ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Процюк: "Самое важное – не останавливаться на достигнутом"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

К турниру дублирующих составов команд высшей лиге в Украине интерес невелик. А между тем, именно оттуда начинают путь наверх будущие звезды украинского футбола, именно там оттачивают свое мастерство возможные участники финального турнира ЕВРО-2012, хозяином которого станут, как известно, Украина и Польша. Открытием нынешнего сезона в составе дубля «Харькова» стал Александр Процюк, уже весной 2007 года успевший забить в ворота соперников 6 мячей.

- Саша, расскажи немного о себе…

- Родился я в Киеве, начал играть в футбол с семи лет. Мой отец – бывший футболист, поигравший в таких известных командах как одесский «Черноморец» и московское «Динамо». В составе одесситов в 1992 году он стал обладателем первого Кубка Украины. По отцовским стопам я и пошел в футбол.

- А как оказался в «Харькове»?

- Мы в прошлом году в составе команды «Евробис Арсенал Киев» второй сезон кряду попали в финальный турнир юношеского первенства Украины среди футболистов 1989 года рождения. Кстати, в той же команде играл сын нынешнего тренера первой команды «Харькова» Евгений Шахов. Там меня заметили и пригласили на просмотр в «Харьков». Здесь мне предложили остаться.

- Ты практически сразу стал одним из основных игроков харьковского дубля. Влиться в коллектив было несложно?

- Вписался за счет тренерского доверия. Роман Васильевич Пец поверил в меня, и я просто обязан оправдать его доверие. Отношение тренера к футболисту – очень важный фактор для любого исполнителя. Сейчас для меня самое важное – не останавливаться на достигнутом, а стараться попасть в первую команду. А для этого нужно выходить на новый, более качественный уровень игры.

- Саша, ты за «Харьков» играл на различных позициях. Расскажи об этом…

- С переходом из детского во взрослый футбол я играл на позиции под нападающим. Но могу сыграть в полузащите на любом месте – слева, справа, в центре или опорным. Играю там, где ставит тренер. Если он доверяет мне один из участков, необходимый для выполнения командной тактики, значит, так нужно.

- В первой части чемпионата ты не забил ни одного мяча. Весной ты огорчил вратарей ваших соперников уже 6 раз. Голы важны для тебя?

- Забивать всегда приятно. Раньше я, хоть и не играл в нападении, но за сезон забивал довольно стабильно по 10-12 мячей. Отец мне всегда говорил, что я должен и забивать, и отдавать голевые передачи. Поэтому когда долго в «Харькове» не забивал, уже начинало становиться тревожно по этому поводу. В глубине души даже расстраивался. Но наконец стало получаться, и не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

- Как ты считаешь, что нужно, чтобы попасть из дубля в первую команду?

- Тут все просто. Необходимо серьезно настраиваться на каждую игру, доказывать, что ты лучший, постоянно быть на виду. Тогда все получится. Я уже говорил о доверии тренеров. Важно, чтобы в меня поверили и тренеры первой команды.

- Часто приходится слышать, что место команды в турнире дублеров – не самое главное. Что ты думаешь по этому поводу?

- Согласен, что такое мнение существует. Со стороны, наверное, так и кажется. Однако у тех молодых парней, которые играют за дубль, всегда есть стимул находиться хотя бы в первой пятерке. Чем выше позиция дубля, тем больше шансов пробиться дублерам в первую команду, тем быстрее на них обратят внимание. С другой стороны, место дубля менее важно, чем позиция первой команды. И мне очень хотелось бы, чтобы основной состав «Харькова» был выше нынешнего места дублеров.

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года