ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Харьков" - "Кривбасс" 2:0. На мажорной ноте

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьков. Стадион "Металлист" 
2 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Дердо, Одесса
Ассистенты: Звягинцев, Бицкало (оба - Одесса)

Харьков2:0Кривбасс
Гладкий 37 (п.), Чеберячко 67
Стойко, Березовчук, Соколенко, Самборский (Комарницкий 67), Панковец, Гунчак, Овеков (Процюк 83), Чеберячко, Городов, Гринченко (Смалько 65), Гладкий Боровик, Мельник, Ковальчук, Р.Костышин, Вернидуб, Иващенко, Шевелюхин (Илеску 70), Григорик, Грицук (Епуряну 79), Павлов, В.Костышин (Кучеренко 76)
Предупреждения: Чеберячко 31  
На мажорной ноте – победой завершил «Харьков» свой второй сезон в высшей лиге украинского футбола. Игра «Харьков» - «Кривбасс», как и большинство матчей заключительного тура, не имела значения с турнирной точки зрения. Тем не менее, уходить победителем в короткое летнее межсезонье весьма приятно.

Интрига, которая могла бы иметь место в этом матче – очный спор за лавры лучшего бомбардира 16-го чемпионата Украины между Александром Гладким и Василом Гигиадзе. Однако «Кривбасс» предпочёл выставить экспериментальный состав без ряда своих ведущих игроков, в том числе и без Гигиадзе. Гладкий же в своем последнем матче за «Харьков» перед переходом в «Шахтёр» не ушел с поля без гола. Оставив голевой росчерк в воротах криворожцев, Александр с 13-ю мячами завершил свой пока самый успешный сезон в стремительно набирающей обороты карьере.

Что до самой игры, то началась она практически без разведки. В дебюте матча Александр Иващенко, завершая одним касанием острый прострел, направлял мяч в нижний угол ворот «Харькова», но Дмитрий Стойко оказался на месте. Завладев мячом, вратарь «Харькова» начал атаку. Она развивалась правим флангом и завершилась первым ударом Гладкого в этом матче по воротам «Кривбасса». Удар, правда, наносился под весьма острым углом, потому мяч разминулся с воротами.

Вскоре опасным получился розыгрыш углового у ворот «Харькова». Василий Грицук подал, мяч заметался на пятачке. Андрей Березовчук, желая отвести угрозу, попал мячом в Петра Ковальчука, а от последнего едва не залетел в ворота. Впрочем, совсем скоро жарко было уже в противоположной штрафной. Туда сделал навес Алексей Городов. А завершал этот навес ударом головой конечно же Гладкий. После этого удара Евгений Боровик спас свою команду, отбив мяч ногами.

Ну а с третью свою попытку в этой игре Гладкий всё же воплотил в гол. Точнее сначала заработал пенальти, который сам же реализовал. У «Харькова» получилась контратака. Начал ее от своей штрафной площади Андрей Соколенко, продолжил Евгений Чеберячко. Евгений отдал острый пас на Гладкого. Тот, подхватив мяч практически у центрального круга, совершил сольный проход в штрафную площадь «Кривбасса», где был сбит догонявшим его Александром Шевелюхиным. Александр Дердо, проводивший свой первый матч в высшей лиге, тут же указал на «точку». Сам Гладкий хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, и «Харьков» повел в счёте 1:0.

После пропущенного гола до перерыва футболисты «Кривбасса» дважды опасно били издали по воротам «Харькова». Стойко удары сначала Грицука с игры, затем Ковальчука со штрафного парировал.

В целом, после перерыва именно штрафные удары в исполнении «Кривбасса» представляли наиболее серьезную угрозу для хозяев поля. Однако Стойко неизменно реагировал на весьма сложные прицельные удары того же Ковальчука, а также Виктора Мельника.

Все же вопросы относительно исхода матча снял второй гол «Харькова». Только вышедший на замену Виталий Комарницкий своим первым же касанием начал результативную атаку. Причем это было касание не ногой, а руками. Комарницкий выбросил мяч из аута. Выбросил на Городова, который поборолся за позицию, и выкатил мяч по центру под удар Чеберячко. Тот из пределов штрафной пробил неотразимо. Счет стал 2:0. После чего «Харьков» на классе спокойно довёл мяч до победы.

Следует также отметить, что сегодня свои дебютные семь минут в высшей лиге отыграл Александр Процюк.

Так завершился для «Харькова» 16-й чемпионат Украины. Чемпионат весьма противоречивый, но при этом в целом достаточно успешный с точки зрения становления команды. Чемпионат, который «Харьков» начинал под руководством одного харьковского тренера - Владимира Кулаева, а завершил под началом другого - Владимира Бессонова. Чемпионат, в первом круге которого удалось набрать лишь 10 очков. Зато во втором турнирная копилка пополнилась 23-мя пунктами. Кстати, те же 33 очка «Харьков» набрал и в 15-м чемпионате. Только тогда они позволили занять 13-е место. Теперь же в итоговой турнирной таблице «Харьков» расположился 12-м.

Владимир Бессонов, главный тренер «Харькова»:

- Я скажу коротко. Обеим командам не нужно было решать никаких задач, поэтому мы провели сегодня хорошую тренировку. Соперник проверил своих молодых футболистов. Мы также проверили несколько молодых игроков. И в то же время готовимся уже к будущему чемпионату. Больше нечего сказать.

- Вы представляете уже будущую игру команды без Гладкого?

- Да. Конечно представляю. Дело в том, что к нам на просмотр в Крым приедут 3-4 нападающих, из которых мы будем выбрать. Тех, кто подойдёт, кто будет соответствовать предъявляемым требованиям, приобретём. Нет – будем искать.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Мы не ставили сегодня во главу угла результат. Вы видели, какая у нас вышла на поле команда – половина мальчиков 18-19 летних играли. Мы понимали, что «Харьков» превосходит нас и в классе и в подборе игроков. Но, конечно, хотелось бы нам забить хотя бы один гол. Тогда результат был бы более приятный. Но, что поделаешь. Мы сознательно на это шли. Поэтому дали попробовать пороха высшей лиги молодым ребятам. Задачу остаться в высшей лиге мы выполнили еще четыре тура назад. Иной задачи нам руководство не ставило. Были в весенней части чемпионата и хорошие матчи, были и спады, которые я прогнозировал. Впереди короткое межсезонье нужно искать новых футболистов. Потому что следующий чемпионат будет очень сложным. Многие команды будут ставить задачи попасть в зону УЕФА, попасть в восьмерку. Не знаю, какие нам задачи будут ставить. Сейчас отдохнем 10 дней и встретимся с «Харьковом» на Южном Берегу Крыма. Сыграем еще один спарринг.

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года