ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Динамо-ИгроСервис" - "Сталь". А судьи кто ?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Тема судейства в украинском футболе, и так практически не сходившая со страниц печатных изданий и экранов телевизоров, в последнее время получила новую тональность. Участившиеся случаи приглашения иностранных арбитров для обслуживания ключевых (и не только) поединков чемпионата страны, вызвали в СМИ жаркую дискуссию. Суть ее, если коротко, сводится к тому, что одни утверждают: иностранцы судят так же плохо, как и наши; другие же убеждены, что хуже, чем наши, судить уже просто невозможно. Сторонники обеих точек зрения приводят массу всевозможных примеров и сравнений, забывая, пожалуй, о главном: откуда, собственно, берутся судьи? То есть, с чего начинают свою карьеру практически все арбитры, вне зависимости от национальной принадлежности. Для начала им всем приходится обслуживать матчи детских и юношеских команд и уже на этом уровне разница в подходе к судейству проявляется весьма ярко. Если целью зарубежных тренеров в таких соревнованиях является закрепление тренировочных навыков и развитие лучших способностей юных футболистов, то на наших полях тренеры с младых ногтей прививают своим подопечным пресловутую "борьбу за очки". А в этой борьбе, как водится, все средства хороши. Вот и приходится начинающим арбитрам проходить не столько практические занятия по шлифовке футбольных правил, отработке навыков взаимодействия и принятия правильных решений, а ускоренные курсы как лучше "загнать", "убить", "посадить на свисток" и другие приемы, позволяющие обеспечить нужный результат. А это, помимо пагубного влияния на души юных футболистов, накладывает свой отпечаток на дальнейшую карьеру отечественных судей.

И избавиться от столь вредных привычек, заложенных еще в своих первых шагах на судейском поприще, наши судьи уже не могут (а многие, увы – и не хотят). Поэтому даже матчи высшей лиги, находящиеся под гораздо более пристальным вниманием прессы и телевидения, изобилуют массой "странных" судейских решений. Здесь достаточно будет вспомнить недавний скандальный матч «Динамо – Шахтёр». Что же касается низших дивизионов, то на их футбольных полях фактически в каждом туре происходит форменный беспредел, творцом которого как раз и являются пресловутые "люди в черном".

Некачественного арбитража в Симферополе днепродзержинская "Сталь" вполне могла ожидать. Местный "Динамо-ИгроСервис" в последних пяти турах сумел набрать лишь три очка и был крайне заинтересован в полноценных очковых приобретениях. Назначенный судить эту игру Н.Даниленко из Бердянска является достаточно опытным арбитром (то же самое можно сказать и о его помощниках Ермолове С. и Шалавине А.), не первый сезон обслуживающий матчи первой лиги и поначалу он не давал поводов усомниться в своей квалификации, тем более, что уже в дебюте встречи хозяева повели в счете. Но уже вскоре картина изменилась: судейский свисток начал работать только в одну сторону. Нетрудно догадаться в какую. Играть в таких условиях гостям стало неимоверно сложно, поскольку к 11 игрокам хозяев добавилось ещё «трио в чёрном». Тем не менее, днепродзержинцы смогли забить ответный гол, который судья вынужден был засчитать. Но что было до и после этого – постоянные провокации игроков «Динамо-ИгроСервис» оставались безнаказанными, их фолы незамеченными, в то время как любое прикосновение футболистов «Стали» к игрокам «Динамо-Игросервис» каралось фолом. Также не было назначено два стопроцентных пенальти в ворота хозяев после явных нарушений в их штрафной площадке.

Можно, конечно, ссылаться на то, что в каких-то эпизодах «убийца» Даниленко принимал свои решения, находясь вдали от происходивших событий, либо не до конца видя игровую ситуацию (хотя это тоже говорит о многом – в первую очередь о его квалификации). Но чем тогда можно объяснить его манипуляции с игровым временем (было сыграно 88(!!!) минут основного времени, а вместо трёх добавленных им минут ко второму тайму команды сыграли только две) или неспособность отличить игровое нарушение от умышленного? Ведь подобные ситуации арбитр должен щелкать, как белка орешки, если, конечно, он не имеет личной заинтересованности в исходе поединка. А как итог, получаем налицо необъективное судейство арбитра, выраженное им в абсолютной лояльности к одной команде («Динамо-ИгроСервис») и полной предвзятости к другой («Стали).

Неужели и на матчи 1 лиги нам нужно приглашать судей-иностранцев? А без них, судя по всему, ситуация вряд ли изменится к лучшему, ведь организации, в компетенции которых находится судейство, фактически ничего не предпринимают для наведения порядка в этом вопросе. Ведь "Сталь" как страдала от судейского произвола в прошлом сезоне (достаточно вспомнить выездные матчи в Ахтырке, Луганске, Киеве с "Оболонью"), так и продолжает терять очки от этого же в нынешнем. И сколько будет продолжаться судейская вакханалия – вряд ли кто-то сможет дать вразумительный ответ. И кому выгодна такая ситуация – Федерации футбола, ПФЛ или какой-то третьей силе – также непонятно, поскольку на словах все вроде бы заинтересованы в чистоте украинского футбола. Вот только от всех этих сотрясений воздуха судейский воз продолжает находиться на том же месте, делая отечественный футбол посмешищем для всей Европы.

Источник: Пресс-служба ФК "Сталь
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года