ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов: "Подарок" от ПФЛ будем обжаловать"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Газета «Команда» и ряд сайтов опубликовали информацию о состоявшемся 9 октября заседании бюро ПФЛ:

«На весьма крупную сумму в гривнях попал МФК "Николаев", чьи разгоряченные болельщики по окончании кубкового поединка 1/16 финала с донецким "Шахтером" напали на автобус гостей, который лишь успел отъехать за пределы стадиона на какие-то 1 000 метров. Местные фанаты умудрились за короткий отрезок времени разбить в машине стекла и существенно повредить транспортное средство горняков. Согласно регламенту, в километровой зоне от спортивной арены за безопасность приезжих команд отвечает принимающая сторона. Тщательно изучив все обстоятельства этого инцидента, функционеры Лиги решили удовлетворить просьбу донецкого клуба и обязать МФК "Николаев" возместить "Шахтеру" стоимость ремонта автобуса, а это ни много ни мало 17 000 гривен».

Как известно, этот вопрос должен был рассматриваться неделей ранее. Но по непонятным причинам был отложен до минувшего вторника. То ли в донецком клубе пересчитывали сумму ущерба, то ли в ПФЛ изучали регламент. Невольно возникают и другие вопросы.

Автобус «Шахтера» был атакован в районе спортшколы «Надежда». Почему донетчан наши стражи порядка «повели» этим маршрутом, а не в сторону Спасского спуска, где концентрация болельщиков после матча на три порядка ниже? Оказывается, сами представители гостей указали этот маршрут. Следовательно, проигнорировали предложения клуба-хозяина.

А что там в Регламенте? Читаем:

«Стаття 24. Порядок прийому команди-суперниці клубом-господарем поля.

6. У разі ігнорування офіційними особами команди гостей пропозицій клубу-господаря поля щодо гарантій безпеки, в тому числі майнової, паркування автотранспортних засобів у не відведених для цього місцях, клуб-господар поля не несе відповідальності за завдані збитки».

Далее. На шумном от автотранспорта проспекте Ленина милиционеры, естественно, не услышали звона разбитого стекла в автобусе, идущем сзади. А узнали о происшествии лишь по прибытии в аэропорт. Странно, почему водители автобуса не подали сигнала о случившемся. Ведь в сумерках даже элементарное «моргание» фарами не осталось бы без внимания. В аэропорту на предложение сотрудников милиции вернуться в Николаев, и оформить инцидент в дежурной части – донетчане ответили отказом.

Спортивный директор МФК «Николаев» Валерий Сандул напомнил непосредственно строки регламента, на который ссылается бюро ПФЛ:

Стаття 12. Обов’язки клубу-господаря поля щодо забезпечення громадського порядку та безпеки на стадіоні.

1. Клуб-господар поля несе відповідальність за громадський порядок та безпеку до, під час і після матчу на стадіоні та прилеглої до нього території, що визначена в паспорті стадіону.

3. З урахуванням вимог до забезпечення громадського порядку і безпеки під час проведення футбольних матчів, клуб-господар поля зобов’язаний забезпечити присутність представників органів правопорядку в кількості, достатній для протидії порушенням громадського порядку, охорони глядачів і учасників змагань на стадіоні, прилеглих до нього територіях, пішохідних і проїзних шляхах, що ведуть до стадіону, а також безпеку команді гостей у готелі, під час виїздів на тренування та матч, повернення з тренування та матчу відповідно до розробленої стратегії безпеки, плану евакуації громадян у разі виникнення надзвичайних обставин.

Директор Центрального городского стадиона Леонид Калугер сообщил, что автодорога по улице Спортивной и участок между гостиницей «Турист» и спортшколой «Надеждой» никоим образом не являются прилегающей к стадиону территорией. А в паспорте арены ее границы очерчены территорией, окруженной забором. Проспект Ленина, естественно, - это главная магистраль города, но никак не зона ответственности бедного муниципального клуба.

Откуда всплыла мифическая фраза насчет километровой зоны – непонятно. По крайней мере, мы еще раз тщательно проштудировали Регламент и ничего подобного не обнаружили. Газета «Команда» пишет о нескольких стеклах, но на деле – разбито было всего лишь одно. Это подтверждает и официальный сайт ФК «Шахтер» в заметке «Звон победы»: «…по пути со стадиона в аэропорт в клубный автобус «Шахтера» был брошен камень. Он угодил в стекло, благо, двойное. Внешний слой принял на себя всю силу удара, и с неприятным звоном осыпался, но внутренний остался цел».

В совершенно равной игре гости добыли победу за счет более чем сомнительного пенальти. А теперь хотят возложить на николаевский клуб ответственность за действия хулиганов.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:

«Для меня решение бюро ПФЛ стало неприятной неожиданностью. Клуб несет ответственность за организацию матча и безопасность на стадионе. Но никак не за его пределами. Мы, сотрудники клуба, не должны бежать вокруг автобуса на пути его следования в аэропорт, ограждая команду гостей от эмоциональных жестов болельщиков. Удивляет то, что сразу после случившегося никто из ФК «Шахтер» не обратился в милицию. Могу отметить (как полковник милиции в отставке), что по данному факту хулиганских действий, повлекших значительный ущерб, милиция обязана была бы возбудить уголовное дело и принять меры к розыску виновных. Считаю, что ФК «Шахтер» упустил время, а теперь пытается, задним числом компенсировать расходы. Также я более чем уверен, что автобус ФК «Шахтер» застрахован. И за повреждение автобуса клуб получит страховку. У нас тоже застрахован и автобус, и все футболисты. Без этого нас просто не допустили бы к участию в соревнованиях. Матч с «Шахтером» нас порадовал полной самоотдачей игроков и повышенным интересом болельщиков. И в то же время огорчил безобразным судейством. Кассету мы отправили, ждем справедливого вердикта на действия арбитра. А вместо этого получили незаслуженный «подарок» от бюро ПФЛ. Это решение будем обжаловать!»

***

Когда материал был поготовлен, в адрес МФК «Николаев» пришло сообщение из экспертной комиссии ФФУ. Она рассмотрела протест по поводу судейства матча «Николаев» - «Шахтер». В частности, назначение на 63-й минуте 11-метрового в ворота хозяев поля признано ошибкой арбитра Денисюка.

Источник: Николай Каленич
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года