ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Динамо" - "Харьков" 2:0. Времена года

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского. 
8 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, Львов
Ассистенты: Кравченко, Львов; Билорус, Черкассы

Динамо2:0Харьков
Клебер 24, Корреа 29
Шовковский, Корреа (Гиоане 69), Клебер (Туре 58), Ринкон, Шацких (Алиев 76), Михалик, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго, Маркович Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Максимов, Панковец, Чеберячко, Самборский, Городов, Смалько (Лошанков 70), Рибейро, Гладкий
  Предупреждения: Максимов 56, Чеберячко 84
Занятно. В футбольном лексиконе всегда найдется меткое, но затертое до дыр определение, позволяющее максимально лаконично шмякнуть штамп на любой не слишком увлекательный поединок. В данном случае, чудесно подойдут времена года. «Зимний футбол», «весенний футбол», «летний футбол», «осенний футбол»… Первый термин символизирует снежок или легкий ледок под ногами, оранжевый мяч, и, либо фигурное катание с мячом, либо «бои без правил» по шею в грязи. Второй термин – «тяжелые» поля, по которым бегают не менее «тяжелые» после межсезонных игровых нагрузок ноги футболистов. Одно, помноженное на другое, и дарит нам тягучий силовой футбол с минимумом техники и обилием борьбы. Четвертый термин до последнего времени ассоциировался с отличной формой, которую набирали наши гранды (в частности, киевское «Динамо») к групповому турниру Лиги Чемпионов, что позволяло киевлянам на равных играть со всевозможными «Ромами», «Байерами», «Реалами», а также «Интерами» и «Арсеналами», в чемпионате же сносить соперников в одну калитку. Но это было раньше. Что теперь обозначает термин «осенний футбол» - сказать затрудняюсь. Возможно, два набранных очка и разницу мячей 5-16 в шести матчах группового турнира чемпионской Лиги? Не хотелось бы, знаете ли.

И, наконец, «летний футбол» - торжество жары, палящего солнца и измученных уже к середине первого тайма футболистов и болельщиков на стадионах. Такой вот и сегодня поединок вышел – полноценно «летний». Кто его знает, как сложились бы события, не забей Клебер уже в середине первого тайма, а отличись, скажем, Гладкий или Рибейро. Изыскали бы динамовцы силы устроить голевую карусель у ворот Худжамова? Ответов на эти вопросы мы уже не получим, ибо после двух забитых с промежутком в пять минут мячей матч покатился по привычным, накатанным и истертым до основания рельсам: «Динамо» ведет в счете, по инерции атакует, соперник, которому очки то, по сути, кровь из носу не нужны, по инерции обороняется и «засылает» вперед бегущих форвардов в надежде на скорость и мастерство оных… Одним словом, примелькавшааяся картина, которой впору делать стоп-кадр и вешать на стену в дорогую рамку.

Начали живенько. Обошедшись без классической тягомотины, традиционно именуемой «стартовой разведкой», команды сразу же приступили к атакующим действиям. У «Динамо» при этом отличались Клебер, Ринкон и Нинкович, а у «Харькова» особо заметен был Рибейро, который на четвертой минуте чуть было не выскочил на свидание с Шовковским, да только подоспевший Ващук не дал бразильцу как следует прицелиться и попасть в створ.

Слово за слово, нога за ногу, и хозяева понемногу оттеснили гостей на их половину поля, хотя от периодических контратак это не спасло. Просто территориальной преимущество перекочевало к подопечным Демьяненко.

На 11-ой минуте Родриго со штрафного, назначенного за фол Чеберячко на Нинковиче метрах в 25-ти от ворот, смачно плюнул над перекладиной, а 14-я минута запомнилась тем, что Ринкон на скорости проскочил двух защитников «горожан» и катнул мяч под дальнюю штангу, что стало, похоже, некой неожиданностью для Худжамова, который «сложился», но не прыгнул, лишь провожая мяч глазами. Проводил. За лицевую линию. Мяч прокатился впритирку со штангой, но, увы, для Диого, за пределы поля.

Гости ответили неточным ударом Гладкого, хотя иное продолжение атаки (передача на свободного Смалько) выглядело куда перспективнее.

И тут «Динамо» открыло счет. Ринкон на линии штрафной принял передачу Родриго, попутно уложив на газон Комарницкого, сбросил мяч Клеберу, а форвард точным ударом, аки в лузу, уложил мяч в нижний угол ворот Худжамова – 1:0.

Двумя минутами спустя лишь изумительная реакция Рустама спасла «Харьков» от второго пропущенного мяча. Клебер на правом фланге сбросил мяч Марковичу, тот набросил на линию вратарской, где Ринкон на бреющем полете головой пробил в ближний угол, однако не менее эффектно сыграл и голкипер «горожан».

