ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андерсон Рибейро: "В Украине уже привык"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Летом нынешнего года истекал предыдущий контракт с единственным харьковским бразильцем. Поэтому в последнее время было довольно много домыслов относительно того, где же Андерсон (или Тука, как его называют) продолжит карьеру. Досужим разговорам был положен конец перед последним туром 16-го чемпионата новым контрактом Рибейро с ФК «Харьков».

– Тука, поздравляем тебя от имени всех болельщиков «Харькова» и твоих персональных поклонников с заключением нового контракта. Приоткрой тайну, насколько долгими были переговоры?

– Вопрос о том, где продолжать выступления, встал передо мною еще зимой. После Нового года мы с Виталием Богдановичем Даниловым договорились определиться с этим до завершения сезона. Можно было бы и раньше подписать новое соглашение, но дело в том, что я рассматривал предложения от некоторых зарубежных клубов. Была перспектива и вернуться в один из ведущих бразильских клубов. Решающими стали несколько причин. В частности, я очень долго для легионера уже нахожусь в Украине, в Харькове. Мне нравится страна, город, привык я и к местному чемпионату. Многое меня здесь устраивало, поэтому, в конце концов, и решил остаться.

– Каковы условия нового контракта?

– Я остаюсь в «Харькове» еще на 4 года. Думаю, условия выгодны как для меня, так и для клуба. На чем-то я настаивал, встречные предложения были у руководства клуба. Во всяком случае, все, о чем я просил, президент «Харькова» выполнил. Мне пошли навстречу, результатом чего стали недолгие переговоры и подписанный контракт.

– Сезон заканчивается. Как он сложился для тебя и для команды?

– Начало чемпионата нам не очень удалось. Но после зимнего перерыва у нас уже был собран во многом новый сильный коллектив. Васильевичу (Бессонову) удалось сплотить нас вокруг общей идеи, настроить на нужный лад и в сжатые сроки вывести команду из кризиса и совсем незавидного турнирного положения одного из аутсайдеров. Своими достижениями я не совсем доволен. Хотелось бы больше забивать, приносить пользы команде в целом. Наверное, где-то сказалось и эмоциональное напряжение в тот период, когда стоял выбор – оставаться или уезжать. Сейчас раздумья, а значит, и некоторые недостатки в игре уже в прошлом.

– Тука, многие спорят о твоем амплуа. Кто же ты на поле?

– Я могу играть на разных позициях – в центре поля, на флангах, под нападающими и непосредственно на острие атаки. Но больше мне, конечно, нравится созидать, чем разрушать. Однако многое зависит от командной тактики, от того, где наставник меня видит в каждой отдельно взятой игре.

– Скоро начинается отпуск. Как собираешься его провести?

– Нас отпускают ненадолго. Так что в Бразилию я сейчас не полечу. Тем более, что нынче там зима. Так что родных увижу, наверное, в декабре. Сейчас же думаю отдохнуть недельку с девушкой в Эмиратах. А там и новый сезон.

– Если бы ты был тренером или президентом, то какие бы цели поставил перед «Харьковом» на новый сезон?

– Конечно же, пробиться в зону УЕФА. Ну а если сразу не получится, то хотелось бы за ближайшие 4 года войти с «Харьковом» в число самых сильных украинских клубов. Лично я для этого готов отдать все силы.

– А нет ли желания побороться за место в национальной сборной Бразилии?

– Почему нет? Есть, но конкуренция за попадание туда очень высока. Но лучший бомбардир украинского чемпионата, наверное, сможет обратить на себя внимание тренера бразильской сборной. Так что собираюсь забивать в новом сезоне побольше.

– Кого бы ты, кстати, выделил из форвардов в украинском чемпионате?

– Отвечать на этот вопрос бессмысленно. Кто больше забивает на данный момент, тот и лучший нападающий. Значит, сейчас это Александр Гладкий.

– Тука, и еще вопрос о болельщиках. Как у тебя с ними складываются отношения?

– Прекрасно. Это, кстати, и есть один из факторов, благодаря которому я остаюсь в «Харькове». Я готов приносить радость харьковским поклонникам футбола. Кстати, пользуясь, случаем хотел бы поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживают меня лично и через клубный сайт «Харькова».

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года