ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Покой им только снится

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В минувший уик-энд сразу несколько клубов, представляющих высшую лигу Украины, провели запланированные спарринги. Результаты контрольных матчей с небольшими экспресс-комментариями мы и предлагаем вашему вниманию.

«Заря» (Луганск) – «Металлург» (Донецк) 1:1

Голы: 1:0 Матяж, 61, 1:1 Сытник, 73.

«Заря»: Бажан (Комарицкий, 34', Никитин, 60'), Цимакуридзе (Ховбоша, 46'), Храмцов (Мамади, 46'), Половков (Зеленбаба, 46'), Савин (Салхи, 46'), Конюшенко (Салхи, 46'), Платонов (Буньевчевич, 46'), Воробей (Лицкий, 46'), Цихмейструк (Горбушин, 46'), Шмаков (Матяж, 46'), Целых (Попович, 46').

«Металлург»: Д Воробьев, Чечер, Билозор, Мельник, Гавриш (Чапко, 64'), Даниловский (Лупашко, 65'), Гаврюшов (Назаренко, 68'), Сапай, Касьянов, Косырин (Романенко, 27'), Сытник.

Этот товарищеский матч был приурочен к празднованию 35-летия завоевания луганской «Зарей» золотых медалей чемпионата СССР в 1972 году. Перед началом поединка болельщики, собравшиеся на стадионе, приветствовали на поле ветеранов той команды, которым организаторы вручили памятные сувениры.

В стартовом составе донецкой команды впервые за долгие годы на поле вышли 11 украинских футболистов.

Начало матча было за гостями, которые больше контролировали мяч и первыми создали голевой момент. На 15-й минуте Косырин, получив передачу от Гаврюшова, перебросил мяч через вратаря, однако и через ворота. «Заря» не смогла нанести в первом тайме ни одного удара в створ ворот Воробьева. Большим разочарованием для дончан стала травма Александра Косырина. На 26-й минуте он неудачно упал на землю, подвернув ногу. Как показал рентген, проведенный в луганской больнице, вроде бы ничего серьезного не произошло и Косырин уже в ближайшее время вернется в строй.

Во втором тайме наставники команд провели немало замен, причем состав «Зари» обновился полностью. Некоторые молодые футболисты «Металлурга» заметно добавили мощи атаке команды, что и привело к забитому мячу. Хотя сначала забили хозяева. Матяж, получив вертикальную передачу, вышел один на один с голкипером и забил мяч в угол ворот. Затем самый скоростной игрок «Металлурга» Владимир Романенко сделал одну из своих нацеленных передач и Александр Сытник ударом головой поразил ворота «Зари».

«Химик» (Красноперекопск) – «Таврия» (Симферополь) 1:2

Голы Кривовязый, 35 - Йокшас, 4, Ковпак, 85

"Таврия": Козаченко (Тодич, 46), Вейкутис (Першин, 46), Стоян, Бойко, Йокшас (Ильницкий, 46), Кутарба, Голайдо (Галюза, 46), Маркович (Линев, 46), Любенович, Ковпак (Зборовский, 46), Идахор (Ковпак, 71).

Уже на 4-й минуте гости "распечатали" ворота Максима Замкового: Андриус Йокшас точным ударом головой завершил фланговый навес в исполнении Дениса Голайдо.

Отыгрались красноперекопцы на 35-й минуте: похожий гол провел Максим Кривовязый (ассистировал ему Александр Артеменко).

Отметим, что "Химик", поддерживаемый своими многочисленными болельщиками, нисколько не тушевался перед искушенным соперником: на атаку пытался отвечать атакой, моментами даже доминировал на поле. Но все-таки класс таврийцев сказался в концовке поединка: Александр Ковпак, завершая многоходовую комбинацию своей команды, с близкого расстояния в пустые ворота отправил победный мяч.

