдо, С.Есин, Да Силва (Смирнов 46), Жуниор, Гигиадзе (Шевцов 77)
Предупреждения:Грибанов 35

Волею календаря именно с симферопольской «Таврией» мариупольский «Ильичевец» второй раз подряд открывал домашние матчи. Год назад впервые «Ильичевец» в первом домашнем матче не сумел выиграть, сыграв 1:1 с крымчанами. К слову, «Таврия» сумела не проиграть два из трех последних матчей в Мариуполе. После матча оказалось… три из четырех. Свидетелями двух совершенно разных таймов стали мариупольские болельщики. К слову, непривычны были и цвета формы мариупольцев – красную ребята поменяли на желтую.

Начало матча прошло в равной борьбе. «Ильичевец» больше владел мячом, но удары Закарлюки и Грибанова оказались неточными, угловые мариупольцев также не принесли плодов – высокорослые Бойко и Мальцев оказались бессильны против голкипера гостей Шуховцева. Лишь на 21-й минуте после точного навеса с углового Шищенко мяч нашел голову Платонова, который мощным ударом открыл счет в матче – 1:0. Через мгновение Грибанов в падении через себя едва не удвоил преимущество, а чуть позже Шищенко имел реальную возможность забить второй мяч. Именно Шищенко и Грибанов стали авторами второго гола. Шищенко навесил на Грибанова, который забил второй мяч в матче к 34-й минуте - 2:0. Остаток времени команды доиграли без голов.

Второй тайм «Ильичевец» начал с атаки. Грибанов из сложной позиции вывел Цихмейструка на ударную позицию, но Эдуард не сумел переиграть Шухвоцева. Закарлюка, сменивший Грибанова Кривошеенко не реализовали голевые моменты. Особенно стоит отметить Кривошеенко, который выйдя на замену стремился самостоятельно к воротам гостей. Пожалуй лишь начало тайма можно занести в актив «Ильичевцу». В дальнейшем гости полностью захватили инициативу, не дав мариупольцам даже приблизиться к своим воротам. Вышедший на замену Ионанидзе воспользовался ошибкой мариупольских защитников и переправил мяч в сетку ворот Никитина – 2:1. Напор гостей не спадал. Не садился на скамейку и Заяев, который весь второй тайм провел у кромки поля, раз за разом подсказывая своим подопечным как нужно действовать в ситуациях. На 80-й минуте арбитр не зафиксировал явный офсайд Шевцова, который прострелил на молодого Голайдо, которому ничего не оставалось сделать, как переправить мяч в сетку ворот растерявшегося Никитина. Последние 10 минут прошли в нервной игре. Мариупольцы создали три момента, но удары Закарлюки, Кривошеенко, Платонова парировал вратарь Шуховцев, еще зимой защищавший цвета мариупольцев. 2:2 – таков исход поединка.

После финального свистка на «ильичевцев» обрушился свист негодования болельщиков впервые после весеннего матча с «Динамо». Именно с киевлянами мариупольцам предстоит встретиться уже в понедельник, после ответного матча с «Бананцем».

Николай Павлов, главный тренер «Ильичевца»: «Наверное, в подсознании, после первого тайма ребята решили поберечь силы к ответной встрече с «Бананцем». Ведь уже 29 предстоит ответный матч в Ереване на который мы вылетаем 28 утром. Не в оправдание будет сказано, но, на мой взгляд, Шевцов, давший передачу на Голайдо находился в офсайде».

Анатолий Заяев, главный тренер «Таврии»: «В первых двух турах я планировал взять 6 очков, но не вышло. Сегодня мы провалили первый тайм. В перерыве, ыв раздевалке я сказал ребятам, что распущу команду и наберу в оставшееся время новых исполнитлей. Сказал им, чтоб они исправляли ситуацию и добивались результатов. К счастью, свежие силы в лице Ионанидзе и Шевцова пришлись как нельзя кстати и ребята смогли спасти ситуацию. В Крыму у меня много недоброжелателей, которым я сегодня доказал, что еще могу руководить командой и добиваться с нею результатов. Хочу выразить слова благодарности Президенту Украины Леониду Кучме, Президенту ФФУ Григорию Суркису за то, что они удостоили меня почетным знаком за весомый вклад в развитие футбола Украины. Думаю, что если бы еще и Татулян вернулся к руководству судейским корпусом футбол в Украине был бы на очень высоком уровне».