"Харьков" - "Ильичевец" 3:0. Первая весенняя победа

Рібейро 13 (п.), 45 (п.), Гладкий 42
Худжамов, Ветренников, Яценко (Гунчак 80), Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Шопин, Рибейро, Ибрагимов, Гладкий Шуховцев, Бояринцев (Никитин 45), Краснопёров, Есин, Платонов, Мальцев, Яксманицкий, Гай, Левига, Конюшенко, Пуканыч (Кривошеенко 34)
Предупреждения: Шопин 36, Гладкий 63 Предупреждения: Краснопёров 9, Шуховцев 11, 45, Яксманицкий 54
  Удаление: Шуховцев 45
Вот и добыта первая победа в весенней части чемпионата Украины. Да еще и крупная победа над командой, претендующей на участие в кубке УЕФА.

Довольно размеренное начало матча «взорвал» опасный момент на 7-й минуте, созданный «Ильичёвцем». Гости заработали право на штрафной. Конюшенко с левого фланга навесил в штрафную площадь «Харькова». «Второй этаж» выиграл Яксманицкий и головой направил мяч… в штангу ворот хозяев поля. Впрочем, за ответом, притом результативным ответом, дело не стало. Прошло буквально пять минут. Последовала атака «Харькова» левым флангом. Шопин прострелил в штрафную площадь соперника. Ибрагимов уже изготовился нанести удар, но, получив по ногам, оказался на земле. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Шуховцев стал рьяно оспаривать это решение судьи, за что получил желтую карточку. Впрочем, вратарю «Ильичевцу» еще предстоит выполнить роль антигероя матча. Об этом речь впереди. Пока же Рибейро, штатный пенальтист «Харькова», оказался с «точки» точен, и «Харьков» повёл 1:0.

Этот гол оказался прелюдией к не менее бурным событиям на футбольном поле. Спустя три минуты Гладкий, выйдя, по сути, один на один с Шуховцевым, не стал сближаться, так как с двух сторон поджимали защитники «Ильичевца», а ударил издали. Вратарь оказался начеку и удар парировал. Еще через несколько минут всё тот Гладкий уже хватался за голову, когда этой самой головой ударил по мячу после навеса Оберемко с углового. Однако мяч совсем чуть-чуть разминулся с воротами. Неужели Гладкого продолжает преследовать невезение? Четкий ответ: «нет» на этот вопрос будет дан на 42-й минуте. Пока же «Ильичёвец» не терял надежд отыграться. Наибольшую опасность таили розыгрыши штрафных. Их неизменно исполнял Конюшенко. Один из таких навесов пришелся на ногу Левиги. Тот в одно касание с близкого расстояния не попал в ворота. Но и на этот штрафной нашелся адекватный ответ в виде штрафного, исполненного Шопиным – мяч в 25-ти метров угодил в штангу. На добивание подоспел Ибрагимов, однако в ворота не попал.

А потом наступила 42-я минута. Оберемко с левого фланга подал угловой. Дополнительный импульс головой придал мячу высоко выпрыгнувший Рибейро. А на нисходящей траектории к кожаной сфере ногой как следует приложился Гладкий. 2:0!

До конца первого тайма оставалось еще три минуты плюс пару компенсированных. Но за это время Шуховцев успел сотворить столько плохих дел. После паса ногой одного из своих партнеров он зачем-то взял мяч в руки. Совершенно логичная реакция судьи – свободный удар в сторону ворот «Ильичевца». Вратарь «Ильичёвца», похоже, трактует футбольные правила иначе. Свою трактовку он бросился объяснять боковому арбитру и арбитру в поле. Денисюк проявил снисходительность, не показав Шуховцеву вторую желтую карточку. А ведь стоило. Когда страсти поутихли, «Харьков» исполнил свободный удар. До ворот «Ильичёвца» было 9 метров. Рибейро накатил мяч под удар Оберемко. После выстрела Андрея мяч не сумел преодолеть частокол ног мариупольской стенки, расположившейся на линии ворот. До свистка на перерыв последовала еще одна атака «Харькова». В ней, казалось бы, эпизод уже «отыгран». Шуховцев завладел мячом. Перед вратарем стоял Гладкий. И Шуховцев не придумал ничего лучшего, чем «зарядить» нападающему «Харькова» коленом в живот. Денисюк в ответ достал из нагрудного кармана красную карточку. Мяч всё еще находился в руках Шуховцева. А через мгновение вратарь запустил им по судье. Остается только ждать, сколь длительный срок дисквалификации получит Шуховцев. Ну а его хулиганское поведение помимо удаления повлекло к назначению пенальти. К 11-метровой отметке вновь подошел Рибейро. И вновь забил. На сей раз Никитину. 3:0. Так закончился первый тайм, так закончился и весь матч. Во второй половине встречи харьковчане особо не нагнетали давление на игравших в меньшинстве соперников. «Ильичевец» же, как мог, пытался забить гол престижа. Но мариупольские футболисты сумели разве что несколько раз проверить, в хорошей ли форме находится Худжамов, отстоявший «на ноль» свой дебютный матч за «Харьков».

Геннадий Литовченко (главный тренер «Харькова»): Команда у нас находилась, можно сказать, в психологическом кризисе. Мы никак не могли забить мяч. Турнирное положение обязывало нас играть в атакующий футбол. Мы просмотрели две игры «Ильичевца». В том числе кубковую. Видимо в ней мариупольцы потеряли много сил. Мы настраивали ребят на то, чтобы они действовали за счет свежести, за счет своей скорости. «Ильичёвец» в последние два года прилично выглядит, импонирует мне в построении игры. Мы настраивались на тяжелую игру. Результата добились.

- Чем вы объясняете неудачный старт команды в весенней части чемпионата Украины?

- Может быть отчасти виной тому погодные условия. Может быть что-то упустили со сборами. Мы вернулись с них не так, как хотели. Первый сбор провели не так, как первоначально планировали. У нас очень много травмированных игроков, очень короткая скамейка запасных. Поэтому некем было усилить игру, заменить тех людей, которые выпадали. Это причины неудачного старта.

Иван Балан (главный тренер «Ильичёвца»): Поздравляю соперников с победой. Хочу сказать, что побеждает та команда, которая забивает голы. Сегодня они забили три мяча. Мы забить не смогли. Если ФК «Харьков» отличился трижды, значит в чем-то он нас превосходил. Вот такой мой краткий комментарий.

Источник: Пресс-служба ФК "Харьков"