ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Адриан Пуканыч: "После матча с "Оболонью" звонили Тимощук, Воробей, Белик"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

До поединка 19 тура в Киеве с "Оболонью" полузащитник "Ильичевца" Адриан Пуканыч провел в высшей лиге 35 матчей, забив в них один гол. В большинстве этих поединков молодой футболист выходил на замену - на его позиции в донецком "Шахтере", где до начала второго круга выступал Адриан, играют легионеры, с которыми без отсутствия игровой практики на серьезном уровне конкурировать очень сложно. Именно для приобретения бесценного опыта Адриан и отправился в аренду в Мариуполь.

- Во время одного из разговоров с Мирчей Луческу наставник сказал, что право выбора остается за мной - или же поиграть до лета в аренде к каком-либо клубе, либо же оставаться "Шахтере", - рассказал Адриан. - Луческу даже намекнул, что если есть желание, то может посодействовать в переходе в бухарестский "Рапид", который тренирует его сын. Настойчиво звал Валерий Иванович Яремченко в Запорожье. Но взвесив все "за" и "против", я решил, что лучше отправиться в "Ильичевец". Не хочется далеко уезать из Донецка, ведь я всерьез рассчитываю вернуться в "Шахтер". Да и Луческу уверял, что рассчитывает на меня.

- Твои бомбардирские успехи не остались незамеченными тренерами горняков?

- Надеюсь. По крайней мере, после матча с "Оболонью" звонили Тимощук, Воробей, Белик. Поздравили с хорошей игрой. Что скрывать, приятно.

- Наверняка, больше всех радовались родители, присутствовавшие на игре?

- Отец очень замерз, но сказал, что ради того, что увидел, готов терпеть и не такое.

- Журналисты "Команды" тоже отдали должное твоим результативным действиям и признали тебя игроком тура.

- Честно? Большое спасибо. Это для меня очень почетно.

- Судя по удачной игре, проблем с адаптацией в новом коллективе у тебя не было?

- Среди партнеров по "Ильичевцу" немало игроков, выступавших в "Шахтере". Всегда проще освоиться в коллективе, если там играют знакомые ребята.

- Не смущает, что не попал в "основу" в матче с "Оболонью"?

- Мое дело игрой доказывать право на место в составе. А кому выходить с первых минут - решает тренер.

- Дубль в ворота "Оболони" наверняка придал настроения перед поездкой в молодежную сборную?

- По крайней мере, добавил уверенности в своих силах. Поединок с датчанами предстоит непростой, а терять очки нам уже никак нельзя.

- Ну, тебе ли сомневаться в своих возможностях? Ты ведь и в национальной команде успел поиграть.

- Так то когда было? Хотя буду очень стараться во чтобы то ни стало вернуться в главную команду страны. Когда выходишь в футболке сборной - национальной или молодежной - испытываешь непередаваемые ощущения.

- Бутсы, в которых ты забил свой первый гол в национальной команде в ворота сборной Ливии наверняка стали семейной реликвией?

- Нет. Дело в том, что на тренировке перед игрой мои бутсы лопнули, а во второй, совершенно новой паре, выходить на поединок не решился. Хорошо, что у Сергея Шищенко, с которым я жил в Ливии в одном номере, оказался мой размер обуви. Бутсы Серегины оказались фартовыми, но после матча пришлось их вернуть.

- Ничего, если продолжишь и дальше забивать в чемпионате хотя бы по одному мячу в каждой игре, то скоро наверняка появится возможность вновь сыграть в национальной команде.

- Ну, в каждой игре - это, наверное нереально. Давай хотя бы через матч. Но - по два гола. Так привычнее (смеется).

"Карьеру вполне мог начать в... Венгрии"

"Когда еще занимался в родном Виноградове, едва исполнилось 14 лет отправился по приглашению одного из агентов в Венгрию, на просмотр в клуб второй лиги. Там как раз ввели правило, что в каждой команде этого дивизиона должно быть не менее трех молодых футболистов. У меня, к тому же, венгерский - практически родной язык. Но что-то там не получилось, хотя именно в Венгрии я получил, скажем так, за футбольное ремесло первые деньги в венгерских форинтах на карманные расходы.

...После этого был неудачный просмотр в Киеве. А в 1999 году на турнире "Надежда" в Ужгороде меня в сборной Закапатья и заприметили селекционеры "Шахтера".

Источник: Валерий Новобранец, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года