ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Харьков" - "Динамо" 0:2. Без реализации результата не бывает

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьков, ОСК "Металлист"
8 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шандор, Львов
Ассистенты: Ольшанецкий, Ивано-Франковск; Демьяненко, Ужгород

Харьков0:2Динамо
 Клебер 79, Шацких 87
Стойко, Березовчук, Буряк, Яценко, Опря, Ветренников, Максимов, Шопин (Самборский 64), Чеберячко (Гунчак 73), Сытник, Гладкий Шовковский, Родольфо, Ребров, Клебер, Чернат (Олейник 90), Михалик (Мандзюк 45), Гусев, Каддури, Гавранчич, Юссуф, Маркович (Шацких 56)
Предупреждения: Березовчук 24, Максимов 26, Ветренников 50 Предупреждения: Клебер 24, Маркович 45, Гусев 59
Соперники сыграли друг с другом на этой неделе уже во второй раз. Сыграли с одинаковым счётом. Что до изменений в составах в матче чемпионата Украины по сравнению кубковым поединком, то было очевидно, что таковые наверняка произойдут в обеих командах.

Во-первых, вынужденные. Из-за дисквалификаций за красные карточки, полученные в среду, Андерсон Рибейро и Артём Милевский не могли в субботу выйти на поле. Плюс Владислав Ващук, попавший после кубковой игры на операционный стол, ничем не в состоянии был помочь «Динамо».

Во-вторых, можно было ожидать определённой ротации. Так и вышло. Например, Владимир Кулаев радикально перекроил все линии команды. Начиная от вратарской позиции – место в «рамке» на сей раз было доверено Дмитрию Стойко, а не Рустаму Худжамову, продолжая защитой (Андрей Березовчук, Игорь Буряк, Сергей Ветренников и Анатолий Опря не выходили в основе кубкового матча), полузащитой (ни Игорь Шопин, ни Евгений Чеберячко не играли в среду с первой минуты) и, заканчивая нападением – Александр Гладкий, а не Юрий Целых. Таким образом, получилось 9 новых имён из 11. Только Александр Яценко и Александр Максимов начинали игру с «Динамо» как в матче 1/8 Кубка Украины, так и в поединке 12-го тура чемпионата страны. Что касается «Динамо», то здесь изменения оказались не столь значительными. Семеро из одиннадцати футболистов вышли в основе как среду, так и в субботу.

Сам же матч чемпионата Украины он отнюдь не выглядел как поединок первой команды против четырнадцатой. Более того, поначалу в действиях «Харькова» было гораздо больше остроты, чем у их маститого соперника. И Максимов столь опасно ударил со штрафного, что Александр Шовковский едва отбил мяч на угловой; и Опря «протащил» мяч от своей штрафной площади до чужой, вот только удар после этого сольного прохода оказался не слишком сильным, благодаря чему Шовковский сумел среагировать. У киевлян в активе за полтайма был разве что дальний удар Флорина Черната, который размял Дмитрия Стойко.

Между тем «Харьков» продолжал атаковать. В частности, Чеберячко по центру прорвался в штрафную площадь «Динамо». Бить самому было неудобно. Лучшим продолжением оказалась скидка направо под удар Александру Гладкому. И на сей раз Шовковский оказался на месте. Ближе к концу первого тайма гости всё же как следует освоились. Опасным получился угловой, поданный Сергеем Ребровым на голову Родольфо. Родольфо бил с линии вратарской. Спасла реакция Стойко. В целом же первый тайм при нулях на табло оказался скорее в пользу «Харькова».

Вторую половину матча активнее начали динамовцы. Ребров и бил сам – мимо ворот, и навешивал на Клебера, тот бил головой в угол, но Стойко знал куда и как надо прыгнуть, чтобы достать этот мяч. А еще раз за разом выходил на ударные позиции Чернат. То мяч после его ударов летел совсем мимо, то проходил в опасной близости от створа ворот, то летел в створ, но на чеку оказывался Стойко. В конце же концов количество ударов Черната переросло в качество.

Впрочем, всё могло быть совсем иначе, получи свое голевое воплощение контрвыпады «Харькова». Особенно эффектной вышла контратака, в которой Максимов длинным пасом отыскал на левом фланге Гладкого. Тот без труда обыграл Мандзюка, скинул мяч в центр на ускорившегося и оказавшегося тут как тут Максимова. И, возможно, быть бы голу, не подставь Бадр Каддури ногу под удар Максимова. Мяч изменил направление, так что пришлось удовлетвориться лишь угловым.

