Первая лига. "Гелиос" - "Энергетик" 1:0. Голевая акция центральных беков

Лебединец 28
Качоренко, Лебединец, Волошин, Анищенко, Ремезовский, Бессалов (Рамазанов 82), Ильев (Запояска 53), Погорелов, Сизихин, Федосенко (Кравченко 83), Горкун (Пономаренко 62) Хомин, Шалата, Качур, Лакомский (Слабышев 85), Запорожан, Лазорик, Мигалатюк, Чернов, Басанец (Рудницкий 54), Микуш (Павлик, 46), Гордиенко
Предупреждения: Анищенко 40, Ильев 45, Лебединец 53 Предупреждения: Мигалатюк 40, Чернов 83
  Удаление: Хомин 90
Прервав в предыдущем туре затяжную серию матчей без побед, игроки «Гелиоса» обязаны были в домашнем поединке против «энергетиков» Бурштына начать новую. На этот раз – приятную для себя череду поединков. Понятное дело, что речь шла о начале победной поступи.

Таковыми были желания, царившие в стане «солнечной» дружины. Правда, не могло не беспокоить харьковчан то, что их гости из Бурштына в нынешнем первенстве чувствуют себя довольно-таки спокойно и уверенно на вражеской территории. Судите сами: в шести выездных матчах они потерпели три неудачи, зато крупно переиграли ЦСКА (3:0), а так же озадачили «ильичей» Мариуполя и ПФК «Александрия» (оба раза по 1:1). Результаты двух последних игр заставляли относиться к коллективу Николая Пристая минимум с уважением, а максимум – с опаской. В настрое харьковчан на «Энергетик» нашлось место лишь для уважительных ноток, но никак не для каких-то иных.

Вот только на первых минутах поединка это ничего хорошего хозяевам не принесло. Как-то удивительно было наблюдать за тем, что игра пошла по сценарию бурштынцев. Без ложной скромности и намеков на робость они за счет резких контрвыпадов и хорошо организованной игры в средней линии добились небольшого игрового превосходства. Правда, хоть до минимальных угроз владениям Качоренко доводить дело им не удавалось. Не считать же неточный удар Чернова метров с 27-ми и тычок головой в исполнении Лакомского с линии штрафной прямо в руки голкиперу опасными «выстрелами»? Конечно же, нет.

Справедливости ради стоит заметить, что без особой работы на поле пребывал и голкипер гостей Хомин. Шутка ли, первый удар по его владениям «красно-черные» оформили на 18-й минуте, когда Волошин отважился на дальний удар, но его в районе 11-метровой отметки на себя принял Лакомский. Это принесло «Гелиосу» лишь угловой. Зато второй за матч «выстрел» по воротам «Энергетика» получился у харьковчан результативным. На исходе получаса Горкун заработал у правой бровки штрафной. Волошин выполнил навесную передачу во вратарскую, но мяч оттуда в обратном направлении вынесли защитники. К счастью, на «подборе» первым оказался Бессалов, и тут же отдал пас Волошину. Далее снаряд был переведен на фланг Анищенко, откуда он сделал удобную передачу в центр штрафной на Александра Лебединца. Центральный бек «солнечных» сходу приложился к мячу: вратарь на удар среагировал, но толком отвести угрозу оказался не в состоянии – 1:0. Кстати, не лишним будет заметить, что партнером Лебединца по центру защиты «Гелиоса» является… Анищенко.

Поведя в счете, харьковчане могли по горячим следам буквально добить соперника. Через три минуты Ильев заработал опасный штрафной в паре метрах от лицевой линии. Волошин вместо ожидаемого всеми навеса просто выкатил мяч в штрафную аккурат под удар Бессалову. Быть бы голу, да полузащитник умудрился в створ ворот не попасть.

К чести «энергетиков», до перерыва они создали ряд моментов, которые при определенном стечении обстоятельств могли привести к чему-то стоящему. Скажем, на 40-й минуте усилиями Мигалатюка они даже забили, но сделали это вне рамок правил – из глубокого офсайда и уже после свистка арбитра. За подобную дерзость Мигалатюк выслушал воспитательную лекцию от капитана «Гелиоса» Анищенко, за что оба игрока получили по желтой карточке.

После перерыва рисунок игры совершенно никаких изменений не претерпел. Да и не могло хоть что-то новое появиться в установившемся на поле соотношении сил соперников. Почему так? Ну, хотя бы по тому, что «солнечные» довольно-таки грамотно действовали в середине поля и на подступах к своим воротам, пресекая все атакующие акции гостей. Что же до атак в исполнении самих хозяев, то они после 62-й минуты получили новый импульс к развитию. И связано это было с выходом на поле Пономаренко. Уже через минуту он хорошо сыграл в отборе, бросил во фланговый прорыв Запояска, после чего успел домчаться до штрафной гостей, где получил ответную передачу. Прострел же форварда вдоль ворот заставил голкипера прилично понервничать, ведь его вполне мог замкнуть Бессалов, которому собственно пас и был адресован. Все тот же Пономаренко сделал все от него требуемое уже в компенсированное время второго тайма, когда на скорости вскрыл защиту «энергетиков» справа и выложил мяч в район 11-метровой отметки Кравченко. Молодой же хавбек выполнил завершающий удар крайне бездарно, направив мяч в «молоко».

К сожалению, гости из Бурштына львиную часть игрового времени второй половины поединка провели в непонятных беседах с представителями судейской бригады – арбитром Дмитрием Жуковым и его ассистентом Андреем Береговым. По мнению бурштынцев, в нескольких эпизодах эти служители Фемиды принимали неправильные решения. О их претензиях стало окончательно ясно сразу же после финального свистка, когда капитан команды Хомин устроил с рефери встречи прямо в центре поля нелицеприятный разговор, оказав на того попутно физическое воздействие. Как следствие, голкипер увидел перед собой красную карточку.

Увы, страсти после этого не улеглись: уже в подтрибунных помещениях представители «Энергетика» пытались что-то объяснить арбитру и его помощникам на повышенных тонах. В протоколе матча такое поведение гостей отображения не нашло, зато в рапорте делегата встречи – этому эпизоду было уделено соответствующее внимание.