Первая лига. "Гелиос" - "Динамо-ИгроСервис" 1:1

Зелди 42 Мельник 68
Качоренко, Лебединец, Волошин, Анищенко, Ремезовский, Бессалов (Гостев 85), Коваленко, Бойко (Драбенюк 70), Данченко, Зелди (Ламбринов 80), Помазанов (Горкун 56) Ерещенко, Васин, Тарасенко, Доценко, Якименко (Марченко 57), Мартынов, Матвийчук (Тарновский 48), Симончук (Морозов 61), Таран (Чернышов 52), Бобаль (Воскобойник 46), Мельник
Предупреждения: Волошин 27, Данченко 45, Бойко 48 Предупреждения: Васин 45, Воскобойник 88
  Нереализованный пенальти: Якименко 40
Еще в прошлом сезоне симферопольцы зарекомендовали себя весьма неудобным соперником для «Гелиоса», сумев отобрать у него четыре очка, - 2:2 в Симферополе (при этом харьковчане вели по ходу матча 2:0) и 1:0 в Харькове. Не удалось «солнечным» отпраздновать победу над южанами и на сей раз, что могло стать отличным подарком всем болельщикам коллектива, который впервые в своей истории проводил домашнюю встречу на реконструированном стадионе «Динамо».

По всей видимости, торжественность момента сыграла с хозяевами поля злую шутку. Добившись небольшого преимущества над соперниками (гости, не мудрствуя лукаво, с первых минут практически окопались у своей штрафной), они допускали большое количество брака в действиях, что мешало материализовать перевес. Тем не менее, на 7-й минуте Бессалов с Зелди сделали все от них зависящее, чтобы Лебединец открыл счет. Увы, защитнику «Гелиоса» не хватило миллиметров, чтобы замкнуть фланговую подачу партнера. Неудача слобожан подстегнула к более активным действиям. Как следствие, давление на ворота Ерещенко тут же усилилось. «Солнечные» атаковали мощно и разнообразно, используя то фланги, на которых хорошо смотрелись Бойко (слева) и, особенно, 18-летний Коваленко (справа), то центральный плацдарм, где балом правили Бессалов, Данченко и Зелди. Все бы ничего, но оборона «игровиков» с повышенной нагрузкой с честью справлялась. А вот нападение гостей, в свою очередь, при первом же удобном случае опасно огрызалось. Так, на 18-й минуте защитники харьковчан упустили из виду Тарана, который едва-едва не забил (мяч, летевший уже в пустые ворота, из пределов вратарской в поле выбил Анищенко).

Взяв в середине первой 45-минутки небольшую паузу, команды взорвались под занавес тайма. На 40-й минуте в своей штрафной с Симончуком негостеприимно обошелся Зелди – пенальти. К «точке» подошел Якименко, но дуэль Кочаренко проиграл. А через две минуты за оплошность у своих ворот Зелди реабилитировался. Своевременно откликнувшись на подачу Бессалова со штрафного, он вывел «Гелиос» вперед, забив третий мяч в текущем первенстве.

После отдыха все с ног на голову перевернула серия из пяти замен в составе «Динамо-ИгроСервис». Благодаря «свежим» игрокам, гости сумели перехватить инициативу и на 68-й минуте восстановили паритет. Сделал это экс-футболист «Гелиоса» Мельник, который в столицу Крыма уехал прошлой зимой. Он оказался расторопнее всех во вратарской харьковчан и четким кивком голову замкнул подачу Чернышова со штрафного.

Ничья в планы хозяев явно не входила, поэтому оставшиеся минуты поединка они провели практически в непрекращающихся атаках, но забить победный мяч так и не сумели. В отдельных моментах «солнечных» подводила поспешность. Но главной проблемой на пути к желанному голу была несыгранность коллектива. Все-таки, рано еще требовать от команды, поменявшей в межсезонье 70% своей «основы», полного взаимопонимания.