Первая лига. "Волынь" - "Динамо-Игросервис" 3:1. Алози – забивает, "Волынь - побеждает

Волынь3:1Крымтеплица
Товкацкий 25, Алози 34,45 Мельник 37
Романенко, Птачик, Мельник ( Р.Степанов 80), Донець, Рибковский, ( Кашуба 63), (Сворак 88), Товкацкий, (Кравчук 77), Остроушко, Ряхн, А.Степанов, Максимюк, (Семиряк 58), Алозм Билан, Баленко, (Бахуринський 46), Чернік, Тарновский, Мартинов, Васин, (Марченко 54), Доценко, (Пидгайный 57), Симончук, (Гади 46), Якименко, Морозов, (Бобаль 61), Мельник
Предупреждения: Р.Степанов 90 Предупреждения:Баленко 1, Доценко 30, Бахуринський 52, Черник 63, Мартинов 63
После победы в предыдущем туре в гостях над харьковским „Гелиосом”, в Луцке матч против очередного претендента на лидерство в первой лиге - „Динамо-Игросервиса”, ожидался с определенным нетерпением. С одной стороны, в случае победы волынян, они всерьез приближались к „зоне повышения”, с другой – крымчане в предыдущих одиннадцати матчах первенства потерпели лишь одно поражение, да и то еще в первом туре. Поэтому отчетная игра должна была расставить точки над „І” относительно перспектив конкурентоспособности луцкого клуба. И заранее стоит отметить, что обе команды оправдали надежды болельщиков, продемонстрировав остросюжетный, атакующий футбол. Наверное, в нынешнем сезоне ни одна другая команда, кроме разве ФК „Львова”, не показала в столице Волынской земли такой интересной и уверенной игры. Однако перейдем непосредственно к событиям на футбольном поле.

С первым оборотом мяча по зеленому газону стадиона „Авангард”, оба соперника продемонстрировали, что главным их оружием в погожий осенний вечер станет, как и годится лидерам, именно нападение. «Волынь» на первой же минуте провела опасный рейд в штрафную площадку динамовцев и защитники были вынуждены выбивать круглого на угловой. Гости отличились на четвертой минуте матча, когда Якименко выполнил опасный навес с правого фланга на дальнюю штангу, но никто из партнеров на эту передачу не успел. Хозяева ответили достаточно опасным розыгрышем штрафного, который также удалось ликвидировать обороне симферопольцев, а затем создали и первый голевой момент в матче. После прострела справа, Алози в прыжке нанес мощный удар по центру ворот, но мяч полетел прямо в голкипера. Через мгновение Мартынов также по центру разбросал финтами луцких защитников, вошел в штрафную, но пробить так и не сумел, потеряв мяч в борьбе. Затем, на 12-ой минуте настойчивый Алози опять едва не забил. Максимюк справа подал угловой, а Майкл, выпрыгнув выше всех, нацелено ударил головой в противоход голкиперу, однако защитники гостей сумели вынести мяч прямо с линии ворот и спасли ситуацию. Еще через две минуты Максимюк и Мельник разыграли штрафной и последний отбросил кожаного направо под удар Донцу. Но выстрел Андрея хотя и вышел мощным и точным прямо в нижний угол, не составил проблем для Билана, который оказался в нужном месте и без проблем поймал мяч. Ответ гостей в этот раз был менее опасным – Якименко с правого угла штрафной пробил „по птичкам”. В это время вырисовалась и четкая картина соотношения сил: хотя стопроцентно завладеть инициативой не удалось ни одному из соперников, более опасными и острыми были именно действия «Волыни», что в итоге выражалось в ударах по воротам и количеству голевых моментов у ворот „Динамо-Игросервиса”. К тому же, ошибки защиты гостей едва не привели к автоголу, когда на 19-ой минуте Максимюк слева прострелил в штрафную на Алози, а защитник, опередив нападающего и разряжая ситуацию, сильно пробил в полуметре от собственной штанги.

Но гол, как говориться, назревал, и не удивительно, что после определенного затишья хозяева открыли счет. Тот же Максимюк на 25-ой минуте подал угловой справа прямо в центр штрафной площадки на Товкацкого, который головой четко „расстрелял” ворота соперников – 1:0. После этого динамовцы пошли отыгрываться и им удалось на некоторое время отодвинуть игру к центру поля. Но даже прессинг на половине хозяев не принес им надлежащих дивидендов. Единственным моментом стал прорыв Мартынова без мяча к линии вратарского, который так и не завершился ударом. А вот „Волынь” „выстрелила” еще раз. На 34-ой минуте Донец почти с центра забросил дальний навес через защитников, а Алози, который ворвался в штрафную, в высоком прыжке головой метров с 13-ти «кивком» перебросил мяч через голкипера под перекладину – 2:0. Следующая же атака могла принести нигерийскому нападающему еще один шанс на успех, но Билан в последний момент снял мяч с головы Майкла. В это время «Волынь» почуяла, было, „запах крови” и понеслись добивать соперника, но не тут-то было. Уже на 37-ой минуте быстрая атака динамовцев завершилась скидкой Симончука с линии штрафной на ход Игорю Мельнику, который протянул мяч к владениям Романенко и четко „бахнул” в правый от голкипера угол, сократив, таким образом, разрыв в счете. Но натиск хозяев не стихал, в чем особенно выделялся Алози, которого подгонял бодрыми призывами и многочисленный фан-сектор луцкой команды. Так, сначала Майклу не удалось должным образом замкнуть навес Максимюка слева, а потом после паса Товкацкого на выход, нигерийца опередил вратарь. Между этими моментами страж ворот гостей отличился еще раз, когда защитники откровенно проспали Товкацкого после длинной продольной передачи и последний, опередив оппонентов на добрых два метра, выходил сам на сам с Биланом. В этом случае голкипер своевременно вышел из ворот и головой вынес мяч за пределы поля. А когда шли добавленные минуты тайма „Волынь” забила в третий раз. После навеса справа в штрафную площадку, Алози достаточно уверенно поборолся за мяч с несколькими защитниками и хлестко пробил в „девятку”, доведя счет до 3:1 и оформив „дубль” во втором матче подряд. На перерыв «Волынь» шла под громкие аплодисменты зрителей, которые надеялись на продолжение голевой феерии и во второй половине игры.

