Украинец Александр Чертоганов дебютировал за сборную Азербайджана

Бывший игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов, воспитанник днепропетровского футбола, в минувшую субботу дебютировал в составе национальной сборной Азербайджана в выездном матче со сборной Сербии. Хозяева поля на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде победили со счетом 1:0, гол забил Жигич на 72-й минуте. В составе сборной Сербии играли такие известные мастера, как Короман, Маркович, Дуляй, Станкович и др. Чертоганов (под № 22) провел на поле весь матч, нанес один удар по воротам (попал в защитника).

В среду азербайджанцы принимают сборную Казахстана.

Чертоганов проводит в Азербайджане третий сезон. Сначала выступал за «Баку», а ныне второй сезон проводит в «Нефтчи». В июле 2005 года Чертоганов сыграл и в Лиге чемпионов. «Нефтчи» дважды переиграл исландский «Хавнарфьордур» - 2:0 и 2:1. В ответной встрече (при счете 0:0) Чертоганов был удален с поля на 43-й минуте. Поэтому участия в двух встречах со знаменитым «Андерлехтом» не принимал. Полузащитник, известный также по выступлениям в Украине за «Спартак» (Ивано-Франковск), а Азербайджане натурализировался и получил паспорт.

В конце 90-х годов, кстати, футболку национальной сборной с берегов Каспия надевали бывшие игроки «Николаева» одесситы Владимир Пошехонцев и ушедший из жизни Алексей Стукас.