Первая лига. "Заря" - "Шахтер-2" 3:0. Задача решена!

Заря3:0Шахтер-2
Кирилов 13, Каракевич 25, Городов 88
На матч со второй командой «Шахтера», «Заря» вышла практически решив свою турнирную задачу. Шансы, лишить луганчан, путевки в высшую лигу были исключительно теоретические, во всяком случае, если учитывать чисто спортивные аспекты. Потеряв в прошедшем туре три очка, «Оболонь» поставила крест на возвращение в элиту в этом сезоне. Луганчане же, в случае выигрыша у молодежки «Шахтера», окончательно решают задачу и досрочно, после десятилетнего перерыва, получают право выступать в главном дивизионе Украины.

Увы, в «Заре», пока не решена главная проблема –финансовая стабильность. До сих пор не оплачены трансферы запорожскому «Металлургу». Во вторник должно состояться заседание бюро ПФЛ, на котором будет рассматриваться этот вопрос. Вполне реально что «Зарю» могут наказать, лишив три очка. В четверг футболистам выплатили зарплату за прошедший месяц, что при нынешних обстоятельствах расценивается как большой позитив.

Уже доказано на практике, ребята в черно-белых футболках бьются на поле не только ради денег. Стремление доказать состоятельность, спортивные амбиции, честь команды - вот та мотивация, которая весь сезон помогала команде идти к намеченной цели. Футболисты и тренер дали друг другу слово, не смотря ни на что, идти в вышку. Любовь многих тысяч болельщиков, то же дорогого стоит. Не раз в своих интервью Юрий Григорьевич Коваль добрым словом вспоминал двенадцатого игрока «Зари», который своей энергией помогал команде, "через не могу», идти вперед и добиваться побед на зеленой арене. И на этот матч, около шестнадцати тысяч луганчан пришли поддержать родную команду, а так же поздравить футболистов и тренера с выходом в высшую лигу.

Коваль, не большой любитель экспериментировать с составом. Его прагматичность и нацеленность заставляют строить игру только на результат. Со стороны, кажется вроде бы задача практически, решена. Можно было бы выпустить на игру тех, кто меньше других попадал в основу, дать поиграть молодежи. Но, по мнению тренера «Зари», это не справедливо по отношению к тем, кто весь сезон добивался результата. В этот раз, так же Коваль выпустил на поле наиболее готовых игроков, имеющихся в его распоряжении. Место в рамке занял как всегда Дмитрий Козаченко. На ближних подступах к воротам играли: Юрий Кондаков, Александр Малыгин, Ярослав Вишняк. Средняя линия: Иван Погорелов, Дмитрий Семчук, Сергей Задорожный, Гуванчмухамед Овеков. На острие атаки действовали Роман Каракевич и Вадим Кирилов.

Николай Федоренко главный тренер «Шахтера-2» доверил выйти в стартовом составе следующим исполнителям: Степаненко, Ермак, Савин, Федецкий, Ощипко, Хенду, Деркач, Свиридов, Голоперов, Онищенко, Шевчук.