Тем временем матч переходил в свой эндшпиль, у «Динамо» отнюдь не было подавляющего преимущества, которое могло бы свидетельствовать, что гол назревал. Первое же взятие ворот отчасти оказалось счастливым стечением обстоятельств. Чернат нанес свой очередной удар. Мяч попал в штангу, а от нее – в спину распластавшемуся Стойко. Дальше – очередное изменение траектории полёта. Наиболее наблюдательным за этим изменением оказался Клебер. Именно он, первым оказался на добивании, проявив своё голевое чутьё. 0:1.

Пропустив мяч, усилить игру хозяева не смогли. Да, «Харьков» гостил на половине поля «Динамо». Но без особой выгоды. Напротив, розыгрыш углового привел ко второму пропущенному голу. Горан Гавранчич в своей штрафной площади перехватил мяч, а дальше всё получилось как по нотам – пас на Реброва, тот – дальше Клеберу, Клебер – Максиму Шацких. Шацких оказался один на один со Стойко и эффектно, не обрабатывая мяч, единственным касанием, перекинул вратаря. 0:2.

Дальше уже команды скорее доигрывали. Вроде бы можно констатировать, что «Динамо» добыло победу на классе. При этом «Харькову» уж точно не должно быть стыдно за содержание игры. Но без реализации созданных моментов, увы, положительного результата не бывает.

Анатолий Демьяненко (главный тренер «Динамо»):

- Думаю, что игра зрителям понравилась. Игра получилась мужской. Мы знали, что у «Харькова» будет серьезный настрой. Команда ведь борется за то, чтобы покинуть опасную зону. Поэтому я соответственно настраивал и своих ребят. Мы очень плохо переходили из обороны в атаку. Очень медленно. Соперник успевал отходить и перекрывать все зоны, в которые необходимо было бежать. Так что мне не понравилось, как мы переходили из обороны в атаку. Надо ошибки исправлять и идти вперед.

- После кубкового матча Вы говорили, что Милевский понесёт наказание. Понёс ли и какое?

- Вам всё расскажи. Если я сказал, что наказание будет, значит будет.

- Что с Михаликом?

- Вроде бы ушиб. Сейчас тяжело определённее что-то сказать. Из-за сильной боли он попросил замену.

- Как чувствуют себя Ващук и Диого Ринкон?

- Ващук прооперирован. У него мениск. Диого тренируется по индивидуальному плану. Корреа тоже тренируется по индивидуальному плану. Пробежки делает.

- Смогут ли они сыграть против «Лиона»?

- Вряд ли. Может быть, если будут готовы, выпущу их на замены минут на 20.

- Когда ожидается возвращение в строй Федорова?

- Федоров тренируется по индивидуальной программе. Также совершает пробежки, занимается в тренажерном зале. Но очень медленно идет у него восстановление. Ему тяжело.

- Что можете сказать по игре Гусева?

- Это не тот Гусев, которого мы привыкли видеть. Не тот.

- Почему отдаете предпочтение Каддури, а не Немачному?

- Я ж не могу обоих сразу поставить. Кто лучше выглядит, добросовестнее тренируется, тот и играет. К Каддури какие могут быть претензии. Он работает. И впереди, и сзади. Как, знаете, есть такая батарейка Дюрасел.

- Кто будет стоять в воротах в игре с «Лионом»?

- Я еще буду думать.

Владимир Кулаев (главный тренер «Харькова»):

- Анатолия Васильевича поздравляю с победой. Думаю не следует представлять команду «Динамо» (Киев) и ее традиции. Разумеется, мы планировали сыграть, предоставив пространство перед собой. Были моменты у нас в первом тайме. О невезении не хочу говорить. Это мастерство игроков. Может первую половину в некоторых моментах мы сыграли осторожно. Во второй половине думаю, что были возможности сыграть и более перспективно. Но «Динамо» есть «Динамо». Ошибок не прощает. При первом пропущенном голе защитники нарушили основной закон. Они обязаны были подстраховывать вратаря, а не надеяться на его мастерство. Далее, может это и парадоксально, но игроки должны нести ответственность за розыгрыш стандартных положений. Если мяч находится у ворот киевского «Динамо», а потом сразу доставляется на нашу половину и забивается второй гол. Что еще хотелось бы сказать, те наши футболисты, которые вышли на замену, не вписались и не адаптировались.

- Правда ли, что в случае ничейного исхода руководство клуба обещало вознаграждение?

- Что значит обещало или не обещало. Эти вопросы не обсуждаются.

- Вы сказали, что защитники не успели подстраховать вратаря, когда забивал Клебер. А может быть всё же вина опорника, который не накрыл удар Черната?

- Вам с трибуны было виднее. Разумеется, если удар из центральной зоны, то отвечает опорный центральный полузащитник. Но, как конечный момент, защищать ворота нужно вместе, а не одному вратарю.

- Почему Вы не использовали третью замену?

- Если две замены не внесли усиления в игру, маловероятно, что третья замена помогла бы.

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года