ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Веремеев: "Морьентес не вписывается в модель Арагонеса"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

О плюсах и минусах сборной Испании - первого соперника сборной Украины на чемпионате мира - корреспондент "СЭ" побеседовал с Владимиром Веремеевым, ответственным в тренерском штабе за сбор информации об этой команде.

- На данный момент наше мнение об испанцах окончательно не сформировано, - сказал он. - Детальнее о первом сопернике молено будет говорить лишь после того, как сборная Испании сыграет товарищеские матчи с Россией, Египтом и Хорватией. До сегодняшнего дня пиренейцы наигрывали состав, опробовали разные схемы игры. Тем не менее, хочу отметить, что они очень грамотно построили свою подготовку к чемпионату мира. По крайней мере, выбор в спарринг-партнеры россиян и хорватов, олицетворяющих европейский стиль, и египтян, по игровому стилю напоминающих сборную Туниса, говорит о многом.

- Какие матчи испанской сборной вам довелось наблюдать воочию?

- Поединок против сборной Кот-д'Ивуара, который испанцы выиграли. По этому матчу мнение сложилось неоднозначное. Первую четверть часа африканцы диктовали сопернику свою игру. Испанцы, видимо, оказались к этому не готовы, поэтому выглядели немного озадаченными. Во втором тайме подопечные Арагонеса сумели перехватить инициативу и склонить чашу весов в свою пользу. Тем не менее, показалось, что в условиях прессинга сборная Испании выглядит не лучшим образом.

- Эту команду постоянно относят к фаворитам мировых и европейских форумов, но пиренейцы практически не оправдывают ожиданий. Как полагаете, этот факт окажет влияние и на этот раз?

- Думаю, да. В сборной Испании достаточно игроков, познавших горечи неудач на предыдущих чемпионатах мира и Европы. Для них этот турнир, возможно, станет последним, поэтому они приложат максимум усилий для успешного выступления. А чрезмерное желание не всегда играет позитивную роль. Но тренер при формировании списка игроков на чемпионат мира, несомненно, проводил собеседования и учитывал также психологический фактор.

- Лично вас окончательная заявка нашего конкурента чем-нибудь удивила?

- В принципе, нет. Арагонес выбирал футболистов, подходящих под его модель игры. Ведь не случайно он отказался от таких игроков как Морьентес, Бараха и Висенте. В списке - восемь защитников и девять полузащитников. Это говорит о том, что тренер, скорее всего, будет использовать только одного нападающего.

- Отсутствие в заявке форварда "Ливерпуля" Фернандо Морьентеса говорит о силе линии нападения или о слабой готовности экс-лидера "Реала"?

- Скорее всего, он просто не вписывается в модель игры Арагонеса.

- В Испании, к слову, среди болельщиков бытует мнение, что и Рауль в нынешнем его состоянии не достоин места в главной команде страны...

- Во-первых, болельщикам не стоит давать советы тренеру, отвечающему за результат. Рауль в любом состоянии может помочь сборной. Даже его присутствие в Германии может позитивно сказаться на микроклимате внутри команды.

- Кто, на ваш взгляд, является лидером сборной Испании?

- В первую очередь, это дуэт форвардов Торрес - Вилья. Они сильны именно в тандеме. По крайней мере, в паре с Раулем оба выглядят не так здорово. Также одним из лидеров сборной является полузащитник "Валенсии" Давид Альбельда.

- Как думаете, кому Арагонес доверит пост номер один?

- Несмотря на то, что у испанцев три очень сильных голкипера, отлично играющих в своих клубах, думаю, место в воротах доверят Касильясу. Хотя и Рейна, и Канисарес достойны играть в основе. Но Арагонес не скрывает симпатий к голкиперу "Реала".

- Можете провести параллель между нынешним вариантом испанской сборной и командой, которая противостояла Украине в отборочном турнире чемпионата Евро-пы-2004?

- Сегодня испанцы стали мобильнее. Для того же Марчены не проблема сыграть в одном тайме правого защитника, а во втором - действовать в центре обороны. Это, между прочим, можно сказать и о других испанских игроках.

- В заявке сборной Испании игроки представляют только два чемпионата - испанский и английский. Учитывая, напряженный внутренний календарь в этих странах, можно ли предположить, что подопечные Арагонеса не успеют восстановить кондиции к матчу с Украиной?

- Думаю, это исключено. Во-первых, до нашего матча с испанцами еще предостаточно времени, и такому опытному наставнику как Арагонес не составит труда подготовить команду надлежащим образом.

- И в завершение - еще один вопрос об испанских и английских клубах. На чьей стороне будут ваши симпатии в финале Лиги чемпионов?

- Лично я буду переживать за "Барселону", играющую в более динамичный футбол и, на мой взгляд, намного больше заслуживающую победы. Отмечу, что в составе каталонцев, не последнюю роль играют игроки сборной Испании - Пуйоль, Иньеста и Хави...

Источник: Сергей Цыба, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года