"Харьков" - "Металлург" (Донецк) 0:0. Отмучались

Ассистенты: Бич, Соботюк (оба - Киев)

Харьков0:0Металлург (Донецк)

Худжамов, Комарницкий, Яценко, Дербель, Опря, Гунчак, Березовчук, Чеберячко (Ибрагимов 68), Сытник, Рибейро (Цыгырлаш 46), Гладкий (Куценко 84) Вирт, Бусаиди, Чечер, Лемби, Не, Джире, Де Соуза (Полянский 78), Миту, Приёмов, Деметрадзе (Бансе 84), Зезе (Вог 68)
Предупреждения: Комарницкий 45, Ибрагимов 80 Предупреждения: Чечер 14, Джире 29
На этот раз, на матч третьего тура, в Харьков прибыла чуть ли не самая активная в период межсезонья украинская команда. Дончане скупились от и до, и теперь, соответственно, каждый болельщик в праве требовать от своих любимцев достойного результата. К сожалению, «не сразу Москва строилась», а Анхель Алонсо (тоже, между прочим, новичок) просто не в состоянии слепить достойную команду моментально. Интересен еще донецкий «Металлург» и тем, что в его составе числятся всего 5 украинцев, притом, что на поле должны находиться, как минимум, три. Вот такой вот интернационал приехал в первую столицу.

При не самых приятных погодных условиях (жара, в тени +35) обе команды вышли на поле. Вроде бы этого можно было и не писать, но за день до игры основных составов, должен проводиться матч дублеров. Так вот, дубль играть отказался, мотивируя свое нежелание плохим качеством газона.

Ну, что же, теперь судить не нам, а федерации. Скорее всего, будет техническое поражение, ведь арбитр признал поле пригодным для игры и поставил стандартную оценку харьковским газонам такого уровня – 3 балла.

Игра покатилась размеренно и степенно. Сногсшибательными скоростями футболисты зрителя не баловали, хотя и требовать этого в обстановке тотальной сауны язык как-то не поворачивался. Несмотря на это харьковчане чуть было не забили на первых же секундах, когда Березовчук неожиданно оказался в «карному майданчику» Донецка, но опомнившиеся защитники до логического завершения довести комбинацию не дали. Прибрав на некоторое время инициативу в свои руки, гости пытались атаковать. Активна была троица нападающих Деметрадзе (слева) – Зезе (справа) – Приемов (центр). Деми-гол как всегда отличался старательностью, и раз за разом показывал свое мастерство оказываться в офсайде. Приемов много бегал, но толку от этой беготни было чуть. А вот котд’ивуарийский товарищ Венанс Зезе был очень даже неплох. Он единственный обострял игру дончан в нападении. Его постоянные перемещения с правого фланга на противоположный становились откровением для харьковских оборонцев. Именно таким образом Зезе создал очень неплохой момент, накрутив защитника хозяев и ворвавшись в штрафную, он бил с острого угла, но на месте оказался Худжамов. На 20-ой минуте неплохо пробивал Деметрадзе (единственный удар грузина по воротам, не считая пинка со штрафного в стенку), однако вратарь «Харькова» поймал мяч в том же ближнем, правом от себя, углу. На этом огонек опасности у ворот хозяев стал постепенно угасать, и они вынуждены были брать инициативу в свои руки. Начиная с 26-й минуты, у ворот Вирта стали возникать более-менее опасные моменты. Именно в это время Рибейро после передачи справа получил мяч на линии вратарской, но в борьбе со всей защитой «металлургов» не преуспел, до удара дела не дошло. Спустя несколько минут Александр Гладкий был не очень нежно встречен Джире, за что судья назначил опасный штрафной приблизительно в 25-ти метрах от ворот. Удар Гунчака был силен и точен, однако Вирт вытянул мяч из нижнего угла. Тут же капитан «горожан» мог забивать и не забил, – мяч срезался с ноги и улетел далеко в сторону от ворот, хотя позиция была убойная (без помех с линии штрафной площади). Было мнение, что Березовчук хотел попасть в солнце, дабы не светило оно столь ярко и дало хоть малейшую возможность поиграть в нормальный футбол. Можно вспомнить еще и удар Гладкого: после отличного навеса с правого фланга он в падении бил головой, подрезая мяч в дальний угол - и тут не удалось огорчить Вирта. Закончился же тайм несильным ударом Чеберячко с 20-ти метров прямо во вратаря.

Во второй половине «мещане» вышли без своего лучшего бомбардира (в прошлом сезоне) и признанного лидера Андерсона Рибейро. Он был справедливо заменен, так как в первом тайме толком и не играл, то грубо нарушая правила, то пререкаясь с судьями. Собственно говоря, конструктивного не создал ничего, а лишь в некоторых моментах испортил очень перспективные атаки. Вместо него вышел Цыгырлаш.