И вновь гости с ответом не задержались – Гладкий одним рывком ушел от Ващука (и вновь следует констатировать, что с полным отсутствием скорости даже опыт Владислава спасает в лучшем случае через раз), зряче прострелил на ближний угол вратарской, где лишь своевременный бросок Шовковского в ноги Рибейро позволил угрозу воротам ликвидировать. Рибейро то, к слову, от Михалика тоже оторвался…

А тут и второй гол в ворота подопечных Бессонова подоспел. Ринкон на правом фланге отличной передаче отрезал двух защитников, Шацких выдержал театральную паузу и точнехонько отдал в центр штрафной, где абсолютно одинокий набежавший Корреа отправил мяч в сетку – 2:0.

Сказать, что ситуация на поле кардинально поменялась, нельзя. Харьковчане отыгрываться всей командой не пошли, а динамовцы добивать соперника тоже не спешили. Продолжили играть, как играли, с ощутимым территориальным преимуществом киевлян, но без особого рвения. Оно и понятно – температура воздуха да палящее солнышко к подвигам во имя гиператакующего футбола не располагали.

На 40-й минуте вновь выстрелила «пушка» Родриго. Это Корреа при розыгрыше штрафного проскочил мимо мяча, слегка дезориентировав Худжамова, а его соотечественник, не долго думая, «пальнул» прямо туда, где окопался голкипер харьковчан. И так, знаете ли, славно «пальнул», что Рустам еле успел подставить перчатку и перевести мяч на угловой. А ведь в первый миг после касания даже показалось, что срезал в собственные ворота. Но нет – пронесло.

Тут и Рибейро пробил из-за пределов штрафной, но без особой изюминки – Шовковский, сложившись, забрал мяч намертво. Тут же Гладкий в борьбе с Родриго пробивает с острого угла – в сетку с внешней стороны ворот.

На том и разошлись по раздевалкам водичку пить да наставников слушать. Правда, затрудняюсь даже предположить, какие коррективы внесли Демьяненко и Бессонов (если вносили вообще) в игру своих подопечных, ибо после перерыва картина на поле абсолютно не изменилась.

Вторая сорокапятиминутка началась с острого выпада гостей. Самборский на скорости приблизился к штрафной «Динамо», сыграл в стенку с Рибейро, который в касание пяткой вернул мяч партнеру, после чего пробил в створ – Шовковский, удачно выбрав позицию, справился.

А на 54-й минуте изрядно повеселил народ Родриго, когда после изумительной подачи Корреа со штрафного оказался в гордом одиночестве на дальней штанге метрах в двух от ворот, однако ударом с лета отправил мяч не в ворота, а параллельно им. Что касается Ващука, который после подачи Корреа со штрафного пробовал с угла вратарской затылком продлить мяч в ворота, то Влад запустил мяч, скорее, по воробьям. Ежели те, конечно, имеют обыкновение виться над воротами гостевых команд на стадионе «Динамо». Я бы на их месте не рискнул – довольно опасное занятие, учитывая частые удары динамовцев над перекладиной…

«Динамо», между тем, довольно вяло атаковало, «Харьков» лениво отбивался, время бежало, а ситуация на поле не менялась – все то же территориальное преимущество хозяев, периодические контратаки гостей…

Эх, Гладкий, Гладкий… Столько протащил буквально на плечах Ващука, а в решающий момент, метрах в девяти от ворот, позволил опытнейшему защинику таки выпихнуть мяч у себя из-под ног. А пробил бы – наверняка бы счет «размочил». Но – не судьба.

В середине второго тайма две подряд возможности увеличить счет имел Шацких. Сначала Максим с острого угла пробил прямо в Худжамова, а тремя минутами спустя после ошибки Соколенко форвард мимо выскочившего из ворот Худжамова пробил в штангу. И вновь – не судьба. Такая вот она барышня, капризная…

73-я минута. Маркович подает на дальний угол вратарской, а Гиоане ударом головой вновь пугает многострадальных воробьев над воротами гостей.

Следующие минут десять зрители откровенно скучали. Динамовцам, похоже, бегать надоело окончательно (кроме свеженьких да ретивых Туре, Гиоане и Алиева), харьковчане серьезно подустали (как гласит известная футбольная аксиома: обороняясь, сил теряется куда больше, чем в атаке). Собственно, Худжамов сотоварищи не дремали, однако дальний и несильный удар Михалика и не совсем понятную скидку Ринкона грудью в центре штрафной голевыми эпизодами сложно назвать даже с натяжкой.