Михаил Фоменко задействовал в этом матче практически всю свою гвардию. Из-за незначительных повреждений не приняли в нем участия лишь Владимир Гоменюк и Харрисон Омоко. Что касается литовцев Ирмантаса Зельмикаса и Нериюса Василяускаса, за снижение требований к себе оба до конца осенней части чемпионата переведены в дублирующий состав. Весь матч за "Химик" отыграл Павел Катков.

Красноперекопцам в этой игре также были одолжены и двое потенциальных новичков "Таврии" - темнокожий французский защитник Жоэль Кики и украинский атакующий полузащитник Кирилл Ковальчук (родной брат игрока московского "Спартака" и сборной Молдавии Сергея Ковальчука). Оба футболиста находятся в команде Михаила Фоменко на просмотре и пока производят хорошее впечатление.

«Ворскла» - «Арсенал» - 2:3

Голы: Маркоски, 41, Грумич, 83 – Жоземар, 25, Селезнев, 38, Закарлюка, с пенальти. Удаление: Симоненко, 60

«Ворскла»: Долганский (Чумак), Ярмаш, Медведев (Вовкодав), Джуричич, Чеснаков, Кравченко, Главина (Климов), Кулаков (Лубенец), Маркоски (Ликиою), Пуканыч (Дяченко), Швец (Грумич).

В отчетной встрече, как наставник «канониров» Александр Заваров, так и и.о. главного тренера «Ворсклы» Анатолий Момот смогли проверить в деле сразу целую группу игроков, которые в официальных играх в основной состав не проходят. Гости, играя на контратаках, неплохо в целом смотрелись в центре поля, и продемонстрировали свое умение в отборе мяча. По словам наставника полтавской команды, стратегических задач на этот мачт, конечно же, никто не ставил. «Наоборот, хорошо, что столичные гости показали, на чем нужно сделать акцент в тренировочном процессе».

На три гола «Арсенала» полтавчане ответили лишь двумя точными «выстрелами» двух сербских легионеров – Маркоски, который головой замкнул подачу от углового флажка, и Грумича.

«Карпаты» - «Белхатув» 0:0

Удалены: Годвин, 45 – Уек, 45

«Карпаты»: Налепа (Мартыщук, 46), Федорив (Кобин, 60), Петривський, Юрєвич (Лапко, 84), Ищенко, Худобяк, Кополовец, Годвин (Женюх, 46), Ткачук, Батиста, Фещук.

«Белхатув»: Козик (Сапела, 46), Ковальчик (Цецот, 46), Петрасяк (Магдон, 46), Гроджицки (Центраски, 46), Попек (Столярчик, 46), Врубель, Стронк,, Ежембовски, Рахвал, Уек (Тосик, 46), Новак (Позняк, 72).

«Металлург» З – «Кривбасс» 2:0

Голы: Челядинский, 9, Невмывака, 76

«Металлург» З: Постранский (Богуш, 46)), Тигорев, Челядинский, Полевой, Силюк, Гай, Аржанов, Годин (Сантрапинских, 57), Невмывака, Любарский, Кабанов (Писоцкий, 59).

«Кривбасс»: Боровик, Котелюх, Мельник, Ковальчук, Сачко, Мелащенко, Радченко, Рожков, Сахнюк, Опря, Костышин. Во втором тайме в составе «Кривбасса» на поле вышли: Пуговкин, Грицук, Бюлюкбаши, Ибанда, Иващенко, Корольчук, Мотуз.

Несмотря на отсутствие Квирквелии, Вернидуба, Степаненко и Кашевского, задействованных в сборных командах своих стран, запорожский "Металлург" в контрольном матче обыграл "Кривбасс".

