"Ворскла" - "Харьков" 0:0. Закономерные нули

Ворскла0:0Харьков

Пятов, Стоян, Цурри, Джуричич, Чижов, Даллку, Кравченко (Подробаха 87), Попов (Ликиою 51), Епуряну, Бровкин (Ребенок 65), Главина Худжамов, Березовчук, Яценко, Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Шопин, Рибейро (Гунчак 81), Ибрагимов, Гладкий (Целых 79)
Предупреждения: Кравченко 31, Цурри 63, Чижов 74 Предупреждения: Березовчук 63
Две самые молодые команды украинской высшей лиги выясняли отношения в Полтаве. Ситуация, сложившаяся сейчас в нашем чемпионате, не позволяет ни одной команде чувствовать себя спокойно. Проведя даже несколько удачных матчей («Динамо», «Днепр», «Волынь») подняться в турнирной таблице, не получается. Так и балансирует команда на уровне 9-10 места. Хотя следует сказать, что для сегодняшней «Ворсклы» и это уже серьезное достижение. Подопечные Носова, по мнению болельщиков, которые, наконец – то, массово пошли на стадион, просто таки обязаны были побеждать ФК «Харьков». Но не тут то было. Геннадия Литовченко и компания, не совсем удачно стартовавшие в весенней части чемпионата, сдаваться не собирались. Это и продемонстрировал отчетный поединок. Имея определенные проблемы с составом (дисквалификация Медведева и Онищенко, болезнь Ярмаша), «Ворскла» не смогла найти внутренние резервы для усиления игры. Борьба на протяжении всего матча с не большим количеством опасных моментов закончилась вполне логичными финальными нулями на табло.

На матче хватало интересных гостей. Так приехал понаблюдать за двумя «молодежными» командами главный тренер украинской «молодежки» Алексей Михайличенко. Был на матче и представитель тренерского цеха главной команды страны. Помощник Олега Блохина, тренер вратарей Юрий Роменский, видимо, остался довольным увиденным. Не секрет, что понаблюдать он приехал за голкипером «Ворсклы» Андреем Пятовым, который вот уже четвертый матч к ряду стоит на ноль.

Игра началась с обмена опасными ударами. Сначала Черебячко не смог переиграть Пятова, а затем Джуричич, подключившись к атаке, чуть не попал в ворота после удара головой. Через 15 минут очередной момент упустил Бровкин, которого опередили защитники и не дали нанести завершающий удар. Тут же после подачи углового снова бил Джуричич, но и на этот раз удача отвернулась от защитника хозяев поля.

На 30 минуте Джуричич, который в отчетном матче успевал, и атаковать и обороняться, чуть было не срезал мяч в свои ворота, но круглый прошел рядом со штангой. В конце же первого тайма ошибка защиты «Ворсклы» чуть было не привела к голу. «Бело – зеленые» потеряли в своей штрафной Яценко, но капитан «горожан» из выгодной позиции в рамку не попал.

Во втором тайме больше активничала «Ворскла», но вот извлечь из этого дивиденты полтавчане не смогли. Хотя сразу же после перерыва Главина исполнил штрафной с правого фланга, мяч попал в штангу, а добивавший его в ворота Цурри пробил мимо. В одной из контратак могли забить и гости. Гладких освободился от опеки Даллку, пробил по воротам, но в дальний угол не попал. Принести же «Ворскле» победу мог Сергей Епуряну, но его удар головой, после навеса Джуричича, парировал Худжамов.

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК «Харьков»: Мы прекрасно понимали, куда мы едем. «Ворскла» удачно стартовала в весенней стадии чемпионата, забрала очки у лидеров. Мы же стартовали не очень-то удачно. Все никак не можем найти свою игру. Сегодня две команды играли на победу, вы это видели. В первом тайме у нас было какое-то преимущество, но во втором после удара в штангу мы отдали инициативу и играли уже вторым номером. Считаю сегодняшнюю ничью закономерной.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: Вы видели матч - игра у нас не получалась. Много брака. Поблагодарил команду за характер. Играли две молодежные команды. Базовая украинской «молодежки» - ФК «Харьков». Фрагментами, в техническом и, где-то, в тактическом плане они были поинтересней. Мы тоже вводим в состав молодых ребят. Это и Чижов, и Подробаха… У нас были определенные кадровые проблемы из-за карточек. Игрой я доволен, результатом – нет.

- В чем, по вашему, причина постоянной борьбы «Ворсклы» за сохранение «места под Солнцем»?

- Сейчас я бы так вопрос не ставил. У нас цель – быть в десятке, поставить игру. А то, что чемпионат нынче такой интересный, когда две команды за девять туров до конца решили вопрос участия в Лиге Чемпионов, а с десяток команд лихорадит. Поэтому как раз в этом году, мы не боремся за выживание. У нас самую большую нагрузку несут 12 человек. Безусловно, нас волнует вопрос резерва.

- Хватит ли этих 12 человек до конца чемпионата?

- Очковый баланс, как гарантия сохранения места в высшей лиге будет очень высоким. 31-32 очка может и не хватить. Поэтому если мы решим задачу-минимум, то смелее будем вводить в состав молодежь.

- Расскажите, пожалуйста, о положении вещей с нашим вторым голкипером?

- Сергей Долганский – это наш основной вратарь. Он же и один из помощников тренерского состава, у нас контрактные обязательства перед ним, которые заключаются в том, что он должен играть, и помогать в работе с вратарями. Нагрузка колоссальная – за 19 игр у него было 3-4 сложных травм. Сегодня уверенно играет Пятов, игрок молодежной сборной, как и Григорий Ярмаш, пропустивший игру из-за инфекционного заболевания. Долганский восстанавливается после травмы, мы на него рассчитываем.

- Сегодня на игре присутствовал тренер вратарей Национальной сборной Украины Юрий Роменский, который, наверное, приехал посмотреть Андрея Пятова с прицелом на Германию…

- Я скажу даже больше: боюсь, его у нас заберут. По крайней мере, переговоры с ним уже ведутся. Думаю, это будет один из наших лидеров, «Шахтер» или «Динамо». А «Ворскле» есть еще и Роман Чумак, а также Олег Чуваев, выступающий за юношескую сборную.

Послематчевые комментарии - официальный сайт полтавчан.