Первая лига. "Николаев" - "Львов" 2:0. Возвращение Пономаренко

Зайко 61, 90
Пучка, Багнюк, Оксимец, Орлатый, Потапов, Велиев, Романенко (Зайко 53), Сергеев (Поляруш 58), Пономаренко (Катомкин 72), Черный (Гук 90), Викарюк (Перекитный 90) Панькив, Гриценко, Жданов, Гамарник, Баглай (Б.Баранец 39), Войтович, Ханас, Теплый, Мазяр (Г.Баранец 65), Середа (Рябовол 64), Лукашук (Романюк 60)
Предупреждения: Черный 65, Велиев 67, Викарюк 77 Предупреждения: Мазяр 23, Ханас 47, 65
  Удаление: Ханас 65
Вопреки прогнозам, николаевцы сумели достойно сыграть с уверенно стартовавшим клубом из Львова. В итоге одержали первую победу, набрали первые очки.

В стартовом составе зрители увидели несколько новых исполнителей. Впервые ворота доверили Пучке (известно, что даже руководство клуба неоднократно высказывалось за то, чтобы этот голкипер сменил в «рамке» своего коллегу, на счету которого несколько явных «проколов»), на левый фланг полузащиты заступил Сергеев. Ну а «новостью дня» стал выход с первых минут Владимира Пономаренко. Один из самых популярных николаевских футболистов 90-х годов надел футболку клуба и вышел на родное поле спустя более восьми лет! Если прежде Владимир запомнился активной игрой на правом фланге, то сейчас диапазон его действий был куда шире. И именно передачи Пономаренко в первом тайме создавали наибольшую остроту в атаке МФК «Николаев». Уже после окончания матча полузащитник сказал, что выход на поле хотел отметить хорошей игрой. Может и не все удалось, но главное – команда победила!

Хронология основных событий начала матча дважды связана с ударами Викарюка. В первом случае ему ассистировал Пономаренко, во втором – Романенко. И дважды начеку был вратарь гостей Панькив. Львовяне выполнили пару стандартов, но больше ничего не создали в наступлении. В среднем темпе команды предпочли «аккуратный» футбол, сведя риск ошибок в обороне до минимума. Хороший рейд удался Потапову, но завершающий удар ему не удался. В конце первого тайма удар через себя наносил Мазяр, а затем угроза воротам хозяев возникла после прострела капитана львовян Войтовича.

Едва начался второй тайм, как в спорной ситуации арбитр наказал предупреждением Ханаса. Еще одно нарушение правил этим игроком – и гости останутся в меньшинстве. Так и произошло вскоре. Вспыхнула короткая стычка между николаевцем Черным (юный игрок сыграл в этом матче полезно, мог и забить пару раз) и Хасаном. В итоге оба заработали «горчичники», но для львовянина он стал вторым. За 25 минут до конца николаевцы не только уже вели в счете, но и получили численное преимущество. С первых минут второй 45-минутки МФК «Николаев» активизировал игру в атаке, успешно вошел в игру Дмитрий Зайко. Сначала голкипер парировал его плотный удар в ближний угол, затем Панькив спас ворота после удара головой Викарюка. (К слову, этот нападающий симпатичен своей нацеленностью на ворота, умением выбрать позицию. Ему бы еще получше реализовывать голевые моменты!). Тут же вновь атака николаевцев, вратарь парирует первый удар, но на отскоке Зайко успевает первым к мячу – 1:0. Затем следует удаление, о котором уже говорилось. От ФК «Львов» ожидали более осмысленных действий, даже учитывая игру в меньшинстве. Но в организации атак гости не преуспели. И это при том, что в первых встречах оборона николаевцев надежностью никак не отличалась. Пожалуй, лишь раз, на 87-й минуте, имел шанс поразить ворота после подачи углового Гриценко. Но мяч после его удара прошел в метре от стойки. Перед этим едва не забил эффектным ударом Поляруш. На исходе встречи николаевцам удалась красивая комбинация. По левому флангу мяч протащил Потапов, почти от лицевой линии сделал зрячую передачу под удар Зайко. Форвард николаевцев пушечным ударом вогнал мяч в ворота львовской команды – 2:0. Так МФК «Николаев» снял все вопросы относительно судьбы этой встречи.

В приподнятом настроении покидал стадион николаевский городской голова Владимир Чайка. Он любезно ответил на вопрос корреспондента о перспективах МФК «Николаев» в свете последних тревожных сообщений:

«Проблема финансирования клуба остается такой же острой, как и прежде. 18 августа я выношу на обсуждение депутатов горсовета вопрос по дальнейшему содержанию команды и предложения по оказанию спонсорской помощи, бюджетному финансированию команды. Сегодня мы увидели неплохой футбол, добились победы. Учтите, что три стартовых матча команде пришлось провести с фаворитами, играющими на уровне высшей лиги. И мы не можем оставить МФК «Николаев» без поддержки, бросить клуб на произвол судьбы. Никто нам не простит этого ни исторически, ни фигурально!»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Львов» Богдан Бандура признался, что шансов выиграть в Николаеве у его команды практически не было. Соперник вышел на игру, как на последний бой. А у львовян возникли проблемы в организации атак. И даже голевых моментов было создано ничтожно мало. Это настораживает и заставляет срочно разобраться. Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи отметил коллективные действия всей команды. Рвались в бой и те, кто остался на скамейке. Владимир Пономаренко своей работой на тренировках заслужил место в стартовом составе. И оправдал ожидания тренеров. Его дирижерские способности заметно усилили атакующий потенциал команды. Гайдаржи вновь заметил, что вратарь Гайдаржи не является ни сыном, ни каким-либо родственником главного тренера: «Он даже не из моего села!» Хоть большой работы у получившего шанс вратаря Пучки и не было, но в ряде эпизодов он сыграл грамотно и надежно. На днях МФК «Николаев» планирует заявить трех игроков. Один из них – хорошо себя зарекомендовавший в команде Николаева Антон Хромых. Другой (пока фамилия не называется) – опытный игрок, проведший более 260 игр в высшей лиге украинского футбола. Третий – нападающий, выигрывавший звание чемпиона Белоруссии. (Расстались николаевцы с Алексеем Ярюхиным и Романом Гецко).