Однако после отдыха активнее заиграли симферопольцы, тренер которых - Олег Лутков, активно начал менять характер игры заменами. Так, на 49-ой минуте Мартынов опасно пробил метров с пятнадцати в нижний угол – Романенко хоть и с трудностями, но справился с этим ударом. Гости и в дальнейшем пытались заострить ситуацию у ворот „Волыни”, но защита лучан действовала уверенно. Впоследствии игра сместилась ближе к центру поля и опасных моментов стало меньше как у одних ворот, так и возле других. При этом стоит отметить очередной удар Алози, который тот наносил головой из пределов штрафной на 56-ой минуте после нацеленного паса Рыбковского справа. Но мяч после удара нападающего пролетел в нескольких сантиметрах над „девяткой”. Потом Семиряк, который вышел на замену, выдал Майклу выверенный пас на линию вратарского, но и в этом моменте выше всяких похвал сыграл голкипер, который смелым и своевременным броском в ноги разрядил ситуацию. Потом динамовцы умудрились получить сразу две желтые карточки за одну минуту, когда Мартынов перед штрафной завалил Товкацкого, а Черник решил поговорить с арбитром на повышенных тонах. В результате Донец мощно пробил метров с двадцати в нижний угол, но и в этот раз вратарь был на месте. А на 68-ой минуте Билан повторил свой первотаймовый „подвиг”: Алози находился в откровенном офсайде, когда кто-то из луцких полузащитников запустил мяч длинной передачей на ход Товкацкому. Защитники симферопольцев остановились, ожидая реакции лайнсмена на „вне игры” нигерийца, но поскольку последний к атаке не приобщался и спокойно возвращался на свою половину поля, то согласно новым правилам определения офсайда, у Василия возник хороший шанс довести счет до разгромного. Однако очередная блестящая игра вратаря „Динамо-Игросервиса” за пределами штрафной на втором этаже спасла его партнеров от гола. Потом «Волынь» провела еще несколько интересных, но безрезультатных атак. Так, сначала, после вбрасывания аута Кашубой, мяч был переадресован на дальний угол на Товкацкого, но тот пробил возле штанги. А затем Семиряк осуществил сольный прорыв слева в штрафную площадку к лицевой линии и почти с нулевого угла ударил в ближний угол – лишь прекрасная реакция Билана спасла гостей от неприятностей.

В это время преимущество постепенно перешло к крымской команде, чему способствовал и массовый выход на поле в составе „Волыни” молодых футболистов из ближайшего резерва. На 72-ой минуте быстрая контратака динамовцев завершилась пасом во вратарскую, но нанести удар по воротам им не удалось. И все же после длительных стараний через десять минут гости сумели забить гол, однако Бобаль, который отозвался на прострел слева, находился в офсайде, поэтому взятие ворот зафиксировано не было. В завершающую пятиминутку попугал «Динамо-Игросервис» молодой Роман Степанов, который заменил Мельника. Сначала он прорвался в штрафную слева, но затянул с ударом и потерял мяч, а затем Роман отозвался на верховую передачу на дальнюю штангу после вбрасывания аута Остроушко, однако в борьбе с вратарем нарушил правила, за что и получил предупреждение. В конечном итоге, уже на первой добавленной арбитром минуте молодой форвард получил красивый пас на линию штрафной от Алози, однако не сумел должным образом сконцентрироваться для удара в борьбе с защитниками и пробил достаточно слабо и неуверенно. На последних секундах матча симферопольцы попытались устроить завершающий штурм, но создать что-то опасное у ворот Романенко им так и не удалось.

Таким образом, „Волынь” одержала уже седьмую победу в нынешнем сезоне и поменялась местами с „Динамо-Игросервисом”. Соответственно, теперь лучане имеют шанс для прорыва выше ступеньками турнирной таблицы, что даст им возможность побороться за место в элитном дивизионе. Хотя стоит отметить, что определенные огрехи в защите команды должны все же привлечь внимание тренерского штаба „Волыни”. Вместе с тем, нельзя не отметить удачную игру Алози, который „разошелся” в последних матчах и теперь занимает место среди „передовиков” бомбардирского зачета первой лиги.

Источник: Cайт болельщиков ФК Волынь, специально для UA-Футбол