Проливной дождь, прошедший перед самым началом встречи не помешал командам показать темповую и содержательную игру. Начали команды без разведки и, хотя пара штрафных ударов в исполнении Година за фолы против Кабанова и Любарского закончилась безрезультатно, чувствовалось, что сегодня команды не уйдут с поля без забитых мячей. Первыми обязаны были забивать гости. На 7-й минуте встречи ошибся с передачей голкиперу Тигорев, мяч подхватил Сачко, на скорости обыграл вышедшего далеко за штрафную Постранского, и пробивал уже в пустые ворота, но, к счастью для запорожцев, Челядинский успел вынести мяч с линии ворот. А через две минуты уже гостям пришлось начинать с центра поля. Годин подал угловой с правого фланга, а Челядинский удачно сыграл на опережение, головой направив мяч в ворота Боровика.

Открыв счет, хозяева продолжали атаковать, но и футболисты «Кривбасса» не отсиживались в обороне. В одном из эпизодов гости в несколько касаний прошли оборону «Металлурга», но в завершающей стадии Костышин промедлил с ударом и защитники разрядили обстановку. В конце тайма дважды на ударной позиции оказывался Мелащенко. Сначала он с линии штрафной пробил прямо в руки Постранскому, а затем, получив пас от Рожкова и на замахе убрав Тигорева, здорово бил в ближний угол, но голкипер запорожцев в прыжке перевел мяч на угловой.

После перерыва команды продолжали играть в атакующий футбол. На 72-й минуте реальную возможность увеличить счет упустил Писоцкий, который после передачи Силюка не сумел переиграть голкипера гостей. И все же на 76-й минуте «Металлургу» удалось забить второй мяч. Защитники «Кривбасса» у левой бровки сфолили на Сантрапинских, Гай выполнил передачу на дальнюю штангу, а подключившийся на стандарт Невмывака головой пробил в нижний угол ворот. За две минуты до финального свистка криворожане могли забить гол престижа, но Иващенко из выгоднейшей позиции послал мяч рядом со штангой.

А вот днепропетровский «Днепр», отрядивший в различные сборные многих исполнителей, ограничился двусторонкой.

«Днепр» (желтые) – «Днепр» (красные) 6:0

Голы: Балабанов (25, 40, 76), Бартулович (35, 47, 70)

«Днепр» (желтые): Кернозенко (Старцев, 46), Свидерский, Матюхин, Шершун, Андриенко, Ленцевич, Бидненко, Максимов, Бартулович, Самодин, Балабанов.

«Днепр» (красные): Старцев (Кернозенко, 46), Дячук (Побережник, 46), Розизнаный, Аблитаров, Бровченко, Зайнчковский (А.Кравченко, 46), Короткий, Карноза (Логинов, 72), Гордя, Каверин, Коноплянка.

Счет матча красноречиво говорит о соотношении сил в этом поединке. Несмотря на огромное желание, резервисты "Днепра" не смогли на равных противостоять более опытным партнерам. Центр обороны дублеров, как и в матчах чемпионата страны, то и дело допускал ошибки, и моментов у ворот Старцева, а затем и Кернозенко было хоть отбавляй.

Счет был открыт на 25-й минуте. Александр Максимов хорошей передачей нашел на фланге Младена Бартуловича, и тот, войдя в штрафную отпасовал назад в центр под удар Константину Балабанову. Форвард принял мяч и, развернувшись, поразил дальний угол. Спустя десять минут снова сработала связка Балабанов – Бартулович, только на сей раз игроки поменялись ролями. А еще спустя пять минут Балабанов оформил дубль после отличной передачи Руслана Бидненко.

Едва начался второй тайм, как распечатанным оказался и Кернозенко, "поменявшийся" со Старцевым полевыми партнерами. Вячеслав Свидерский, подключившийся к атаке, прострелил вдоль ворот, и Бартулович забил свой второй мяч в матче. Вскоре Младен вышел вперед в своеобразном бомбардирском соревновании с Балабановым, реализовав выход один на один на 70-й минуте. А на 76-й минуте свидание с Кернозенко результативно завершилось и в пользу нападающего "Днепра".

Отметим, что из-за небольших травм не смогли принять участие в матче Андрей Ещенко и Евгений Шахов. Продолжает восстановление после травмы Давидсон.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года