ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Жемчужина"-2006. Экспертиза

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

ФОРВАРДЫ ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ


ЭКСПЕРТИЗА. Оценить выступления Андрея Шевченко в уходящем году согласились знаменитые в прошлом форварды сборных Украины и СССР Сергей Ателькин, Иван Гецко, Виктор Леоненко, Олег Протасов и Олег Саленко.

Каждый из них ответил на 5 вопросов «Матча»:

1. Согласны ли вы, что Шевченко был лучшим игроком Украины в этом году?

2. Что из 2006 года Андрей может занести себе в актив? В пассив?

3. Является ли он безоговорочным лидером сборной Украины?

4. С учетом кризиса «Милана», стал ли переход Шевченко в «Челси» ошибкой?

5. Согласны ли вы, что лучшие годы карьеры Андрея уже позади?

АТЕЛЬКИН: «Шева – лучший! Без вариантов»

1

Безусловно! Возможно, он еще никогда не был более полезен для украинского футбола, чем в этом году. Разрываясь между выступлениями в составе клубов и сборной, он везде сумел показать высочайший класс. Его заслугу в недавних успехах национальной команды невозможно переоценить.

2

В первую очередь, в актив Андрею следует занести игру в финале ЧМ-2006. Наконец-то сборная Украины и сам он приняли участие в главном футбольном турнире. Причем не просто не ударили в грязь лицом, но и показали фантастический результат.

Парадокс, но к «черным полосам» Шевы в 2006-м я отнес бы тот же мировой форум – в той связи, что он не показал той уверенной игры, которой ожидали в Украине от своей главной звезды. К тому же он изрядно подпортил свою репутацию трансфером в «Челси». Мало того, что многие поклонники обвинили его в корыстолюбии, так он еще так и смог раскрыть свой потенциал в новой команде, приняв на себя настоящий шквал критики.

3

Полагаю, лидерский статус Шевченко в национальной сборной еще долго никто не оспорит. И что радует, другие игроки, наблюдая за своим капитаном, стараются подтянуться к его уровню – как в плане мастерства, так и профессионального отношения к футболу. К тому же Андрей не тянет одеяло на себя. Ведь в команде должен быть один вожак – тренер. И к чести Шевченко, он весьма признал первую скрипку за Олегом Блохиным.

4

Не думаю, что переезд в Англию стал ошибкой Андрея. Ему-то уже не надо доказывать, кто такой Шевченко. С другой стороны – болельщики ждут от него подвигов едва ли не в каждом поединке, и еще не готовы прощать промашки. Надо учитывать, что адаптация к новым игровым схемам и просто бытовым условиям не происходит так легко, как того бы хотелось. Но, думаю, Шева еще покажет в «Челси» ту игру, за которую его полюбили поклонники во всем мире.

5

Лучшие годы Шевы позади? Нет, конечно! Наоборот – считаю, ныне он пребывает на пике карьеры. Андрей держит марку и, уверен, еще 2-3 года его имя будет греметь на лучших европейских аренах.

ГЕЦКО: «Андрей выбрал не тот клуб»

1

Однозначно – нет! Признаться, мне трудно вот так с ходу ответить, кто действительно ближе всего к титулу лучшего игрока в уходящем году. Но то, что есть несколько кандидатур, более достойных, чем Андрей Шевченко, – несомненно.

2

Думаю, главные комплименты в 2006-м Шева заслужил своей игрой в составе сборной Украины. Невзирая на довольно бледное выступление в финале мирового первенства (тому имеется объективная причина – травма), он по-настоящему отдавал все силы под руководством Олега Блохина, подтвердив – особенно в осенних встречах квалификации Евро-2008 – свою незаменимость.

Увы, в составе клубов – «Милана» и «Челси» – ваш лауреат не сумел продемонстрировать лучшие качества. А концовку года он, чего греха таить, почти провалил.