Снова в начале тайма активничали гости - потугами неугомонного Зезе, Джире и молодого Приемова было создано несколько голевых моментов. Сначала мощно после розыгрыша углового пробил Джире - слегка неточно, следом за ним, пять минут спустя, Чечер со стандарта – с тем же успехом. Приемов в отличие от своих одноклубников попал в створ, но силы удару «забракло», Худжамов просто подставил руки. На эти вражеские притязания попытался ответить Гладкий ударом с острого угла – вратарь на месте.

А на 68-й минуте Гладкому выпала честь наконец-то размочить этот чересчур сухой поединок. После удара Сытника и рикошета от кого-то из дончан, Александр оказался наедине с пустыми воротами на расстоянии 10-ти метров! Вся защита гостей в этот момент сигнализировала боковому арбитру, указывая на «вне игры», и участие в эпизоде принимала очень пассивное. Молодое дарование харьковского клуба прицелилось и умудрилось катнуть мяч мимо цели!

По прошествии чуть более получаса игры тренеры стали использовать все возможные ресурсы для усиления игры, но успеха это не принесло. Природа не захотела быть более снисходительной и до самого финального свистка усердно морила спортсменов. А вот харьковчане чуть было сами не заморили соперника. Вышедший на замену Куценко, пробивал из неплохой позиции, но мяч ускакал мимо дальней стойки. На добавленных к основному времени минутах он же пытался пробить головой – защитники не позволили.

«Харьков» смотрелся немного лучше своего многонационального соперника, но, видимо, так было уготовано футбольными богами, которые явно устали от жизненной суеты и, запустив на землю нашу бренную пар и жару, изволили отдыхать, оставив нам на удовольствие по-настоящему сухой матч.

Владимир Кулаев (главный тренер «Харькова»):

- Прежде всего я бы хотел поприветствовать Анхеля Алонсо в городе Харькове на нашей земле. У него интернациональная команда. Я полагаю, что это был матч стратегий. У нас были моменты, которые мы не использовали. Это является еще одним поводом, чтобы работать.

- Ничья против донецкого «Металлурга» - это позитивный или отрицательный результат для команды, исходя из турнирного положения и того, что в следующем туре предстоит играть на выезде?

- Вот, привыкли делить матчи на выездные и домашние. Не считаю, что игры в гостях должны быть каким-то дополнительным испытанием. Что касается ничьих с «Металлургом» и «Зарёй», то, конечно, мы не рады, но при этом не вижу причин для того, чтобы создавать суету и панику вокруг команды.

- Впереди матч кубка Украины. Каким составом будет в нем играть «Харьков» - основным или смешанным?

- Это вопрос не сегодняшнего дня. Еще есть время для подготовки к кубковой встрече. У нас есть игроки, которые вызываются в молодежную сборную. Поэтому мы определимся с составом уже непосредственно перед игрой на кубок. При этом мы ставим задачу сыграть максимально удачно.

Анхель Алонсо (главный тренер «Металлурга»):

- Хочу сказать, что был довольно ровный матч. Примерно до 60-й минуты мы чувствовали себя довольно комфортно, контролируя игру. Но в концовке поединка нам пришлось довольно сложно, потому что нас прессинговали, и к тому же футболисты «Харькова» хорошо пользовались верховыми передачами. На игру обеих команд повлияла жара. Сезон только начинается, и поэтому физическое состояние игроков оставляет желать лучшего.

- В чем причина отказа дублирующего состава вашей команды играть против дублёров «Харькова»?

- Я не знаю. Кажется было неподходящее поле, чтобы на нем играть. Но я там не был. Это просто новости, которые дошли для меня.

- Каковы сейчас кондиции потенциальных лидеров команды – Мендосы, Круиффа?

- Я на каждый матч выбираю тех футболистов, которые мне кажутся наиболее подходящими в зависимости от соперника, с которым мы играем. Перед этим матчем ни Мендоса, ни Круифф не отвечали этим условиям, поэтому я предпочёл им других футболистов.

- Какое впечатление об уровне чемпионата Украины у Вас уже сложилось, и есть ли игроки «Харькова», которые Вам приглянулись?

- Я был весь в матче, и следил только за своими игроками. Когда же я ехал в Украину, то просмотрел 10-12 матчей предыдущего сезона, чтобы иметь какое-то представление об украинском футболе. Следует отметить, что здесь футбол довольно прямолинейный, с акцентом на физические кондиции. Одно могу сказать точно – в чемпионате Украины сложно выиграть у любого соперника.