Кубок Украины. "Горняк-Спорт" (Комсомольск) - "Металлист" (Харьков) 1:2

Горняк-Спорт (Комсомольск)1:2Металлист (Харьков)
Малиночка 10Рыкн 59, Давыдов 78
Верещака, Бубнов, Максаков, Бережной, Кондрашов (Мирко 67), Лисицкий, Комягин, Ротань, Слива, Коломиец (Шевченко 83), Малиночка (Мисяйло 59)Горяинов, Хомин (Данилов 24), Папа Гуйе, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов, Валяев, Девич, Рыкун, Диденко (Коваль 46), Давыдов (Костюк 84)
Предупреждения: Бережной 50, Малиночка 54Предупреждения: Девич 40
Все-таки кубок есть кубок.Казалось,ну что может быть особо интересного в противостоянии команды второй лиги с одним из сильнейших коллективов высшей? Оказывается, много интересного может быть. И отчетный матч выдался инфарктно-валидольным.

На поле уютного крытого стадиона в Комсомольске «Металлист» вышел играть по схеме 4-4-2 и в таком составе: Горяинов(к),-Хомин, Гуйе, Бабич, Ганчаржик,- Кузнецов, Валяев, Рыкун, Девич,- Диденко, Давыдов.

С первых минут гости на правах сильнейшего приступили к осаде ворот хозяев поля. Первый опасный момент создал Давыдов, прошедший по углу штрафной и простреливший на подключившегося к атаке Хомина. Андрей попал в своего же игрока. Затем Давыдов(наряду с Девичем и Ганчаржиком отличавшийся наибольшей активностью в матче у нашей команды) два раза выходил на ударную позицию сам, но вратарь хозяев выручил. И тут совершенно неожиданно на 10-й минуте случилась неприятность. Бабич проиграл в центре поля борьбу за выбитый вратарем «комсомольцев» мяч, образовалась контратака, Хомин потерял позицию и выпустил себе за спину Малиночку, который получил мяч и выскочил на рандеву с Горяиновым. Форвард хозяев слегка отпустил мяч и, ИМХО, у Саши была возможность броситься ему в ноги, однако он этого не сделал и Малиночка покатил мяч мимо вратаря в сетку ворот.1-0.Пропущенный гол не изменил ход игры. «Металлист» продолжил наседать, почти каждая атака приводила к опасности у ворот Верещаки. Однако ни дриблер Девич, ни настырный Давыдов, ни старательный Ганчаржик ,ни Диденко послать мяч в сетку не смогли. Хозяева пытались отвечать, нащупав слабое место на правом фланге нашей обороны. Когда же Папа Гуйе, пытаясь обыграть на своей половине поля нескольких игроков, потерял мяч, а Хомин опять упустил соперника, в результате чего чуть было не нарисовался второй гол, Мирон Богданович произвел замену. Вместо Хомина вышел Данилов, поменявшийся с Кузнецовым позициями. В итоге замена себя оправдала, и атаки хозяев по левому флангу стали иссякать. Перед перерывом начал разминаться Коваль. Видимо должен был состояться его дебют в официальных матчах за «Металлист».

И действительно, Андрей вышел после перерыва, заменив недостаточно активного Диденко(в итоге и эта замена сработала).Освежив линию нападения, гости принялись за свое с тем же успехом. Давыдов, а затем Данилов били практически в упор, но в первом случае вратарь отбил мяч в сторону, а во втором- мяч рикошетом от Давыдова катившийся в пустые ворота вынесли защитники. Как и в первом тайме была подана масса безрезультатных угловых Хозяева же пару раз чуть было не подловили харьковчан на контратаке: первый раз после очередного «вождения» с мячом Гуйе игрок «Горняк-спорта» едва не перебросил Горяинова, а второй- затянули с передачей при опаснейшей контратаке. И все же «Металлисту» удалось сравнять счет. На 59-й мин.после прострела с правого фланга Коваль сыграл ногой на опережение и скинул мяч назад. Там оказался позабытый хозяевами Рыкун, который отлично положив корпус, неотразимо пробил в правый от голкипера угол.1-1!

Пропустив, хозяева пошли вперед и создали 2 опаснейших момента после подачи угловых. Сначала Горяинов отразил удар головой в упор ,а затем паника во вратарской закончилась выносом мяча.»Металлист» понял, что шутки плохи и пошел забивать победный гол. Опять были моменты, был даже опять вынос мяча из ворот после того как Верещака отбил удар Коваля. Гол же получился с одной стороны курьезным, с другой стороны Давыдов его выстрадал)) На 78-й минуте защитник хозяев решил оставить отскочивший мяч вратарю, а Сергей Давыдов оказался расторопнее, опередил Верещаку, пробросил мимо него мяч и с острого угла поразил пустые ворота. 1-2!!!

Досадный гол и усталость фактически добили хозяев, гости же, не возражая забить третий, в первую очередь думали о сохранении победы (об этом, в частности, говорит замена уставшего и довольного Давыдова на центрального хава оборонительного плана Костюка).Игра катилась к заслуженной победе харьковчан, но в добавленное судьей время чуть было не прикатилась к ничьей и дополнительному времени. Защитники «Металлиста» вдруг позволили беспрепятственно выйти на ударную позицию игроку команды хозяев однако тот пробил из штрафной прямо в руки Горяинову.

«Металлист» в 1/16 кубка Украины. А отец Петра Ротаня (а также и игрока киевского «Динамо» Руслана Ротаня) так и не дождался сегодня на стадионе победы команды его сына..

Источник: Сайт фанов ФК "Металлист"