Первая лига. "Гелиос" - "Динамо-2" 1:1. Самая малость ценой в победу

Данченко 43 Олейник 20 (пен.)
Лазарчук, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Бойко (Тарасенко 79), Сизихин, Коваленко (Фененко 64), Данченко (Бессалов 55), Зелди (Запояска 46), Горкун (Помазанов 76) Луценко, Допилка, Довгий, Петкович, Федорив, Дмитрулин, Милько, Дедечко (Зозуля 56), Воробей (Кругляк 67), Олейник, Иримия (Зарицкий 83)
Предупреждения: Анищенко 39, Фененко 68, Лебединец 73 Предупреждения: Олейник 31, Кругляк 70, 73, Довгий 73, Федорив 83
  Удаление: Кругляк 73
Не выигрывать поединки, подобный этому, обидно. Казалось бы, исход противостояния, несмотря на его относительно неудачное начало, находится целиком и полностью в руках игроков «Гелиоса». Чтобы дожать соперника (пусть и такого непростого, каковым оказалось на поверку столичное «Динамо-2»), требуется самая малость. Но найти ее подопечным Александра Севидова оказалось не суждено.

Дебют поединка вышел равным. Словно сговорившись, команды начали игру в не самом резвом темпе, что свидетельствовало о проведении разведывательных акций. Волны атак размеренно накатывались то на одни, то на другие ворота, но в мгновение ока разбивались о защитные бастионы. Только на исходе первой десятиминутки матча состоялось премьерное обострение обстановки. Киевляне по-быстренькому доставили мяч в штрафную «Гелиоса». На ударной позиции оказался Иримия, но обработать мяч, как следует, он не сумел. Спустя пару минут Сергей Сизихин, сильно приложившись к мячу из-за пределов штрафной (увы, удар вышел неточным), засвидетельствовал и стремление «солнечных» искать свое счастье исключительно у ворот Луценко.

После этого обмена «любезностями» игра вновь несколько успокоилась, но на 16-й минуте буквально взорвалась - динамовская молодежь запорола настоящий «верняк». Быстрый Воробей заварил в штрафной хозяев настоящую «кашу», в завершении чего последовал фланговый навес к линии вратарской, откуда Олейник, казалось бы, пробил наверняка – сильно и, главное, точно. Однако его «выстрел» головой блестяще парировал Андрей Лазарчук, появившийся в стартовом составе из-за того, что основной вратарь «Гелиоса» Александр Качоренко выбыл из строя с травмой голеностопа. Через четыре минут тревожный звоночек сменился настоящим набатом - «Динамо-2» повело в счете. В ходе контрвыпада киевлян по правому флангу в штрафной хозяев Юрий Данченко наскочил на Иримию – пенальти. К мячу у «точки» подошел Олейник и пробил в левый от Лазарчука угол. Голкипер направление полета мяча угадал и даже сумел задеть его пальцами, но отвести угрозу от цели это ему не помогло – 0:1.

Пропустив, «солнечные» встрепенулись и завладели инициативой. Столичные гости под напором их атак свой наступательный пыл умерили и грамотно «откатились» назад, сосредоточившись, главным образом, на обороне ворот Луценко. И, надо сказать, этот их шаг был вполне оправдан. Дело в том, что в отдельных эпизодах голкипер, который на прошлой неделе защищал ворота главного «Динамо» в поединке Лиги чемпионов против французского «Лиона», надежностью и хладнокровием не блистал. Посему, от греха подальше, защитники решили обезопасить свою вотчину от набегов харьковчан еще на подступах к ней. До поры до времени делать это бело-синим вполне удачно удавалось, но стоило посыпаться ошибкам, как «пожары» стали возникать один за другим. Для начала Горкун заработал угловой, пробивая по воротам с угла вратарской, затем контрвыпад «четыре в три» непонятным образом свел на нет Данченко, решившийся пробить издали, хотя у него была масса иных вариантов для продолжения атаки, а на 42-й минуте после розыгрыша углового все тот же Данченко едва не забросил мяч за шиворот Луценко. Не успели страсти утихнуть, как «солнечные» восстановили паритет. Горкун заработал метрах с 30-ти от ворот штрафной. Анищенко мощно пробил, найдя брешь в «стенке» динамовцев, а Луценко укротить мяч не сумел. На добивание устремились Коваленко с Данченко, и последний буквально занес мяч в «рамку» с линии – 1:1.

С возобновлением матча после перерыва тренерский штаб «Гелиоса» предпринял попытку игру коллектива несколько освежить, и выпустил на поле заводного Вячеслава Запояска. Позднее в «бой» были брошены Артем Бессалов и 18-летний Владимир Фененко. Стараниями именно этой троицы «солнечным» удалось установить почти что тотальный контроль над развитием событий на поле. Недоработкой было лишь то, что по-настоящему голевые моменты команда создавала редко. Однако они были. Так, на 48-й минуте Олег Коваленко чудом промахнулся по мячу с 12-ти метров, когда замыкал фланговый навес. Через мгновения опасно с линии штрафной «стрелял» Запояска – мимо. А на 63-й минуте все тот же Запояска создал супермомент для того, чтобы «Гелиос» вышел вперед. Мягкой и зрячей передачей он нашел у дальней штанги свободного Александра Лебединца, но тому не хватило считанных сантиметров, чтобы пас замкнуть.

За 17-ть минут до финального свистка «Динамо-2» осталось в меньшинстве. Кругляк, «отлично» вошедший в игру со скамейки запасных, умудрился на третьей минуте своего пребывания на поле получить горчичник, а еще через три минуты увидеть перед собой во второй раз желтый свет, который трансформировался в карточку красного оттенка. Получив численный перевес, игроки «Гелиоса» пошли большими силами вперед, но столкнулись с отчаянным сопротивлением со стороны гостей. Как следствие, все оставшееся время поединка прошло под знаком постоянного давления со стороны харьковчан, чему противостояла хладнокровная игра столичных футболистов по обороне своих ворот. В эндшпиле встречи заметной фигурой в составе «Гелиоса» был Фененко, но, увы, стать героем матча ни ему, ни кому-либо из его партнеров не удалось. Гости выстояли, сумев увезти домой ничью, что должно было стать для них пределом мечтаний.