Кубок Украины. 1/8 финала. "Харьков" - "Динамо" 0:2. Красно-жёлтый листопад

Худжамов, Комарницкий, Дербель, Яценко, Кицута, Самборский, Гунчак (Шопин, 54), Максимов (Цыгырлаш 55), Ибрахимов (Гринченко 71), Рибейро, Целых Рыбка, Маркович, Ващук (Гавранчич 13), Мандзюк, Эль Каддури, Михалик, Юссуф (Несмачный 66), Чернат, Ребров (Белькевич 55), Милевский, Клебер
Предупреждения: Рибейро 14,24, Ибрагимов 25, Дербель 62, Самборский 64, Цыгырлаш 75 Предупреждения: Клебер 19, Милевский 28,60, Юссуф 63
Удаление: Рибейро 24 Удаление: Милевский 60
"Динамо" выходит в 1/4 финала Кубка Украины.

Ну, не свезло ребятам из ФК «Харькова», два матча подряд с киевлянами – это вам не это. И вообще, график не жалует харьковчан последнее время: дома с «Шахтёром» - ноль очков, на выезде с «Карпатами» - аналогично, 1/8 Кубка с «Динамо» на своем поле и три дня спустя с теми же киевлянами, на том же газоне, но в чемпионате! Хуже перспективы не придумаешь!

Все слова и мысли о том, что «кубок есть кубок», «все команды на этом этапе равны», рассеялись при первом же взгляде на протокол матча. Киевляне явно не собирались выезжать за счет дублеров и выигрывать на голом классе. Состав был более чем боевой, если взять во внимание стадию соревнования и соперника. Да, в старте не оказалось Несмачного и Гавранчича, Корреа и Родольфо, но ведь были Каддури с Ващуком и Милевкий с Клебером, и Ребров с Михаликом. Ребята, однозначно, не из дубля. Хотя, некоторых стоило бы отправить туда на перевоспитание. Но обо всем по порядку.

Состав харьковчан был интересен отсутствием самых ярких игроков сего чемпионата: главного голеадора Гладкого и крайка Сытника. Наряду с ними не попали в заявку Стойко, Березовчук и Чеберячко, а в запасе остались Опря и Цыгырлаш. Зато появился «вечно больной» Самборский и надежда харьковских фанатов – Александр Яценко.

По игре. Все складывалось для «горожан» более чем успешно. Уже на второй минуте Рибейро проверил бдительность кипера киевлян ударом издали. Рыбка, видимо, неудачно размявшись, мяч отбил неудачно, но тут же исправился и прибрал «круглого» к рукам. Киевляне ответили опасным «корнером» от Черната и ударом со штрафного в стенку Реброва. На 9-ой минуте произошел неприятный эпизод: Ващук, выбивая мяч, потянул ногу, захромал и спустя три минуты был заменен Гавранчичем.

Первые 20 минут смотрелись хозяева опаснее. Несмотря на то, что киевляне, как сказали бы наши доблестные комментаторы «мали ігрову та територіальну перевагу», харьковчане в ответ, грамотно построив оборону, остро контратаковали. Самым активным в этот промежуток был Андерсон Рибейро, к сожалению, как в позитивном, так и в негативном плане. На 18-ой минуте он головой опасно пробил в ближний угол после подачи со штрафного – Рыбка взял. А через две минуты прострел Гунчака явно стал неожиданностью для бразильца и мяч, отскочив от его ноги как от забора, ускакал за лицевую. А момент был очень перспективный. По истечению этой самой 20-ой минуты инициатива конкретно и надолго перешла к «Динамо». Все началось с удара Реброва после передачи Милевского – рикошет и угловой. Спустя минуту – не момент, моментище! Сначала Михалик с 16-ти метров проверяет на прочность перекладину ворот, мяч отскакивает направо, откуда незамедлительно следует подача Реброва и Милевский с трех метров головой пробивает мимо!

А на 25-ой минуте наступила развязка матча. Рибейро, имеющий в пассиве желтую карточку за снос Милевского, добавляет к ней вторую того же цвета за нарушение на Чернате. С чистой совестью и благими намерениями Абросимов предъявил нарушителю красную и отправил бразильца в душ. Протесты были бессмысленны, возможно, второе нарушение и не тянуло на такое суровое наказание, но судье видней, как говорится.

Что тут началось! Каждую минуту все новые и новые опасные атаки накатывались на ворота хозяев и практически все заканчивались ударами по воротам.

26-ая – со штрафного Ребров, Худжамов берет. 27-ая – удар Клебера с 18-ти метров мимо. 29-ая – опасная подача Марковича с правого фланга, но ни Милевский, ни Клебер до мяча не дотягиваются. 31-ая – снова передача Марковича теперь на капитана, то есть Реброва, и его удар выше рамки. Все эти попытки нашли свое логическое завершение за десять минут до окончания первой половины. Комбинация с участием Милевского и Михалика заканчивается ударом последнего в ближний угол ворот с убойной позиции. Получите, распишитесь – 0:1.