3

В национальной команде лидерство Шевченко еще долго не смогут поставить под сомнение. Полагаю, он уже всем доказал, что честь сине-желтого флага для него важнее всего. В сборной Блохина Андрей просто преображается, забывая о клубных неурядицах и проблемах со здоровьем. Его игрой в осенних матчах против Грузии и Шотландии можно только восхищаться!

4

Не знаю, стоит ли так категорично ставить вопрос. С одной стороны, Шевченко, безусловно, выиграл от ухода из «Милана». Да вот только, по моему мнению, не угадал он с новым местом работы. Мне кажется, в другом коллективе – не пресыщенном очень амбициозными исполнителями – Андрей проявил бы себя куда лучше, чем в «Челси». Проблема даже не в том, что уровень игры украинца, увы, пока не соответствует требованиям Жозе Моуринью. Невозможно не заметить, что в новом клубе к нему до сих пор относятся как к чужаку. Возможно, если бы Шева сходу выдал несколько отличных матчей, лондонские партнеры больше бы ему доверяли. А так, увидев, что тот же Дидье Дрогба действует более эффективно, они переключили свое внимание на ивуарийца.

5

Разумеется, нет! Говорить о закате Шевченко преждевременно. Уверен, Андрей еще принесет много пользы не только сборной Украины, но и всему мировому футболу.

ЛЕОНЕНКО: «Шевченко – первый? Бред!»

1

Извините за откровенность, но результаты «Жемчужины» поставили меня в тупик. Журналисты футбол вообще смотрят? Как можно было назвать Шевченко игроком года? Это же полный бред. Тогда к нему надо еще и Шовковского с Ващуком прибавить… В общем, передайте тем, кто голосовал за Шеву, большой от меня привет. Признаю, Андрей – великий футболист. Но, может, тогда ему пожизненно это звание присвоить?

Честно говоря, при нынешнем общем уровне украинского футбола трудно кого-либо выделять. Я бы на первое место поставил Юссуфа. Прилично выглядел Ребров, но, увы, ему мешали травмы. Белькевич отлично провел концовку года. Очень старался Тимощук. Этот парень добросовестно делает свое дело – без особого блеска, но явно не хуже разных бразильцев.

2

Думаю, в этом году Андрей может остаться довольным только участием в чемпионате мира. Не скажу, что тащил на себе всю команду, но видно было, что выкладывался полностью. Отработал на высший балл. Все остальное – заносим в пассив. Увы, из колеи его выбила травма. Уверен, во многом она обусловила нынешние проблемы Шевы.

3

Я вообще никогда не считал Андрея лидером сборной Украины. Возможно, чтобы раскрыть свой настоящий потенциал в национальной команде, ему не хватает поддержки парочки высококлассных партнеров. В сине-желтой форме всегда тяжелее играть, чем в клубе. Особенно исполнителям калибра Шевченко, от которого все ожидают чего-то сверхъестественного. Но один в поле не воин, не так ли?

4

По моему мнению, Шева ошибся, соблазнившись посулами Романа Абрамовича. Как говорится, от добра добра не ищут. Знаете, я сразу сказал, что Премьер-лига – это не его чемпионат. Поэтому абсолютно не удивился, что у него никак не заладится в «Челси». Хотя, по большому счету, это нормально, ведь в таком возрасте сразу заиграть в столь специфичной лиге – очень непросто.

5

Согласен. Все-таки возраст уже сказывается. Впрочем, с другой стороны, это только в Киеве 30-летнего игрока обычно списывают со счетов. Но все же считаю, Шеве вряд ли удастся вернуться на прежний уровень.

ПРОТАСОВ: «Мой вариант – Тимощук»

1

С выбором жюри «Жемчужины-2006» не согласен. По моему мнению, игроком года следовало признать Анатолия Тимощука. Возможно, такое впечатление сложилось, поскольку горняк постоянно на моих глазах, в то время как за матчами Андрея Шевченко я в последнее время следил не так уж и часто. Тем не менее, по выступлениям обоих в сборной Украины и на еврокубковой арене можно говорить о превосходстве капитана «Шахтера».

