"Харьков" - "Арсенал" 3:1. "Харьков" снова много забивает

ФК Харьков3:1Арсенал
Чеберячко 33, Целых 45, Ибрагимов 72 Окодува 53
Стойко, Березовчук, Грановский, Комарницкий, Яценко, Оберемко (Максимов 46), Чеберячко (Гунчак 76), Опря, Рибейро (Ибрагимов 70), Шопин, Целых Байрашевский,Буньевчевич, Першин, Розгон (Крючихин 25, Ковальчик 46), Иванов, Рибич, Ибанда, Уваров (Сытник 70), Окодува, Костюк, Пирич
Предупреждения: Грановский 27, Комарницкий 45 Предупреждения: Ибанда 11, Уваров 15, Байрашевский 45
Вряд ли найдется хоть один национальный чемпионат, в котором новичок элитного дивизиона был бы его самой результативной командой. Ан нет, в украинском чемпионате по прошествии пяти туров «Харьков» уверенно удерживает лидерство по количеству забитых голов. 13 в 5 матчах – то есть более двух с половиной мячей за игру – таковы показатели у подопечных Геннадия Литовченко. При этом команда показывает настолько зрелищный футбол, что при лучшей реализации в графе «забитые мячи» могло бы стоять и большее число.

Вот и игру против «Арсенала» харьковчане начали абсолютно без разведки. Секундная стрелка не успела отмотать еще и один круг, а счёт едва не был открыт. Начав с центра поля, футболисты «Харькова» организовали весьма симпатичную атаку. На ее острие был выведен Евгений Чеберячко. Он бил от одиннадцатиметровой отметки. Но мяч не долетел до ворот. Хозяева тут же стали апеллировать к судье, что игрок «Арсенала», принявший этот удар на себя, сыграл рукой. Однако Виталий Годулян решил, что если и сыграл, то неумышленно, и пенальти не был назначен.

Буквально через пару минут стремительный рейд Игоря Шопина в штрафную площадь «Арсенала» завершился ничем. Точнее падением Шопина после столкновения с соперником. Но и этот эпизод, по мнению судьи, не тянул на пенальти.

Впрочем, «Харьков» показал, как умеет забивать и без пенальти. Полчаса заметного игрового преимущества были трансформированы в голевое. Отличился Чеберячко. Причем момент получился сходным с тем, что был у него на первой минуте, с той лишь принципиальной разницей, что на сей раз его удар никто заблокировать не смог, и мяч оказался в сетке. Причем гол вышел очень красивым. Юрий Целых выдал пас на Чеберячко пяткой. Последний на замахе убрал соперника и неотразимо ударил.

На перерыв же «Харьков» ушел и вовсе с весьма комфортным перевесом в счёте. Этот перевес исчислялся двумя мячами. На сей раз Чеберячко оказался соавтором гола, забитого Целых. Плюс к этому полноправным участником голевой комбинации стал Андерсон Рибейро. Ну а последняя фаза этой комбинации – навес Чеберячко на Целых, и Юрий в падении головой забивает свой пятый гол в нынешнем чемпионате. Роман Байрашевский, правда, тут же бросился к боковому арбитру с претензиями, почему тот не поднял флажок. Мол, у Целых было положение вне игры. Однако за свою невыдержанность Байрашевский (у которого, кстати, на день матча пришелся день рождения) лишь получил желтую карточку. Кстати, удалось посмотреть видеозапись этого момента. Она не оставляет сомнений, что положения вне игры у Целых не было.

Если чем и запомнился «Арсенал» в первом тайме, так это своей грубостью. В одном из моментов Годулян запросто мог показать Патрику Ибанде за откровенную подножку вторую жёлтую карточку к той первой, которая у него уже была за грубый фол против Александра Яценко. Кстати, наставник киевлян Александр Баранов в какой-то из моментов даже специально подозвал Ибанду к себе и провел с ним весьма эмоциональную и доходчивую беседу.

В перерыве же Баранов как следует, похоже, побеседовал со всей своей командой. Во всяком случае на второй тайм на поле вышел куда более сильный и организованный «Арсенал». И буквально в дебюте второй половины встречи Эммануэль Окодува своим голом внёс интригу, которая, казалось бы, умерла в первом, вчистую выигранном «Харьковом» тайме. К голу привела классическая атака – Ивица Пирич слева навесил, Дмитрий Стойко не решился выйти на перехват, мяч долетел до головы Окодувы, а от нее, получив новый импульс, оказался в воротах «Харькова».

Пропущенный гол, пусть и не сразу, но заставил хозяев поля значительно активизироваться. Сигналом к активным действиям послужила атака на загляденье, в которой Рибейро прошел полполя, совершая попутно слаломную обводку соперников, выдал острую передачу на Целых, тот не стал бить сам, а скинул пяткой мяч под удар Игорю Шопину. Вот только удар Шопина принял на себя Пирич.

Вскоре Геннадий Литовченко угадал на все сто с заменой. Подуставшего Рибейро заменил Эльдар Ибрагимов. А буквально через минуту после своего пребывания на поле Ибрагимов уже принимал поздравления с забитым голом. «Арсенал» выбрасывал аут со своей половины поля. Неточность привела к тому, что мяч оказался у харьковчан. Ибрагимов получил его по центру, на линии штрафной площади гостей. Ну а дальше для Эльдара забить уже было делом техники. Он подработал под себя мяч и низом направил его в сетку. Так счет стал 3:1.

Дальше, до финального свистка, «Арсенал» чуть больше атаковал. «Харьков» хоть и играл на последних минутах вторым номером, но всецело контролировал ситуацию, отвечал острыми контрвыпадами. И в конце концов уверенно довёл матч до победы.

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»: «У нас напасть какая-та случилась. Каждую игру 8-9 человек с травмами. Поэтому мы играем теми, кто есть. К сожалению, мы первый тайм провалили. Поэтому и результат был такой – 2:0. Ну а когда мы после перерыва бросились догонять, то увы… Да, «Харьков», действительно играет в футбол. В хороший футбол. В интересный. Надеюсь, что зрителям интересно было смотреть. Множество острых моментов. К сожалению, я должен признать наше поражение.

Геннадий Литовченко, главный тренер «Харькова»: «Мы просмотрели две кассеты с играми «Арсенала». Команда очень прилично выглядела и в Луцке и в игре с «Днепром». «Днепр» просто ничего не мог создать. Мы настраивали ребят на очень серьезную игру. Тем более у нас было одинаковое количество очков. После уверенной победы в Запорожье я боялся, что ребята расслабятся. Но, слава богу, этого не случилось. В первом тайме мы делали то, что и должны были делать. Во втором проснулась наша старя болезнь – если мы пропускаем, значит конец света. Я всё время говорю ребятам – надо играть в футбол с 1-й по 90-ю минуту. Хорошо, что вовремя забили третий гол. Получилось, что сумели довести игру до победы».