ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Сталь" - "Харьков" 0:0. Когда защита лучше, чем нападение

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Сталь0:0Харьков
 
Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Шуга, Цимакуридзе, Акобян (Ермоленко 70), Пирву, Гомес (Касьянов 86), Кондратюк, Cернецкий (Третьяк 60), Окана-стази Стойко, Березовчук, Яценко, Максимов, Грановский, Комарницкий, Опря, Гунчак, Чеберячко, Шопин (Ибрагимов 89), Целых (Коваль 79)
Предупреждения: Пирву 40, Ермоленко 87, Касьянов 90 Предупреждения: Яценко 16
Стартовый состав «Стали» в сравнении с кубковым матчем против «Энергии» абсолютно не изменился. Сегодня с первых минут в составе алчевцев играли те же исполнители, что и в Южноукраинске. Видимо, что у «Стали» уже потихоньку вырисовывается основной состав. У харьковчан по сравнению с кубковым матчем состав изменился более чем на половину. Это можно объяснить общеизвестным отношением Геннадия Литовченко к кубковым встречам. Наставник харьковчан в кубковых баталиях предпочитает давать отдых лидерам команды и проверять ближайший резерв. Отметим, что из-за травм в составе Харькова сегодня не играли Самборский и Рибейро.

Матч команды начали в невысоком темпе. Игроки «Стали» сразу же обозначили своё территориальное преимущество. Так, на пятой минуте мяч неожиданно попал в голову Гомесу, но аргентинец не успел подработать его себе под удар и упустил момент. Тут же Кондратюк пробивал с линии штрафной, но мощный удар полузащитника хозяев блокировали защитники. В конце следующей пятиминутки Чеберячко на скорости вошёл в штрафную, обыграл защитника «Стали», но пробить не успел – Гаврюшов отобрал мяч у харьковчанина. На 14-й минуте после подачи Акобяна со штрафного удар вратарь гостей сыграл не очень уверенно, выбив мяч на Кондратюка. Алчевец тут же пробил, но прямо во вратаря. На 17-й минуте подопечные Геннадия Литовченко провели очень красивую атаку, которая началась ещё у штрафной Стойко. Целых и Шопин, перепасовываясь прошли больше половины поля, однако последовавший затем навес Шопина был слишком неточный. Спустя две минуты Березовчук пробивал головой после подачи углового – Комарицкий забрал мяч.

В середине второго тайма игроки ФК «Харьков» создали очень опасный момент, один из самых опасных в матче. После очередной подачи углового в исполнении Опри кто-то из харьковчан головой пробросил мяч на дальнюю штангу, откуда сильно пробил Гунчак – мяч прошёл у самой штанги. Затем была десятиминутка без моментов: команды играли в центре поля, подолгу разыгрывая мяч и не доходя до штрафных. На 35-й минуте снова по воротам пробил Гунчак – мяч, изменив направление из-за рикошета, ушёл на угловой. В концовке тайма алчевцы долго владели мячом, но до ударов по воротам дело не доводили. Лишь перед самым перерывом Шуга решился на дальний удар, который у защитника «Стали» вышел слишком слабым. В целом, первый тайм прошёл в примерно равной борьбе. Хотя у харьковчан можно отметить отличный момент, который получился после удара Гунчака на 26-й минуте, а вот у «Стали» реального шанса, для того чтобы открыть счёт, не было. При этом территориальное преимущество было явно на стороне хозяев.

Во втором тайме игра также проходила в основном в центре поля. Опасных моментов у ворот обеих команд практически не было. На 55-й минуте харьковчане не сумели развить перспективную контратаку. Яценко, перехватив мяч у сталеваров, отдал точный пас на Комарницкого, но «пятёрка» гостей не сумел таким же точным пасом вывести партнёра на свидание с кипером «Стали», и загубил момент. На 63-й минуте Кондратюк ответил дальним ударом – прямо в руки вратарю гостей. Спустя пять минут Кондратюк уже выступал в роли ассистента, отлично навесив на Третьяка. Но форварду хозяев, который заменил инертного Сернецкого, помешали пробить защитники, выбившие мяч на угловой.

На 71-й минуте Ермоленко, который за несколько секунд до этого эпизода заменил Акобяна, первым же касанием хлёстко пробил с острого угла. Болельщики, собравшиеся на стадионе, уже принялись праздновать успех, однако лишь спустя несколько секунд разглядели, что мяч потряс сетку ворот лишь с внешней стороны. Можно сказать, что это был самый опасный момент во втором тайме. В оставшееся время игра проходила в центре поля, особо опасных моментов больше не было. Лишь в концовке подопечные Анатолия Волобуева провели серию опасных атак, одну из которых завершил неточным ударом головой Кондратюк, наиболее активный в составе хозяев.

В общем, можно констатировать факт – результат сегодняшнего матча закономерен. Обе команды продемонстрировали грамотный оборонительный футбол, и, как говорится в таких случаях, защита команд сыграла гораздо лучше, чем нападение. Достаточно лишь отметить, что Целых, который на сегодняшний день находится в списке лучших бомбардиров лиги, в этом матче абсолютно ничего показал.

Геннадий Литовченко, главный тренер «Харькова»: «Мы настраивали ребят на тяжёлую, серьёзную игру. Тем более, что в матче с «Днепром» алчевцы добились результата. «Сталь» – команда динамичная, атлетичная. Наше турнирное положение, как и положение алчевцев, заставляет в каждом матче играть только на победу. Вы видели, что сегодня обе команды играли на победу, но выиграть никому не удалось. Меня не удовлетворило то, что мы сегодня не сумели забить гол. Наша команда даже когда проигрывает, забивает хотя бы гол, но сегодня нам забить не позволили. Хотя в первом тайме у нас были моменты, во втором реальных угроз воротам «Стали» мы не создали. Меня радует, что обе команды действительно пытаются созидать, а не играют от обороны. Сегодня был хороший футбол, и результат по игре. В принципе, ничья – это тоже результат. Поэтому могу сказать, что мы им довольны. Будем думать о следующей игре.

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: «Я согласен со своим коллегой. Сегодня была хорошая, интересная игра. Харьковчане более сыгранные, но это объясняется тем, что они уже порядка двух лет играют вместе. Многие ребята вызываются в сборные, поэтому в каком-то плане моему коллеге полегче. Мы знали, что ФК «Харьков» – хорошая команда, всё-таки они забили тринадцать мячей в пяти играх, играли в хороший футбол. Мы просматривали их матчи. В принципе, я не скажу, что ничья плохой для нас результат. В первом тайме харьковчане имели пару хороших моментов, в которых могли забить нам гол. Но, в общем, игра была обоюдоострая, команды старались комбинировать. Мне харьковская команда понравилась. Видно, что они работают над стандартами, потому что много острых моментов у наших ворот возникали именно после стандартов. У нас много новичков, «лепится» новая команда, времени мало. Конечно, хотелось бы, чтобы дома наша атака лучше играла. Именно по причине плохой игры мы сегодня заменили Акобяна и Сернецкого. Акобян возможно устал после игры за сборную, а Сернецкому нужно работать. У Третьяка отменная скорость, но не хватает техники. Наша команда будет усиливаться, у нас будет конкуренция».

Источник: Артём Цыганенко, fcstal.lg.ua, специально для UA-Футбол
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года