ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ильичевец" - "Харьков" 2:1. Сыгравший джокер Балана

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Мариуполь. Стадион "Ильичевец".
9 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: : Задиран, Днепропетровск
Ассистенты: Васюта, Ровно; Александренко, Винница

Ильичевец2:1Харьков
Есин 51, Левига 76 Гладкий 47
Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко, Мальцев (Лащенков 86), Скоба, Ярош (Левига 72), Конюшенко, Цихмейструк Худжамов, Комарницкий, Дербель, Яценко, Опря, Березовчук (Кицута 77), Гунчак (Максимов 85), Чеберячко, Сытник, Целых (Рибейро 65), Гладкий
Предупреждения: Мазуренко 72 Предупреждения: Гладкий 18, Комарницкий 72
Как и в прошлом чемпионате визит харьковского клуба в Мариуполь завершился поражением гостей со счетом 2:1. Однако, если год назад мариупольцы еще в начале встречи сделали заявку на победу, а гости забили лишь гол престижа, то на этот раз азовцам пришлось изрядно попотеть, чтобы положить в копилку три очка.

Игру команды начали довольно живо и уже на 6-й минуте ильичевец Эдуард Цихмейструк метров с 30-ти приложился к мячу, но удар выдался неточным. Но уже в следующем эпизоде Эдуард снова был на виду. Он отпасовал на Ивана Кривошеенко, но Ваня пробил прямо во вратаря — Худжамов мяч отбил, но не зафиксировал. Кривошеенко оставалось только попасть на добивании в пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой. Стопроцентный момент для взятия ворот был упущен. Мариупольцы плотно присели на половину хозяев и еще в первой половине тайма упустили несколько хороших моментов для развития более опасной атаки или взятия ворот.

Гости напомнили о своем присутствии на 21-й минуте. Руслан Гунчак пробил метров с 25-ти штрафной, но мяч просвистел выше ворот. После этого момента темп игры немного снизился, и после небольшого затишья на поле активнее смотрелись гости. Так, на 29-й минуте Александр Гладкий вывел своего тезку Сытника один на один с Игорем Шуховцевым, но вратарь мариупольцев мяч вытащил и перевел на угловой. Спустя каких-то пять минут Сытник сделал передачу на Евгения Чеберячко, но находясь в нескольких метрах от ворот харьковчанин попал в штангу.

До перерыва ни одна из команд острых моментов для взятия ворот не создала. Можно отметить разве что удар Андрея Конюшенко, но мариуполец метров с 23-х послал мяч выше.

Только начался второй тайм, как в счете повели гости. На 47-й минуте один из самых активных в составе гостей Сытник прошел по флангу и навесил в штрафную. По пути мяч коснулся Целых, а завершающий удар был за Гладким, который сблизи послал мяч в сетку ворот Шуховцева — 0:1.

Мариупольцы “оружия” не сложили и тут же упустили возможность отыграть мяч. Удар Цихмейструка прошел над перекладиной, однако уже в следующей атаке Эдуард реабилитировался, а азовцы добились своего. Цихмейструк прошел по флангу, несколько сместился в центр и навесил на фланг набегающему Есину. Дмитрий слету пробил в сетку ворот Худжамова — 1:1. Отмечу, что еще в первом тайме Дима частенько мелькал на правом фланге и поближе к воротам, но результативной передачи дождался лишь во втором тайме.

После забитого гола хозяева стали действовать еще активнее. В течение пяти минут Конюшенко трижды пытался поразить ворота харьковчан. Но удары издалека, со штрафного и в “девятку” успехом для мариупольского полузащитника не увенчались.

С разрывом в семь минут оба тренера провели стратегические замены, выпустив на поле нападающих. Владимир Кулаев заменил Целых на Рибейро, а Иван Балан Яроша на Левигу. Как выяснилось, козырь по-сильнее оказался у Ивана Дмитриевича. На 75-й минуте за фол против Кривошеенко арбитр назначил штрафной. Худжамов мяч выбил на угловой, который пошел подавать Конюшенко. Как следствие — подача оказалась результативной — Левига головой забил победный гол — 2:1.

В оставшееся время могу заметить довольно явную нервозность хозяев и замену подуставшего Мальцева, появление которого основано на его силе воли и желании играть. Гости могли воспользоваться паникой азовцев и увезти хотя бы одно очко из Мариуполя, но Госпожа Удача оказалась на стороне хозяев. Анатолий Опря пробил метров с 25-ти, но Шуховцев чудом отбил мяч, а набежавший Гладкий со считанных метров попал во вратаря.

Таким образом мариупольцы оформили волевую победу, коуч азовцев угадал с заменой, а команда в целом поднялась еще на одну строчку выше в турнирной таблице. Победы на выезде против “Стали”, на Кубок против “Горняка” и против “Харькова” в последнем матче должны стать хорошим стимулом и бальзамом перед выездными встречами с грандами отечественного футбола — “Шахтером” и “Динамо”, а также домашней с “Карпатами”.

Владимир Кулаев, главный тренер ФК “Харьков”:

— Сейчас трудно говорить о том, что получилось в целом, но видно что не получилось. Это нереализованные моменты, ошибки в построении игры. По горячим следам тяжело говорить, не потому что проиграли, а потому что быстрая оперативность не всегда лучше анализа и просмотра. Разумеется, мы ехали не проигрывать, а выигрывать. Говоря о команде сопеников, то мариупольцы контролировали большую часть игры и реализовали свои моменты.

Иван Балан, главный тренер ФК “Ильичевец”:

— Сегодня получился результат. Мы готовились к этому матчу очень серьезно. Вспомнили прошлогодний сезон, когда в Харькове мы проиграли 3:0, поэтому мы готовились к серьезной игре. Хотелось бы, чтобы реализация была получше, ведь только у одного Кривошеенко были три момента, чтобы не повторялись предыдущие ошибки и чтобы футбол нравился людям.

- Иван Дмитриевич, почему Вы отдали предпочтение в средней линии Скобе, а не Платонову или Пуканычу?

- Так получается, что мы наигрываем этот состав. Это вовсе не означает, что Платонов выглядит хуже, чем Скоба. Возможно, это тренерская интуиция. Можно было Кривошеенко дать отдохнуть, ведь он со сборной приехал. Решили поступить так. Когда команда побеждает, прощается все. Мы отдали предпочтение сегодня тому составу, который вышел на поле.

- Чем вызвана замена капитана команды Александра Мальцева?

- Вы знаете, что Саша буквально две тренировки провел после травм, поэтому сегодня он чувствовал дискофмфорт. На свой страх и риск он взял на себя ответственность и под наблюдением врачей провел игру. И поэтому, когда где-то почувствовал что-то не так, мы его заменили, дабы не усугубить то, что мы лечили около 20 дней.

- Почему хотя бы в домашних матчах вы не выпускаете двоих нападающих со стартовых минут?

- Когда нападающие будут забивать, тогда будем играть хоть с тремя...

- Следующую игру “Ильичевец” проведет с “Шахтером”, через одну с “Динамо”. “Металлург” вот пригласил судить иностранных арбитров свои матчи с участием призеров минувшего чемпионата и уже в первой же встрече с одним из призеров отобрал очки у “Шахетра”. Вы не думали тоже об этом?

- Я думаю, что это не очень важный спектр. У нас тоже достаточно квалифицированные судьи, арбитры ведь не забивают голы... Футболисты и пропускают, и забивают, поэтому все во многом будет зависеть от них...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года