Контрольный матч. "Гелиос" - "Шахтер" (Свердловск, Луганская область) 0:0

Чемпионы Луганской области из свердловского «Шахтера» стали соперниками главной команды ФК «Гелиос» по премьерному спаррингу заключительного предсезонного сбора, который «солнечные» проводят в Крыму.

Причин, чтобы с шапкозакидательским настроением отнестись к сопернику, у подопечных Александра Севидова не было вообще. Дело в том, что горняки Свердловска, не зная себе равных на Луганщине, уже будущим летом намерены пополнить ряды команд-участниц первенства Украины среди коллективов второй лиги. Ко всему прочему, игроки «Гелиоса» прекрасно понимали, что в ходе последних спаррингов межсезонья тренерский штаб команды определит «основу», которой будет доверено право начать весеннюю часть текущего сезона.

Все выше упомянутое привело к тому, что с первых минут поединка харьковчане смогли навязать свердловчанам свою игру. Все бы ничего, но игровой и территориальный перевес воплотить им в забитые мячи сразу не удалось. Увы, стартовые нули продержались и до окончания первой 45-минутки.

Вторая половина встречи началась с обоюдного удаления в составах команд, после которого у «Гелиоса» досрочно отправиться в раздевалку был вынужден Александр Лебединец. Однако «солнечные» и «горняки» продолжили матч в полных составах, так как между тренерами команд имелась договоренность о замене удаленных футболистов. Таким образом, у харьковчан вместо Лебединца на поле появился его тезка Тарасенко.

Его выход на поле в совокупности с появлением Собко-младшего, а также Костюка, Рамазанова, Горкуна и Иванченко привел к тому, что преимущество «Гелиоса» стал еще ощутимее. Правда, вскоре после обоюдного удаления «Шахтер» едва не повел в счете, когда кто-то из его игроков проверил на прочность перекладину «рамки» Василия Скибенко. С ответом харьковчане не затянули, и в течение ближайших 15 минут упустили две реальнейшие возможности отличиться. Свои моменты поочередно смазали Тарасенко и Собко-младший. А вскоре Иван Погорелов ударом со средней дистанции угодил в перекладину.

В итоге, отлично понимая, что такие встречи не выигрывать нельзя, игроки «Гелиоса» последние минуты провели в штурме владений свердловчан, но хоть раз подобрать к ним ключи так и не сумели. Ничья 0:0.

Матч «Гелиос» провел в следующем составе: Скибенко, Волошин, Анищенко, Лебединец (Костюк, 52), Ремезовский (Тарасенко, 56), Зелди, Погорелов (Иванченко, 76), Ильев (Рамазанов, 57), Драголюк (В. Собко, 46), Пономаренко (Горкун, 61).

Свой второй спарринг сбора, который станет заключительным в текущем межсезонье, «солнечные» проведут 14 марта. Соперник - луцкая «Волынь».