ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Равиль Сафиуллин: "Если Блохина изберут президентом ПФЛ, я поздравлю его"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Равиль Сафович, главная сенсация последних недель - решение Григория Суркиса идти на досрочные перевыборы президента ФФУ. Зачем это было сделано?

- На мой взгляд, это желание максимально использовать те козыри, которые появились на руках главы федерации после победы в тендере на Евро-2012. Это действительно большая победа Украины, но использовать этот аргумент таким образом - для переноса конгресса федерации - по крайней мере, нескромно. Считаю, что ничто не мешало проведению конгресса по плану - летом 2008-го. И те доводы, которые приводились отдельными членами исполкома, были притянуты за уши. Они говорили, что им необходимо создать команду для работы на Евро-2012. Но в последний раз ее формировали в декабре 2006-го, а теперь оказалось: команда не та. Но это просто звучит некорректно по отношению к нынешнему исполкому.

- Ходят слухи, что Суркис перенес выборы, потому что летом 2008-го он может проиграть выборы...

- Не могу сказать, что переизбранию главы федерации что-то угрожало или угрожает. Но то, что исполком, возглавляемый Суркисом, постоянно игнорирует просьбы клубов, вызывает их недовольство.

- На ваш взгляд, будут ли выборы-2007 для Суркиса беспроблемными?

- Судя по настроениям членов исполкома - да. Ожидать чего-то нового я бы не стал.

- О решениях исполкома. Налог в $15 000 за легионера, отмененный советом лиги, он вернул...

- Здесь вопрос не только в оплате, а в том, куда уходят эти деньги. До сих пор никто этого не знает. Сейчас говорят, что на эти деньги содержатся юношеские сборные. Но ведь изначально-то речь шла о том, чтобы не сборные оплачивались, а подготовка тех, кто в них потом попадет!

- Это не единственный случай отмены решения клубов. С Кубком поступили так же...

- Да. Когда клубы решали делать все раунды Кубка из одного матча, они исходили как из спортивного принципа, так и из того, что календарь сезона-2007/08 очень плотный. Чемпионат заканчивается в мае, и в него надо вписать восемь матчей сборной. А теперь 1/4 и 1/2 финала снова будут из двух матчей.

- В прессе высказана мысль, что ПФЛ, приняв решение о проведении финала Кубка на нейтральном поле, провоцирует новый конфликт с ФФУ...

- В чем он? Если мы хотим популяризировать футбол по всей стране - это конфликт? Если мы хотим поставить клубы в равные условия - это конфликт? Ведь "Динамо" постоянно участвует в финалах - разве поле "Олимпийского" для него не домашнее?! Вот выйдут в финал "Динамо" и "Арсенал", пусть играют в Киеве. Это будут равные условия.

- В связи с тем, что в первом туре чемпионата жребий свел "Шахтер" и "Динамо", подвергнута сомнению целесообразность "слепой" жеребьевки календаря. Предлагают ввести фиксированные даты для этих матчей.

- А если завтра "Днепр" и "Металлист" потребуют того же? Для ПФЛ все клубы равны, потому, сделав что-то для одних клубов, мы не сможем отказать другим.

- Будучи недовольным календарем, Олег Блохин высказал желание поменяться с вами местами. Согласны на обмен?

- Если Олега Владимировича изберут президентом ПФЛ, я его поздравлю. Но обмен выборными должностями у нас не предусмотрен.

- Об арбитраже. Зимой исполком принял жесткие меры в отношении его, но прогресс не заметен...

- Думаю, многие удивились, когда я в феврале на исполкоме не голосовал за предложение переводить элитного арбитра за одну "двойку" в первую лигу. Ведь считается, что Сафиуллин всегда против судей. А я удивился, что такое предложение сделал Дердо, всю жизнь проведший в судействе - ведь он-то знает, как это давит на арбитра! И результат - семь судей пострадали. Между прочим, против таких драконовских мер не только я, но и многие клубы. Кстати, 20 арбитров высшей лиги отправили письмо главам ФФУ и ПФЛ с просьбой провести встречу за закрытыми дверями. Суркис не захотел ее проводить, повесив вопрос в воздухе. Хотя лично я считаю, что это была бы нужная встреча. Не каждый день лучшие арбитры пишут такие письма...

- Будет ли еще когда-нибудь встреча хозяев клубов?

- Обязательно. Дату точно не назову. Но я регулярно общаюсь с президентами клубов и знаю, что они считают эту встречу назревшей.

Источник: "Сегодня"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года