Оставшееся время до «антракта» ничем особо не запомнилось. Разве что перед самым свистком Максимов несильно пробил с 30-ти метров, как будто, подчеркнув всю несостоятельность харьковской команды в атаке.

Во второй половине «динамовцы» быстренько дожали противника. Помучив харьковчан опасными угловыми и подачами с флангов, Чернат воспользовался прострелом опять же таки Артема Милевского и рикошетом от Худжамова отправил второй мяч под перекладину хозяйских ворот.

И киевляне не остановились, не стали перекатывать мячик вдоль и поперек поля, а продолжили нагнетать. Могли отличиться Мандзюк и Милевский.

Но на 60-ой минуте пыл гостей остудил судья. Артем Милевский отправился в компанию к Рибейро за вторую желтую. В первом тайме динамовский форвард неаккуратно обошелся на фланге с кем-то из харьковчан, за что заслуженно был наказан (кстати, в этом эпизоде он даже не пререкался), а во втором еще один «горчичник» не заставил себя ждать. То ли за разговоры с арбитром, то ли по сумме замечаний, то ли еще за что-то неприличное по судейским меркам. Короче говоря, заслужил. Действительно, хоть и в футбол украинец играет прилично, что и доказал двумя голевыми пасами в сегодняшнем матче, но за языком не следит. И это особенно заметно в последних матчах, чересчур часто с судьями спорит, постоянно чем-то недоволен. Вот и в этот вечер, как говорится, «выпросил удаление». Демьяненко, кстати, согласился с этим на пресс-конференции и пообещал наказать вспыльчивого юношу.

В это вечер игра вообще моментами выдалась слишком нервной и грубой, и даже льющийся с неба непрестанный поток воды не смог обуздать и успокоить футболистов. К двум карточкам красного света главный арбитр приплюсовал еще с десяток желтых! И притом, все ведь по делу, за грубость или же намек на нее, хотя и симуляции хватало. Вот такой вот красно-желтый листопад получился, не иначе. Природные катаклизмы в виде дождя, постоянные желтые и красные карточки, то взлетающие вверх, то опускающиеся вниз. Ррромантика!

В принципе, на этом можно было и закончить, но не упомянуть о попытках «горожан» хоть как-то подсластить горечь поражения будет, по меньшей мере, неприлично. Ведь при равных составах харьковчане активно атаковали последние десять минут поединка, и чуть было не огорчили Рыбку. А могли ведь! И Дербель опасно бил метров с 8-ми. Выше! Минуту спустя новобранец Гринченко с той же точки, что и тунисец отправляет «кожаного» в «молоко»! Шопин опасно пробивал рядом с правой шестеркой. Да и Целых мог отличиться, когда выцарапал мяч у динамовских защитников, но пробить не успел, накрыли.

Из Кубка «харьковчане» вылетели, но в двухматчевом соперничестве с «Динамо» своего последнего слова еще не сказали. Конечно, матч будет совсем иной, но не менее интересный и боевой, чем кубковый, это уж точно!

Анатолий Демьяненко, главный тренер "Динамо":

- Игра, на мой взгляд, понравилась зрителям, хотя и была жесткой, с большим количеством карточек. Мы удачно использовали свои моменты и победили.

- Что с Ващуком?

- К сожалению, Владислав снова получил травму, и пока о его дальнейшей судьбе мы ничего сказать не можем.

- Говорят, что «победный состав не меняют»?

- Несмотря на то, что с "Харьковом" нам снова предстоит играть уже в ближайшую субботу, это не значит, что на поле выйдет тот же состав.

- Вам не кажется, что Милевский в последних матчах чересчур много апеллирует к арбитру, стал более несдержанным?

- Да, это так. Единственное, что могу сказать – он будет наказан за свое сегодняшнее поведение.

- Почему перестал попадать в основной состав Олег Гусев?

- Олег устал, ему немного надо отдохнуть. Что касается конкретного матча, то у него накануне была температура.

- Как Вы считаете, необходимо ли приглашать в тренерский штаб «Динамо» Киев иностранных специалистов?

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос?

Владимир Кулаев, главный тренер "Харькова":

- В самом начале матча наша команда осталась в меньшинстве. Считаю, что игрок не должен получать два предупреждения в течение двадцати минут, поэтому Рибейро подвел команду, нарушил наш план на игру. Но даже при этом у нас были моменты. Тот же Рибейро мог отличиться до удаления, а во втором тайме хорошие шансы не использовали Дербель и Гринченко.