Контрольный матч. "Харьков" - "Оцелул" (Галати, Румыния) 2:1. Эксперименты окончены

Как никогда быстро, после приезда на сбор «Харьков» сыграл первый контрольный поединок. На третий день пребывания на Кипре команда Геннадия Литовченко обыграла представителя элитного дивизиона Румынии – «Оцелул». В отличие от предыдущих матчей, сейчас, очевидно, что тренерский штаб больших экспериментов с сочетанием игроков уже не будет. Цель этого ясна – наигрывание основного состава.

Результат этого матча получился показательным. Особенно до перерыва перевес «Харькова» был особенно впечатляющим. На 6-й минуте бразильский легионер Андерсон Рибейро совершил фланговый проход, который решил завершить навесом в штрафную площадь. Полет мяча прервал один из румынских защитников рукой, за что в ворота «Оцелула» был назначен 11-метровый, который четко реализовал Рибейро. Спустя полчаса автор первого гола стремительно ворвался в штрафную, где сначала элегантно обыграл двух опекунов, а затем выдал точный пас Игорю Шопину в район 11-метровой отметки. Удар харьковского футболиста был точным – мяч залетел в нижний угол ворот – 2:0. Еще до свистка на перерыв счет мог стать крупным, но после навеса с угла поля Андрея Оберемко другой Андрей – Березовчук с пяти метров в упор пробил во вратаря, а затем оборона разрядила ситуацию.

Второй тайм был проведен «Харьковом» с меньшим вдохновением, но победа осталась все же за нашим клубом. По ходу второй сорокапятиминутки в ворота Андрея Оникиенко было назначено два пенальти. Первый – на 60-й минуте за подножку Андрея Березовчука. Голкипер выручил команду, отбив мяч на угловой. Второй пенальти вынужден был заработать сам Оникиенко – он вышел из рамки ворот к углу штрафной, где пытался прервать атаку соперника. На сей раз (а случилось это на 88-й минуте) румыны смогли «с точки» сократить счет – 2:1.

«Харьков» провел игру против «Оцелула» в таком составе: Стойко (Оникиенко, 46), Березовчук, Комарницкий, Яценко (Ходыкин, 46), Оберемко, Сытник (Опря, 46), Гунчак, Чеберячко, Шопин (Цыгырлаш, 75), Андерсон Рибейро (Ибрагимов, 80), Целых (Гладкий, 46).

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"