Контрольный матч. "Гелиос" - "Анжи" (Махачкала, Россия) 0:0

«Сухим» миром завершился очередной турецкий спарринг первой команды ФК «Гелиос», в котором ей противостоял представитель первого дивизиона чемпионата России – «Анжи» из Махачкалы.

Главный тренер «солнечных» Александр Севидов не решил использовать в поединке сразу четырех своих подопечных – Сергея Зелди, Артема Иванченко, Сергея Пономаренко и Сергея Сизихина. Все они имеют небольшие повреждения, посему было решено их просто поберечь.

Первая половина встречи богатой на события не получилась. Уже на 5-й минуте тайма в эпицентре внимания оказался Валентин Горкун. Замыкая фланговую подачу, он метров с шести пробил головой мимо цели. Дагестанцы ответили спустя десять минут, заработав штрафной в опасной близости от ворот Василия Скибенко. Исполнение «стандарта» было отменным, но просто блестяще сыграл и голкипер «Гелиоса».

Оставшееся время первой 45-минутки прошло большей частью в позиционной борьбе. Поначалу на поле наблюдался паритет, но ближе к перерыву обозначилось приличное превосходство харьковчан. Увы, трансформировать его в забитые мячи им не удалось.

Исправляться игроки «Гелиоса» бросились сразу же после возобновления матча. Правда, первый реальный голевой момент они создали только на 68-й минуте. Креативный Виталий Собко буквально вспорол оборону «Анжи» на левом фланге и, забравшись в тыл врага, сделал грамотную передачу в штрафную. Быть бы голу, да только Виктор Ильев, которому был адресован пас, чудом не попал по мячу. А ведь до ворот было каких-то 9-10 метров.

Этот эпизод стал для харьковчан настоящим сигналом к началу штурма ворот соперника. Уже через две минуты «Гелиос» заработал штрафной, который взялся исполнить капитан команды Андрей Анищенко. Удар у него вышел сильным и точным – прямо в нижний угол. Но чудеса реакции проявил вратарь «Анжи». Страж ворот махачкалинцев спас свою команду от неприятностей и спустя десять минут с небольшим, когда «стандарт» опасно исполнял Иван Погорелов.

Дагестанцы об ответных вылазках практически не помышляли, так как были заняты исключительно обороной. Впрочем, их стараний оказалось мало, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. За пять минут до окончания игры ключ к воротам «Анжи» подобрал Дмитрий Витер, но… На помощь российской команде пришел ассистент арбитра, зафиксировавший у форварда харьковчан офсайд, которого не было и в помине. В итоге, стартовые нули сохранились до самого финального свистка.

Поединок «Гелиос» провел в следующем составе: Скибенко, Лебединец, Анищенко, Волошин, Тарасенко (Ремезовский, 46), Погорелов, Ильев (Бессалов, 62), Рамазанов (Костюк, 46), Драголюк (В. Собко, 57), Визенок (Яковлев, 75), Горкун (Витер, 50).

Свой заключительный спарринг сбора в Турции подопечные Александра Севидова проведут в понедельник, 26 февраля. Соперник – команда «Жетысу» из Узбекистана.

Источник: Официальный сайт ФК "Гелиос"