ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Лебединец: "Для защитника голы не так важны"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Точный удар вице-капитана «солнечных» уже на 4-й минуте матча МФК «Николаев» - «Гелиос» не только вселил уверенность в позитивный исход поединка (и как оказалось, практически предопределил его победный результат), но и стал первым голом, который занесли на свой счет защитники коллектива в весенней части сезона.

- Саша, какие впечатления от матча?

- Николаевцы, признаться честно, ничем особым не удивили. Приятно, что нам удалось довольно быстро повести в счете. Ранний гол позволил почувствовать уверенность в своих силах. Это помогло нам в дальнейшем уверенно контролировать развитие событий на поле, после перерыва преимущество развить и, в итоге, выиграть. Правда, был в ходе встречи отрезок, когда мы чуть-чуть отдали хозяевам поля перевес. Делать это было совершенно не обязательно.

- Такой ли значимой в победе оказалась роль быстрого забитого мяча?

- Быстрый гол почти всегда предопределяет дальнейшую тактику игры команды, которая его забила. Особенно, если дело происходит в гостях, как было в нашем случае. Мы могли, образно говоря, играть «по счету», что, в принципе, и делали.

- Вскоре после твоего гола отличился Виктор Ильев, но взятие ворот из-за офсайда было отменено. Не трудно предположить, что если бы его засчитали, то игру можно было заканчивать.

- Ну, это только предположение… Вите не надо было туда вообще лезть. Уверен, после навеса, который сделал Сергей Сизихин, мяч и без его помощи сам бы залетел «за шиворот» вратарю. Но Витя пошел на передачу, и попал в «ловушку». Чтобы произошло, если бы мы повели 2:0? Мне трудно даже предположить. В футболе не редки случаи, когда команды после такого стремительного успеха перестают играть вообще, и в результате столь солидное преимущество теряют. С одной стороны, отлично начать матч не с одного, а сразу с двух быстрых забитых мячей, но с другой – это может обернуться определенными неприятностями, которые вытекают из потери концентрации.

- Гол в Николаеве стал для тебя лишь вторым в нынешнем первенстве. Забиваешь ты не часто. Как думаешь, почему?

- Специализация не та (смеется). Владимирович (главный тренер команды Александр Севидов. – прим. пресс-службы.) старается привить нам четкое выполнение на поле своих прямых обязанностей. Я защитник, поэтому для меня главное – сохранность собственных ворот. Вперед «хожу» лишь при штрафных и розыгрышах угловых. Больше возможностей для подключения в атаку у меня нет.

- Наверное, для тебя это станет новостью: ты – первый защитник «Гелиоса», который отличился в весенних матчах. До этого за команду забивали только нападающие и полузащитники, что раньше происходило не так уж и часто, как хотелось бы.

- Даже так… Это нормально. У форвардов прямая обязанность – забивать мячи. И в этом им должны помогать хавбеки. Мы же – защитники – будем стараться, чтобы команда, как можно меньше пропускала. Собственные голы для нас не так важны. Но и забывать о помощи партнерам в атаке нам нельзя.

- В предыдущие сезоны ты нередко брал на себя функции пенальтиста и умело пополнял свой голевой «улов». Нынче такого что-то не наблюдается. В чем дело?

- У нас в команде, по сути, сейчас нет штатного пенальтиста. Видимо потому, что пробить с «точки» могут многие. Поэтому, при назначении 11-метрового стараемся действовать по ситуации: кто проявит инициативу, тот и бьет. Я, конечно же, мог бы при случае всех растолкать, взять мяч и ударить. Но это не по мне.

- Саша, от дел личных к общекомандным. В весенней части первенства «Гелиос» пока (тьфу-тьфу-тьфу) не знает горечи неудач. В пяти сыгранных матчах одержано четыре победы при одной ничьей. К тому же, получена техническая победа над «Борисфеном», который сняли с турнира. По-твоему, в чем секрет такого выступления?

- Думаю, здесь много факторов имеет свое значение. Зимой мы провели очень хорошую подготовительную работу. Плодотворно потрудились на сборе в Турции, а также в Молодежном, где нам были созданы отличные условия для тренировок и восстановления. Сказывается и усиление состава, которое в межсезонье произошло. Приход новых исполнителей позволил сбалансировать практически все линии. В контрольных же спаррингах удалось, как по мне, нормально сыграться. Нельзя не учитывать и того, что на стартовом отрезке второй части сезона мы проводили (и еще проводим) матчи с командами, которые обязаны обыгрывать. Это касается и «Энергетика», встреча с которым завершилась вничью. Играли-то мы ведь дома. Другое дело, что не за горами серия матчей с коллективами классом повыше – «Закарпатьем», «Нефтяником», «Оболонью», «Динамо-2». В этот ряд можно поставить и «Волынь», которая, несмотря на произошедшее омоложение состава, в родных стенах просто так никому не проигрывает.

- Сейчас строить какие-то догадки относительного того, как «Гелиосу» удастся пройти эту серию игр, нельзя. В матчах с такими командами возможно всякое – где-то можно найти, а где-то и потерять. Или ты можешь попытаться спрогнозировать результаты этих встреч?

- Я от прогнозов воздержусь. Все решится на поле. Хотелось бы, сыграть в этих поединка, как можно лучше. Несмотря на уровень будущих соперников, очки нам совершенно не помешают. Это поможет удержаться на той позиции, на которую мы взошли после выигрыша в Николаеве. Уверен, наше нынешнее седьмое место – неплохой показатель. Правда, грех не задуматься о попадании в пятерку лучших. А почему бы и нет? Думаю, при определенных раскладах нам это по силам. Да и не все соперники так грозны, как думается. Скажем, в первом круге в матче с нами «Закарпатье» у себя дома не блистало и лишь чудом победило (как тут не вспомнить, что в том матче арбитр отменил «чистый» гол Александра Лебединца. – прим. пресс-службы.). Такое же впечатление произвел и «Нефтяник», замахнувшийся нынче на повышение в классе. «Оболонь»? Мы ее дома обыграли, но это не означает, что на выезде нам будет легко. У «пивоваров» очень специфичная команда, способная на самые разные сюрпризы. При этом как приятные для себя самой, так и не очень. В общем, поживем – увидим.

Источник: Официальный сайт ФК "Гелиос"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года