А за пару минут до конца основного времени матча Гладкий вновь оказался на ударной позиции в штрафной киевлян, да так, что на этот раз и Ващук не успел. Другое дело, что пробил Александр прямо в руки Шовковскому… После чего оба центрбека «Динамо» по полной программе получили «на орехи» от своего голкипера. Счет счетом, но это ж не повод совсем наплевать на оборону…

Собственно, ничего примечательного на поле больше замечено не было, динамовцы покатали мяч на своей половине поля, харьковчане устало за этим понаблюдали, а Шмигельский своевременным свистком прекратил коллективные мучения иссушенных солнцем футболистов.

Ничего оригинального об игре я сказать при всем желании не могу. Если до отрезка с 24-ой по 29-ую минуту харьковчане пытались сыграть так, как я предсказывал в предматчевом анонсе, то есть, раскованно, задорно и практически на равных с хозяевами (с поправкой на более высокое индивидуальное мастерство динамовских бразильцев Корреа, Ринкона, Клебера и Родриго), то после двух пропущенных мячей телевизионный приемник можно было, по-хорошему, просто выключать и садиться писать обзор: оставшиеся 60 минут прошли, что называется, под копирку. Собственно, об этом я уже написал в начале материала, так что остается лишь пройтись по персоналиям, а затем кратко подвести итоги для обеих команд.

Начну с гостей. Худжамов. Судари мои, Вам заметно повзрослевший Рустам, часом, не напоминает Рината Дасаева? «Фактурой», повадками, даже, слегка, чертами лица? Оно то, конечно, сравнение крайне лестное для молодого голкипера «горожан»: дай-то Бог Худжамову хоть 70-80 процентов мастерства легендарного советского голкипера – дорожка в национальной сборную уж всяко открыта будет. Но отличные задатки просматриваются уже сейчас. Опыта бы, да клубные задачи повыше, да в еврокубках бы поиграть… Но это дело наживное.

Гладкий понравился. То есть, не то, чтобы восхитил или изумил, но Ващука периодически оставлял не у дел. Что уже неплохо. Да только вряд ли достаточно, чтобы убедить Олега Блохина в целесообразности приглашения Александра посостязаться в мастерстве с Тюрамом, Галласом, Саньолем или Абидалем… Ну поглядим. Каких-то телодвижений в этом направлении от Олега Владимировича ждут, а ежели и не призовет наставник национальной сборной под свои знамена форварда «Харькова», так хоть Михайличенко не расстроится – у «молодежки» тоже есть чем заняться.

Также запомнились Рибейро, Самборский, Смалько и, пожалуй, Соколенко в обороне.

У «Динамо» в первую очередь, следует отметить Диого Ринкона, который, вероятно, был в этот вечер лучшим в составе хозяев, Клебера, вдоволь потерзавшего до замены оборону гостей, и, пожалуй, Родриго. Да и то больше на стандартах. Чуть слабее обычного сыграл Корреа, и довольно неплохо вписался в игру вышедший на замену Гиоане. Остальные составили выделенным партнерам неплохой фон, и, в целом, игру не провалил никто.

Что имеем по таблице. Оценивать турнирное положение харьковчан после четырех завершившихся субботних матчей тура, пожалуй, рановато, хотя положенные восемь очков отрыва от «Ильичевца» подопечные Бессонова таки сохранили. Что до динамовцев, здесь все куда яснее. Отрыв от «Шахтера» - шесть очков. Следующий матч - в Донецке. Даже поражение оставляет лидеру чемпионата чудесные шансы прийти к финишу первым, ничья – практически стопроцентные, а, в случае победы, прямо на поле донецкого РСК «Олимпийский» динамовские бразильцы могут начинать танцевать самбу – повод для этого будет отличный – ни много, ни мало, двенадцатое звание чемпионов Украины.




Анатолий Демьяненко, главный тренер "Динамо":

- Игра получилась довольно неплохая. Но было очень жарко и душно. Ребята забили мячи и спокойно довели победу, как говорится, до конца. Временами матч был неплохим.

- Знали ли игроки о результате встрече "Карпаты" - "Шахтер"?

- Я знал, но я им не говорил. Они об этом узнали сами.

- Тренер горняков обещает, что в финале Кубка Украины будет очень серьезная игра. У вас как с настроением перед поездкой в Донецк.

- С запасом в шесть очков за три тура до финиша, психологическое преимущество должно сыграть свое. Поэтому можно показать хорошую игру.

- Это будет репетицией перед финалом?

- Посмотрим...

Владимир Бессонов, главный тренер "Харькова":

- Нельзя сказать, что у динамовцев было очень большое преимущество. Только в плане владения мячом, но не по опасным моментам. Сказалось и то, что мы потеряли несколько игроков из-за дисквалификаций. В общем, рассчитывали мы на другой результат.

- Как вам удается настраивать команду на игру, когда идет борьба за выживания?

- Не согласен, что мы боремся за выживание.

- Была ли заинтересованность третьей стороны в вашей победе, чтобы отобрать у "Динамо" очки?

- Я не понял вопроса. "Барселона", что ли...

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года