ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Заявление пресс-службы ФФУ

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодня, на официальном сайте ФК «Металлург» Донецк появились тексты официальных писем ФФУ и ПФЛ относительно проведения контрольных исследований футболистов клубов высшей лиги на предмет наличия в их организме запрещенных веществ.

В связи с этим пресс-служба ФФУ информирует о следующем. После 2-х положительных допинг-проб футболистов высшей лиги в сезоне 2002-2003 гг. (Хома ФК «Карпаты» Львов и Дедич ФК «Ворскла» Полтава) Исполком ФФУ принял решение о проведении, с профилактической целью, контрольных исследований на наличие в организме футболистов высшей лиги в период зимнего перерыва чемпионата Украины запрещенных препаратов. Эти контрольные исследования не являются официальным тестом на допинг, а носят исключительно профилактический внутриклубный характер.

Они проводятся за счет средств футбольных клубов с целью выявления возможного применения футболистами запрещенных допинговых средств. Такой шаг в значительной степени способствовал тому, что в соревновательный период последующих сезонов не выявлено ни одной позитивной допинг-пробы у футболистов профессиональных клубов. Таким образом, очевидно, что осуществление контрольного исследования стоит на службе интересов клубов и, прежде всего, самих футболистов, а также интересов чистоты футбола.

В связи с тем, что контрольное внутриклубное исследование, носит исключительно профилактическую направленность, оно не попадает под действие Регламента проведения допинг-контроля во Всеукраинских соревнованиях по футболу, а вопрос о применении к футболистам дисциплинарных санкций со стороны ФФУ не стоял изначально.

Мы считаем, что клубы, дав согласие на проведение контрольных исследований своих футболистов, способствуют предупреждению негативных явлений связанных с применением запрещенных медицинских препаратов в современном спорте.

Перед началом ІІ круга текущего чемпионата Спортивно-медицинский комитет ФФУ совместно с Национальным допинговым центром Украины проведет специальный семинар с врачами клубов высшей лиги по вопросу проведения контрольных профилактических исследований.

Источник: ФФУ
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года