С первых минут игры стало ясно кто на поле хозяин. «Заря» быстро завладела игровой и территориальной инициативой. Уже на второй минуте не уверенно на выходе сыграл голкипер дончан и Каракевич имел реальную возможность открыть счет, но не сумел правильно распорядиться мячом. «Заря» продолжала контролировать мяч и доминировать на поле. За счет длинных пасов, черно-белые стремились переходить центр, насыщенный игроками «Шахтера-2». Насыщение центра оранжево-черными, сильно ослабило их защитные порядки. Защита «Шахтера-2» играющая в линию, не могла перекрыть свободные зоны, оставляя место для маневра Каракевича и Кирилова. Овеков, смещаясь вправо, оттягивал на себя оборону «Шахтера-2» и давал возможность подключения к атаке Смалько играющего по центру. Требовалась всего одна передача и форварды «Зари» выходили два на три. Полузащита дончан не успевала отходить назад и помогать защищать подступы к воротам Степаненко. При потере мяча, крайние «Зари», оттягивались назад и создавали численное преимущество у своих ворот. Не получалось у Шахтера зацепиться за мяч и в центре поля. Опыт и класс луганских футболистов был на порядок выше, чем у оппонентов. Следует ряд острых моментов у ворот «Шахтера-2». Результат не заставил себя долго ждать. На 13 минуте Кирилов передает низом мяч Каракевичу, и тот открывает счет. В середине тайма гости попытались провести атаку, которая была остановлена, правда, с нарушением правил Малыгиным. В близи штрафной площадки «Зари» дончане попытались разыграть стандарт. На ударную позицию выходит Голоперов, обводит стенку, но к поражению ворот Козаченко это не привело. Далее игра несколько успокоилась. Шахтеры пытались держать мяч в центре, переводя круглый с фланга на фланг, но приблизиться к воротам «Зари» не удавалось. «Заря» не особо форсируя события, играла на контратаках. Был близок к взятию ворот соперника Овеков, разобравшись с тремя защитниками «Шахтера-2» сместился влево и пробил по воротам Степаненко, но мяч пролетел около ближней штанги. Соавтором второго гола стал вратарь луганчан Дима Козаченко. Выбив вперед мяч, выводит Каракевича один на один с голкипером оранжево-черных, и Роман делает дубль в этом матче. Со счетом 2:0, команды ушли на перерыв.

Во втором тайме общий рисунок игры не изменился. Отсутствие блеска в глазах, желания доказать что не смотря на молодость мы что то стоим, а так же турнирной мотивации «Шахтера-2», не способствовали тому что бы этот матч сделать по настоящему интересным, прежде всего с точки зрения футбола. На после матчевой пресс-конференции Федоренко и не скрывал, что результат для его подопечных далеко не главный критерий. Основная цель команды – готовить молодежь для основного состава. А скоро и вовсе «Шахтер» снимет своих представителей в первой лиги. Но вернемся на поле. Во втором тайме тренеры делают ряд замен. Принципиальных изменений рисунка игры перестановки не сделали. Вновь вышедшие на поле заняли позиции своих предшественников, не меняя общей тактической схемы. В «Шахтере-2» Деркача поменял Антонюк. Свиридова – Мирошниченко. Онищенко – Предчук. Коваль дал возможность отдохнуть Смалько и Погорелову, которые передали вахту Головко и начавшему восстанавливаться после полученной ранее травмы Андрею Добрянскому. Не вызвало удивления болельщиков выход на поле на 72 минуте Никиты Каменюки, сменившего Кирилова. Не стал Коваль далее нагружать и остальных атакующих игроков «Зари». Каракевича сменил Остроушко, Овекова сменил Городов, который отметился третьим голом красавцем в ворота «Шахтера-2». Три ноль закономерный результат этой встречи. Сразу, после того как прозвучал финальный свисток, болельщики, преодолевая сопротивление милиции, выбежали на поле. Каждый лично хотел поздравить футболистов с победой, не только в этом матче, а и с тем, что после десяти лет прозябания на задворках футбола, «Заря» снова в высшей лиге. Все, лишить Луганск вышки может только подковерная возня футбольных и около футбольных дельцов. Коваль и его команда свое дело сделали. Молодцы! Теперь свое слово должны сказать те, кто должен обеспечивать нормальную работу спортсменов и тренерского штаба. Футболисты должны быть уверенны, хотя бы в ближайшей перспективе. Но, увы, тут не все обстоит, так как хочется. У многих заканчиваются контракты, в том числе и у главного тренера. Летнее межсезонье у «Зари», короткое. Уже сейчас надо готовиться к следующему чемпионату. Только как готовиться, когда ни Коваль, ни игроки предложения продлить контракты не получали. Но мы продолжаем надеяться, что в ближайшее время все образуется, и Юрий Григорьевич будет с «Зарей» достигать новых, более высоких целей.