ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Эдуард Цихмейструк: "Кубок - наш шанс попасть в Европу"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Нынешний сезон для "Ильичевца" очень успешный. Мариупольцы входят в число реальных претендентов на попадание в "зону УЕФА", удерживая пока четвертое место в чемпионате. Плюс к этому - участие в полуфинале Кубка Украины. Шансы на то, чтобы пробиться в еврокубки, как никогда велики.

О подготовке "Ильичевца" к первому полуфинальному матчу с запорожским "Металлургом" рассказал опытный плеймейкер азовского клуба - Эдуард Цихмейструк.

- В первых трех турах весенней части сезона "Ильичевец" добыл два очка. Из-за этого конкуренты потеснили команду с третьего места. В такой ситуации Кубок Украины становится более приоритетной целью?

- Перед нами давно стоит задача пробиться в финал Кубка. Появилась она задолго до того, как нас начали оттеснять с третьего места. У нас нет "более приоритетной цели". "Ильичевец" должен успешно выступать и в Кубке, и в чемпионате - таково пожелание руководства клуба.

Что касается недостаточного количества очков, набранных в трех предыдущих турах, то здесь трагедии никакой нет. Вы посмотрите, с какими оппонентами мы встречались. Должен отметить, что мы продемонстрировали хороший футбол во всех матчах. Но погода, состояние поля, судейство наложило определенный отпечаток на результат. В любом случае, мы из обоймы претендентов на бронзу чемпионата не выпали и приложим максимум усилий, чтобы завоевать комплект медалей.

- Вы уже, наверняка, детально изучили игру "Металлурга". Какое впечатление складывается о команде запорожцев?

- Накануне встречи мы, как обычно, получили видеомонтаж последних матчей соперника для изучения. Сейчас "Металлург" - это совершенно другая команда по сравнению с той, что была осенью. Состав значительно изменился. С приходом на тренерский мостик Вячеслава Грозного сразу стало заметно, что клуб стал более амбициозным. Конечно, на третье место в чемпионате запорожцам замахиваться уже поздно. Но в каждом из оставшихся поединков они постараются попортить нервы оппонентам - это точно.

Вспоминаю матч чемпионата с "Металлургом" в Мариуполе... Мы выиграли 1:0, но победа далась нам очень нелегко. Гости отчаянно оборонялись и предложили нам вязкую борьбу. В полуфинале, думаю, нас также ожидает массированная оборона. Будем стараться вскрыть ее уже в Запорожье, мы ведь понимаем, что успех в Кубке может обеспечить нам попадание в Кубок УЕФА. Это наш шанс!

- После зимы в составе "Металлурга" появился ваш бывший партнер по полузащите "Ильичевца" - Сергей Шищенко...

- Не буду специально стараться сталкиваться с ним на поле. Тем более, что шансов все равно будет немного: я действую под нападающими, а он и вовсе на позиции форварда. Так что будем играть на разных половинах поля. О Шищенко стоит беспокоиться не мне, а нашим защитникам. Кстати, хорошо, что лучший форвард соперника когда-то был нашим игроком - его манера нам хорошо знакома. Хотя было бы здорово, если бы у "Металлурга" все же не было такого мастера.

- В последнем матче из-за травмы поле покинул Олег Мазуренко. Можно ли полноценно восполнить его отсутствие, ведь полузащита "Ильичевца" - самая безпроблемная линия команды?

- Возможно, подбор хавбеков у нас и хороший, но в любом случае мы - не "Милан". Не забывайте, что скамейка запасных у "Ильичевца" одна из самых коротких в высшей лиге. Потеря каждого игрока основы - серьезный удар. Конечно, полузащитников у нас побольше, чем, скажем, форвардов, и выбирать тренеру есть из кого, но все равно отсутствие Мазуренко будет заметно.

Источник: Евгений Кравченко, "Мегаспорт"
dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года