ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Яценко: "Команду себе подыскал сам"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

"Ильичевец" станет уже третьим клубом высшей лиги для 21-летнего защитника Александра Яценко. Воспитанник динамовской академии дебютировал в первой команде в возрасте 18 лет. Сыграл за "Динамо" 15 матчей в высшей лиге и Кубке. Потом был отдан в аренду в "Харьков", который взял курс на омоложение состава. В составе "горожан" Яценко был одной из ключевых фигур. Лидером он был и в молодежной сборной, которую выводил на поле с капитанской повязкой. В том числе и на молодежном Евро-2006, в котором наша команда взяла "серебро". Впрочем, финал против голландцев (0:3) Яценко не удался, Хунтелаар его полностью переиграл. Из-за этого, говорят, Олег Блохин не дал Александру шанс сыграть на ЧМ-2006 в Германии.

- Александр, некоторые источники сообщают, что, вернувшись из аренды в "Харькове", вы едете дальше - в Мариуполь. Впрочем, в "Ильичевце" говорят, что не уверены, примерите ли вы их футболку...

- Странно, а вот я уверен, что следующий свой матч сыграю за азовский клуб, на 99 процентов. Я переговорил с руководством "Ильичевца". Мы уладили все вопросы. Я, как и клуб, доволен всеми условиями. И потом, "Ильичевец" достиг договоренности о моей полугодичной аренде с "Динамо", и меня отпустили.

- Рассматривались другие варианты продления карьеры?

- Да. Я мог выбирать из нескольких клубов высшей лиги. Но называть их мне не хочется.

- После окончания первой части сезона Анатолий Демьяненко подчеркнул, что собирается реорганизовать оборону "Динамо", внедрив украинских игроков. Вы не считаете, что это был ваш большой шанс?

- Когда закончился срок моей аренды в "Харькове", я приехал побеседовать с Игорем Михайловичем Суркисом. Он мне сказал, что хочет, чтобы я продолжал прогрессировать. Но во второй команде это нереально. Президент подчеркнул, что мне еще рано в основной состав. Сказал, что обязательно найдет мне клуб высшей лиги, в котором я поиграю до лета. А потом мою кандидатуру тренерский штаб "Динамо" рассмотрит еще раз. Я спросил, могу ли сам попытаться подыскать команду, которая мне больше нравится. Президент согласился и пообещал постараться договориться с тем клубом, который, как я посчитаю, мне подходит. Слово сдержал.

- То есть "Ильичевец" - та самая команда, в которую вы лично стремились попасть?

- Точно. Я следил за азовским клубом несколько сезонов. Нравится политика клуба, стиль игры команды. Футбол "Ильичевца" мне кажется зрелищным... А то, что он ушел на зимний перерыв лишь 13-м, - это все временно. У всех бывают спады. Увидите - результаты будут иными во втором круге.

- Два других динамовца - Андрей Оберемко и Дмитрий Воробей - также определенно будут играть за "Ильичевец"?

- Оберемко, как и я, на 99 процентов. Мы с ним близкие друзья. Он, как только уладил все вопросы с арендой, тут же мне позвонил. Мы очень рады, что снова будем в одной команде. Про Диму Воробья точно не скажу. Переговорный процесс затянулся. Исход мне неизвестен. 8 января узнаю, чем завершилась его история, когда буду знакомиться с новыми партнерами по команде. В отпуск не еду. Мы с женой в Харькове ждем ребенка. Она уже на девятом месяце, недели через четыре рожаем! Отпраздную Новый год и Рождество с семьей, а 6-го - в машину и на Мариуполь.

Источник: Евгений Кравченко, газ. "Сегодня"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года