ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
МФК "Николаев": Штормит, однако…

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

22 августа 2007 года в адрес городского головы руководством закрытого акционерного общества «Сигма-Спорт» было направлено письмо следующего содержания:

«На протяжении продолжительного времени с 2000 года, то есть более 7 лет, закрытое акционерное общество «Сигма-Спорт» осуществляет финансовую поддержку муниципального футбольного клуба «Николаев», который представляет наш город на всеукраинских соревнованиях по футболу среди команд профессиональных клубов Украины.

За указанное время на содержание футбольного клуба Обществом предоставлены значительные средства.

В связи с ростом цен на внутреннем рынке страны затраты на ежегодное содержание футбольной команды возрастали, в результате чего предприятие не имеет возможности развивать собственный бизнес и инфраструктуры. На протяжении последних четырех лет для ведения собственной хозяйственной деятельности ЗАО «Сигма-Спорт» вынуждено ежемесячно брать кредиты в значительных размерах.

Наше предприятие и МФК «Николаев» неоднократно обращались к Вам с просьбой о выделении средств на поддержку клуба или привлечения для его финансовой поддержки других спонсоров. Этот вопрос рассматривался на заседаниях фракций горсовета и его сессии.

В 2006 году решением Николаевского городского совета МФК «Николаев» были выделены средства в размере 600 тыс. грн. на содержание клуба, но до настоящего времени никаких денежных средств не поступило.

В настоящее время клуб находится в очень трудном финансовом положении. Наше общество не имеет возможности в дальнейшем финансировать МФК «Николаев» самостоятельно в полном объеме.

Отсутствие денежных поступлений в полном объеме для содержания клуба и его выступлений в соревнованиях по футболу отрицательно влияет на его лицензирование в соответствии с требованиями ФФУ, УЕФА, ФИФА и получение аттестата для дальнейшего выступления в Профессиональной Футбольной Лиге.

ПРОСИМ Вас решить вопрос о привлечении к финансированию МФК «Николаев» нового генерального спонсора и других предприятий, которые имеют значительные финансовые объемы и прибыли, для вывода футбольной команды на более высокий уровень.

В случае нерешения данного вопроса до 22 сентября 2007 года Общество будет вынуждено отказаться от финансирования муниципального футбольного клуба «Николаев».

X X X
Тучи над командой мастеров города Николаева сгущаются не в первый раз. В начальные годы своего существования «Сигма-спорт», являющаяся генеральным спонсором, самоотверженно «тянула» на себе груз проблем, опираясь на финансовые потоки, которые давали вещевые рынки областного центра. Но все меняется в жизни. И уже, с открытием многочисленных супермаркетов, рынки не приносят такой прибыли, как прежде. Да и расходы на содержание футбольной команды возросли. В итоге – вынужденные меры, высказанные в ультимативной форме.

Особое место занимает мэр города Владимир Чайка. Все эти годы он неустанно повторяет, что делает все возможное для блага МФК «Николаев». Но депутаты горсовета не разделяют, как правило, его устремлений. В итоге даже принятые решения (например, о выделении 600 тысяч гривен – «смешной» суммы по понятиям профессионального футбола) не выполняются. А если еще вспомнить практически заглохшую реконструкцию Центрального городского стадиона! Установили два сектора пластиковых сидений и все - средств на дальнейшие сектора нет!

Вернемся к депутатам и руководителям солидных предприятий, у которых средства действительно имеются. Избранники народа руководствуются своими «интересами», в городе муссируются слухи о коррупции в рядах депутатов. Недавно один депутат (а сколько еще не пойманных!) горсовета был пойман при получении взятки. Так до футбола ли им, скажите? Что же до руководителей-денежных мешков, то налицо одно: нежелание сотрудничать конкретно с «Сигмой-спорт». Несколько лет назад президент клуба Сергей Дергунов (депутат областного совета) обращался с предложением о создании Открытого акционерного общества ФК «Николаев». Но идея была проигнорирована.

Лично мне с трудом верится в то, что 22 сентября «Сигма-спорт» официально откажется от сотрудничества с МФК «Николаев». Но четко прогнозируемо и то, что никаких позитивных сдвигов не произойдет. Как бы сейчас не ругали мэра Чайку – лишь он правомочен решать дальнейшую судьбу команды мастеров.

Варианты у Чайки есть. Либо искать новых спонсоров (и все будет повторяться вновь и вновь), либо – новых хозяев клуба (неравнодушные к футболу боссы в Николаеве таки есть, кстати). А заодно сообщить общественности, что же происходит с реконструкцией стадиона.

Президент клуба Сергей Дергунов ныне находится в командировке. Как удалось выяснить – по возвращении в Николаев он намерен провести пресс-конференцию, посвященную кризису в МФК «Николаев». Вероятно, что в ней примет участие и мэр Чайка. Скорее всего - все вновь ограничится лишь разговорами. Значит, радостных эмоций у николаевских болельщиков не прибавится.

Зато есть и примеры иного рода. Это я о «Десне» (Чернигов), где руководство предприняло кардинальные меры. К слову, на николаевских сайтах уж очень интересные высказывания болельщиков по существу вопроса с кризисом в МФК «Николаев»…
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года