Первая лига. "Днестр" - "Феникс-Ильичевец" 1:0. "Днестр" замахнулся на рекорд "Черноморца"

Днестр1:0Феникс-Ильичевец
Юрченко 58
Стародубовский (к), Возный, А.Ущаповский (Штурко, 46), Хромых, А.Згура (Печенный, 90+2), Лазарев, Продан (С.Бабий, 89), О.Попов (Карабин, 71), Вад.Лещук (В.Юрченко, 6), Чернов, Гилазев Белошапка, Салатин, Матвейчук (Кожемякин, 86), Король, Сайко, Терещук, Егоров, Мустафаев, Грищенко (к) (Петроченко, 87), Катомкин (Фабрин, 72), Рыбак (Ситдиков, 52)
Предупреждения: Хромых 4, Стародубовский 70 Предупреждения: Егоров 2, Салатин 12, Матвийчук 44, Белошапка 50
Нереализований пенальті: Згура 36
Несмотря на идентичный статус (оба коллектива являются дебютантами первой лиги), «Днестр» и «Феникс-Ильичевец» решают в данный момент несколько разноплановые задачи. Овидиопольцы уносят ноги из зоны вылета, а крымчане пытаются героически выбраться с предпоследнего места турнирной таблицы. Раньше «Феникса» освоившийся в первой лиге «Днестр» уже наметил себе новую цель - пробиться в десятку, а калининцы все еще терпят бедствие в компании таких же неудачников, как и они сами. Тем не менее, 19-я команда лиги вовсе не из тех, кого можно брать голыми руками, ногами и прочими частями тела.

По календарю матч должен был пройти в Аграрном, однако руководство калининского клуба попросило овидиопольцев провести поединок первого круга на их поле. Разузнать из первых уст географическую причину переноса автор этих строк не удосужился, что, впрочем, и не требовалось. Достаточно просто взглянуть в календарь и убедиться в том, что именно в этом туре «Крымтеплица» и «Феникс» должны были играть дома, а дом у обоих клубов в первом круге один на двоих - стадион «Крымтеплица». В Аграрном.

Но опустим сию незначительную деталь и приступим, собственно, к самой игре. Уже в дебюте игроков обеих команд покосили травмы. Сначала из стартового состава гостей таинственным образом исчез капитан команды Владимир Демиденко, которого заменил арендованный у мариупольского «Ильичевца» Вадим Салатин (очевидно, Демиденко получил повреждение на предматчевой разминке). На 4-й минуте в жестком столкновении серьезно травмировался полузащитник «Днестра» Вадим Лещук, вынужденно уступивший место Вадиму Юрченко (эта замена впоследствии окажется ключевой). Последовавшие вслед за этим десять минут вполне могли привести еще к целому ряду вынужденных замен. Соперники буквально сошлись в клинче, отчаянно цепляясь за мяч в каждом единоборстве. Преимущество хозяев вырисовалось примерно к 20-й минуте, когда процент их атак стал значительно превалировать над атаками крымчан. Футболисты «Днестра» упрямо шли вперед, заставляя ошибаться оборону соперника. После одного из фланговых навесов голкипер «Феникса» едва не забросил в собственные ворота мяч, пытаясь прервать его полет.

Обошлось для гостей и в эпизоде, когда Руслан Гилазев оказался на ударной позиции после поразительно заторможенной атаки (мяч и футболисты двигались, словно в замедленном повторе). Завершил это цепенящее зрелище Гилазев мощным ударом в перекладину.

Все тот же Гилазев спустя три минуты после розыгрыша углового ударом головой с линии площади ворот заземлил мяч в метре от цели. А через семь минут в штрафной площади калиницев снесли с ног Продана, и «Днестр» закрепил свое лидерство в номинации «Команда, самая бьющая пенальти». Арбитры уже семь раз назначали 11-метровые в ворота соперников овидиопольской команды, и этот показатель является пока лучшим из лучших в первой лиге. Кстати говоря, подобную номинацию два года назад в высшей лиге выиграл «Черноморец» Семена Альтмана.

К 11-метровой отметке подошел (ну, конечно же!) Александр Згура. И не реализовал свой второй пенальти из семи (с учетом Кубка Украины - третий из восьми). Удар у Александра получился несильным и практически по центру ворот, а Белошапка, к его же счастью, не успел далеко улететь и мяч, ударившись о ногу голкипера, отскочил к защитникам.

Второй тайм «Днестр» начал очень активно, что сразу же привело к опасным моментам у ворот гостей. Заскучавший вблизи своих ворот Чернов решил прогуляться у чужих. А заодно проверить реакцию Артема Белошапки. После углового удара в исполнении Згуры Чернов головой смахнул мяч прямо в руки голкиперу, после чего сообразил что-то вроде удара через себя, что вызвало у зрителей явное недоумение. Когда подобным образом для удара группируется футболист-великан, это всегда, наверное, вызывает удивление. Большее удивление подобный трюк может вызвать разве что только в исполнении Николая Валуева.

А гости тем временем совершенно выбились из сил, сдерживая настойчивых овидиопольцев, и на 58-й минуте минимальная потеря концентрации вылезла боком. Хромых подал угловой, мяч опустился на голову Юрченко, который расчетливо отправил его в дальний угол.

Добившись успеха, овидиопольцы попытались удвоить преимущество. На ударных позициях оказывались Хромых, Згура и Гилазев, но мяч всеми правдами и неправдами огибал ворота крымчан или оказывался добычей их голкипера.

Справедливости ради следует заметить, что и у ворот «Днестра» хватало неприятных хлопот. В одном из эпизодов начудил Стародубовский. Подхватив мяч за пределами штрафной площади, капитан овидиопольцев неудачно выбил мяч прямо на ногу нападающему «Феникса», но к счастью для Константина, ошалевший от такого подарка форвард своим шансом не воспользовался.

Была еще парочка полуопасных моментов, но их память вашего покорного слуги зафиксировать решительно отказалась.