ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Почему Евро-2012 вряд ли пройдет у нас

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Украина и Польша прошли последний экзамен перед определением хозяев Евро-2012. На днях наши страны в последний раз посетила инспекция УЕФА. Спустя почти 3 месяца, 8 декабря УЕФА назовет победителя тендера за право провести чемпионат Европы – или Италию, или Хорватию и Венгрию, или… нас с Польшей. Впрочем, последнее вряд ли возможно. К такому выводу можно прийти, сравнив нас с победителями последнего тендера – Швейцарией и Австрией. Конечно, мы учитывали, что собой представляли эти страны до того момента, как они победили в тендере.

Геополитика, экономика и инфраструктура

– Швейцарцы и австрийцы – члены Всемирной торговой организации, а Австрия – еще и ЕС, Международного валютного фонда, Мирового банка и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Предположить, что в этих странах не хватит денег на Евро или они не сумеют заработать на чемпионате – значит, хорошенько насмешить. Например, крупнейший швейцарский банк SwissCredit выделил большую часть денег для проведения турнира, и они вернутся с лихвой (ожидается, что прибыль оставит около $1 млрд). А ведь, чем больше вероятный бюджет чемпионата – тем больше шансов заполучить Евро.

Отелей у них хватит, наверное, чтобы поселить все свое население. Но к чемпионату Европы швейцарцы дополнительно предоставят еще 700 тысяч мест.

– О том, куда мы входим и сколько в стране денег, говорить не приходится. Гарантии УЕФА мы дали, но по большому счету никто не торопится вкладывать деньги в инфраструктуру, пока мы не получим Евро. Да и, как утверждают специалисты, не будет никто слишком тратиться – Евро пройдет, а пустые отели останутся… Кстати, сейчас в наших городах-участниках лишь 9 тысяч мест в отелях. Это почти в сто раз (!) меньше, чем готова предоставить Швейцария... Как рассказал в свое время "Газете…" Иван Федоренко (директор нашей Исполнительной дирекции Евро-2012), проблему планируется решить так: "Для футбольных болельщиков не нужны пятизвездочные отели. Мы собираемся перестраивать студенческие общежития в двухзвездочные отели. Летом студентов не будет, поэтому рассчитываем на 150 тысяч мест".

Усовершенствовать страну пока планируется за государственный счет, как предполагает Иван Федоренко – мол, строительство новых железнодорожных и автомобильных путей, реконструкция а/п Борисполь подпадает под государственную программу и без Евро.

Стадионы

– Все восемь стадионов в Австрии и Швейцарии были готовы еще до того, как альпийские страны победили в тендере. Финал пройдет в Вене, тамошний стадион "Эрнст Хаппель" – единственная из восьми арен, способная принять 50 тысяч зрителей и может похвастать пятью звездами в рейтинге УЕФА.

– У нас нет ни единого стадиона не то, что готового сейчас принять Евро, а даже "подающего надежды". Лишь через два года обещают вырасти новые арены в Донецке и Днепропетровске, а на "Олимпийский", который якобы должен принять финал в Киеве, сейчас страшно смотреть, не то что на него ходить. Обещают, конечно, решить проблему со стройкой очередного торгового "ряда" перед самой оградой восьмидесятитысячника в центре столицы решат. Но как? С помощью… 50 метрового (в ширину) выхода со стороны Дворца спорта? Это очевидный блеф.

География и туризм

– Швейцария и Австрия расположены в самом сердце Европы – приехать сюда большинству болельщиков не будет проблемой. Не пугают и самые высокие в Европе цены – организаторы и Евро, и чемпионатов мира в последнее время делают все, чтобы на такие соревнования ехали лишь болельщики с деньгами.

Расстояния между городами-участниками такие же, если бы Евро-2008 проходило на правом берегу Украины. Проживает на этой территории 15 млн человек, которые говорят на четырех языках – что тоже немаловажно.

– У нас с Польшей 84 млн. жителей. Казалось бы, это преимущество – более выгодная среда для рекламодателей. Но Украина и Польша слишком большие страны – расстояния между городами-участниками в среднем 900 км (!), максимальное – вообще 1900 км! Это существенный минус.

