ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Рейтинг IFFHS. "Ньюкасл" - лучший клуб планеты...

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной клубный рейтинг 350 лучших клубов планеты.

Среди пятерки украинских клубов, представленных в ТОР-350, по-прежнему лидирует донецкий «Шахтер». По сравнению с рейтингом месячной давности горняки поднялись на четыре позиции и занимают теперь 44-ю строчку. Киевские динамовцы, поднявшись с 65-го на 57-е место, обошли подопечных Кучеревского, а сам днепропетровский «Днепр» опустился на две позиции, занимая теперь 63-ю строчку. Следуя примеру двух лидеров чемпионата, поднялись и донецкий «Металлург» с мариупольским «Ильичевцем», дончане, соответственно, с 276-го места на 264-е, а мариупольцы 327-го на 287-е.

На вершине рейтинга уже традиционно можно наблюдать некоторые забавные артефакты. Так, первую строчку занимает нынче… английский «Ньюкасл». «Манчестер Юнайтед», совершенно беспомощно смотревшийся давеча в матчах против «Милана», второй, а сам итальянский клуб, для сравнения, девятый. На третьей позиции расположился миланский «Интернационале», поднявшийся туда с шестой строчки, четвертый – аргентинский клуб «Бока Хуниорс», пятый – «Монако». Отметим также шестую и седьмую строчки недавних соперников «Шахтера» и «Динамо» - «Вильярреала» и «Шальке-04», а голландский «Алкмаар», гоняющий всех в хвост и в гриву как на внутренней арене, так и на международной – 21-й.

Что до нашей традиционной выборки по клубам экс-СССР, то здесь, благодаря успехам в Кубке УЕФА, вне конкуренции московский ЦСКА – за месяц армейцы взлетели на 21 строчку и занимают теперь 26-ю позицию в рейтинге сильнейших клубов планеты. Далее, как и месяцем раньше, расположились три украинских клуба - «Шахтер», «Динамо», «Днепр». При этом нельзя не упомянуть, что днепропетровцев почти настиг питерский «Зенит», занимающий 65-е место.

1. ЦСКА (Россия) (26-я позиция)
2. «Шахтер» (44)
3. «Динамо» (57)
4. «Днепр» (63)
5. «Зенит» (Россия) (65)
6. «Левадия» (Эстония) (89)
7. «Вентспилс» (Латвия) (99)
8. «Пахтакор» (Узбекистан) (114)
9. «Сконто» (Латвия) (121)
10. «Каунас» (Литва) (127)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года