2

В активе Шевы очень интересный год: сына родил, на чемпионате мира сыграл, в новый город переехал, зарплату вдвое повысили, голы забивал регулярно, по-прежнему наслаждается славой…

В связи с пассивом, несомненно, на ум сразу приходит обидная травма, которая не позволила ему провести на должном уровне остаток прошлого сезона – в том числе и чемпионат мира. Ну и сейчас, откровенно говоря, его форма оставляет желать лучшего.

3

Шевченко – безусловный лидер национальной команды. Игрок столь высокого уровня, обладающий таким международным авторитетом, просто обязан вести за собой менее опытных партнеров. Одно его присутствие придает уверенности остальным сборникам, да и иные соперники боятся Шеву как огня.

4

Кто вообще называет переход Андрея ошибкой? Болельщики? Пресса? Специалисты? Мало ли что они говорят. Шевченко принял взвешенное решение. Он переехал не куда-нибудь, а в один из самых красивых городов мира. Выступает в великой команде. При этом, думаю, ему очень интересно как в «Челси», так и в Англии вообще. Андрея обильно критикуют, поскольку от него всегда ожидают множества голов. А я, например, абсолютно не надеялся на его фантастическую игру в дебютном сезоне в Премьер-лиге. Уверен, когда он полностью освоится, вчерашние критики первыми станут превозносить его.

5

Возможно, лучшие годы карьеры Шевченко действительно позади. Но, честно говоря, совсем не удивлюсь, если своей игрой он докажет обратное. Шева – великий футболист, и как минимум еще 2-3 года поиграет на самом высоком уровне.

САЛЕНКО: «Фиаско на всех фронтах»

1

Нет. Он провалил как чемпионат мира, так и первую половину сезона-2006/07 в составе «Челси». Не знаю, с чем на самом деле связан его уход из «Милана», но, на мой взгляд, очевидно, что в игровом плане Андрей ничего не выиграл. Думаю, лучшим в уходящем году был Тимощук. Анатолий очень ровно провел весь сезон – как в «Шахтере», так и в сборной. Пускай играл не очень примечательно, но стабильно.

2

За что же Шеву похвалить? Сразу и не сообразишь. В «Милане» вроде бы неплохо отыграл, но позитивное впечатление подпортил «моджигейт». В составе национальной команды и в рядах «Челси» по-настоящему качественной игры в его исполнении и не припомню. В финале ЧМ-2006 Андрей пребывал на вторых ролях, скорее всего, поскольку не восстановился после повреждения. Почему не реализовался пока в «Челси» – большой вопрос. Но факт налицо: найти свою игру в новой команде ему на сегодня не по силам.

3

В сборной другого такого, как Шева, – нет, и в ближайшем будущем не предвидится. Особенно учитывая нынешний дефицит кадров в украинском футболе. Сейчас, правда, у Андрея некий период затишья, но, думаю, в следующем году он сумеет напомнить о себе.

4

Сто процентов! Конечно, это его право – решаться на такой трансфер или нет. Но, по моему мнению, он действительно очень многое потерял. В «Милане» Шевченко был царь и бог, ему прощали все. Он мог хоть пять матчей подряд не забивать, но тифози все равно бы на него молились. Ныне же украинцу приходится очень тяжело психологически. От него ждут голов в каждом матче, а их все нет и нет. Пресса критикует, тренер до конца не доверяет, болельщики недовольны. Вряд ли Андрей мечтал о таком…

5

В принципе, 30 лет – «золотой» возраст для футболиста. Однако, если говорить о Шеве, то все карты спутал несвоевременный переход в другой клуб. Мне кажется, ему уже не удастся выйти на прежнюю ступеньку. Вряд ли он заиграет в «Челси», а затеять новый трансфер он уже не сможет: во-первых, просто так его не отпустят, а, во-вторых, уйти не позволит гордость.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года