Опыт

– Швейцария уже знает, что такое соревнование масштаба Евро – пусть и давно (в 1954 году), но здесь прошел чемпионат мира. В Австрии и Швейцарии прошло 5 финалов Кубка чемпионов, 6 финалов Кубка кубков.

– В этом компоненте мы в чистую проигрываем. Но этот минус может обернуться плюсом. УЕФА рано или поздно обязана "клюнуть" на то, что кроме неудавшейся из-за ввода советских войск в Афганистан Олимпиады-80 в восточной Европе еще никогда не проводились соревнования подобного масштаба. Например, далеко не самой развитой стране Португалии таки дали провести Евро-2004 (дабы подтянуть к Европе), а следующий чемпионат мира состоится в ЮАР (мол, надо всем континентам и уголкам мира дарить такие праздники).

Общественное мнение

– В обеих альпийских странах подавляющее большинство жителей положительно оценивают возможное проведение у них ЧЕ-2008.

– Для нас же Евро, казалось бы, в диковинку и большинство, не задумываясь, одобрили бы такую инициативу. Но нашему главному конкуренту мы не много, но проигрываем –85,4% опрошенных украинцев поддержали проведение Евро-2012, тогда как в Италии – 92%.

"Газета…": Итак, мы проигрываем Швейцарии и Австрии по всем статьям. К большому сожалению. Но все же, лучше к чему-то стремиться, чем сидеть, сложа рук. Ведь есть мнение, что если сейчас мы проиграем, то другой шанс будет, разве что через лет 30…

Наши соперники

Италия

Италия считается главным фаворитом, победив в прошлогоднем секретном голосовании УЕФА (когда определялись три "финалиста") с 11-ю голосами. Своим конкурентом итальянцы видят нас с Польшей, считают нашу пару сильнее Хорватии и Венгрии. Но главную проблему они видят в… себе. Шансы Италии резко уменьшил грандиозный корупционный скандал в клубном футболе, вспыхнувший в мае сего года. Кроме того, Италия имеет слишком богатый опыт проведения всевозможных соревнований (чемпионат мира-1990, туринская Олимпиада-2006). "Из личного опыта знаю, что шансов все больше у тех, кто еще не принимал подобные мероприятия", – говорил президент ФИФА Блаттер.

По мнению гендиректора УЕФА Ларс-Кристер Ольссона, "Италии нужно вложить деньги в стадионы и коммуникации". Проблему со стадионами признают и сами хозяева: "Даже лучший на данный момент "Сан-Сиро" нуждается в доработке", – жаловался экс-президент футбольной федерации Карраро. По новому требованию УЕФА, 65% зрительских мест должны быть под крышей, а это не подходит для стадионов в Болонье и Флоренции. Итальянцы же не хотят отказываться от этих "исторических" арен.

"Ситуация с безопасностью в Италии неудовлетворительная", – добавил Ольссон. Большинство дисквалификаций стадионов в последнее время – по вине итальянских болельщиков. Из-за их выходок во время матча "Рома"–"Динамо" был ранен арбитр Фриск, а полуфинал Лиги чемпионов 2005 г. между "Миланом" и "Интером" и вовсе не доиграли. Разозлил УЕФА и "смешной" штраф в размере 25 тыс. евро, наложенный на римский "Лацио" за фашистские речевки и плакаты.

Венгрия и Хорватия

В предварительном голосовании эти страны заняли второе место с девятью очками – на два больше, чем Украина. Как и мы, венгры с хорватами не имеют опыта проведения серьезных футбольных соревнований. Но, в отличие от нас, испытывают проблемы с болельщиками. В августе хорватская федерация понесла дисциплинарное наказание за расистские лозунги – во время "товарняка" с Италией 250 фанатов образовали "живую" свастику. Неспокойно и в Венгрии – в столице оппозиция устроила беспорядки с поджогом автомобилей. Похоже, сами граждане этой страны не в восторге от идеи проведения Евро: в прошлом году за это мероприятие высказалось лишь 46% опрошенных, и лишь после того, как Венгрия с Хорватией попали в тройку кандидатов, эти цифры возросли до 80%.

Источник: Газета по-киевски
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года