ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Отбор к молодежному ЕВРО-2009. Украина - Армения 4:0. Армяне были биты на "Металлисте"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Украина4:0Армения
Кравченко 12, Олейник 60, Гладкий 67, Приемов 86
Рыбка, Допилка, Чигринский, Мандзюк, Федорив, Полянский (Степаненко 81), Кравченко (Приемов 71), Ярошенко, Олейник, Гладкий (Антонов 74), Фомин Гр.Меликсетян, Андрекян, Симонян, Степанян, Газарян, Сафарян, Мхчитарян, Гур.Меликсетян (Петросян 61), Барегамян, Эдигарян, Осеян (Балабекян 21)
Предупрежение: Гладкий 69, Фомин 78 Предупрежение: Симонян 59, Балабекян 83
Матч, сыгранный в среду на ОСК «Металлист» в городе Харькове, войдёт в историю молодёжной сборной Украины и самого города. Проведя вторую отборочную встречу к Евро-2009, подопечные Алексея Михайличенко одержали разгромную победу в четыре мяча над своими одногодками из Армении, отыгравшись по полной программе за обиду, нанесенную им турецкой сборной.

Ну, а теперь всё по порядку.

После неудачной игры с турками можно было смело ожидать кадровые изменения в составе нашей сборной. Попробую разобрать каждого игрока нашей сборной по его индивидуальным действиям на поле.

1.Вратарей в активе Алексея Михайличенко сразу двое: Рыбка и Шуст. И оба достаточно хорошо показали себя по выступлениям за свои команды - «Динамо» и «Шахтёр», естественно. Сам главный тренер нашей сборной на послематчевой пресс-конференции признался: «Сегодня мы, исходя из психологического состояния Шуста, решили поставить Рыбку. Нет-нет, к Богдану претензий у меня нет. И те два мяча, которые он пропустил от турок – вовсе не его вина. Просто в последних трёх матчах (два за «Шахтёр» и один за сборную) Богдан пропустил по два мяча, и его команда проиграла. Только из-за психологического состояния мы решили поставить сегодня Александра Рыбку».

Можно сказать с уверенностью, что Александр со своей задачей справился хорошо. Хотя в некоторых моментах казалось, что мяч вот-вот влетит в сетку ворот. Но, к счастью, этого не случилось.

2.Защитников в нашей сборной предостаточно. И нередко правильным становится тот факт, что если команда пропускает мяч, в этом виноват не вратарь, а защита, которая позволила себя обыграть и нанести удар по воротам. Сегодня такого на поле не было. Тем более, все те несколько «опасных» моментов, которые создала сборная Армении, можно пересчитать по пальцам одной руки. Чтобы хоть как-то помочь молодёжной сборной Украины, решили позвать на игру Дмитрия Чигринского, защитника «Шахтёра» и основного игрока национальной сборной Украины.

Как-то проявить он себя сегодня не сумел. Точнее, не было такой возможности. Атаки армяне практически всегда проводили через левую бровку, а там их уже ждал и перекрывал все доступы к входу в штрафную площадку Олег Допилка. В некоторых эпизодах он действовал настолько самоотверженно, что иной раз казалось, что на поле Украина не выигрывает, а наоборот, горит с крупным счётом, и команде нужно отыгрываться как минимум в два мяча. Виталий Мандзюк также оставил приятное впечатление. Не раз он останавливал атаки перед самим их зарождением. Был момент, который упустил Виталий на 36-й минуте… Гладкий переправил мяч после подачи углового прямо на голову защитнику, и тот в упор расстреливал пустые ворота - мимо. Тем же успехом и той же славой может вполне адекватно пользоваться Виталий Федорив, который еще и помогал своей команде в нападении. А самые опасные эпизоды с его участием отражал Григор Меликсетян. В целом, выделить какие-то негативные факторы в защите я не могу. Голов-то мы не пропустили ;-).

3.Наиболее приятное впечатление оставил Кравченко, который сегодня проводил уже 9-ю игру в футболке игрока молодёжной сборной Украины, и именно Константину удалось сегодня открыть счёт в этом матче, а его «пушечный» выстрел может составить немаленькую конкуренцию нападающим. Еще один полузащитник, который хорошо видит поле, имеет очень сильный удар и решителен – Полянский. Алексея я запомнил в единственном эпизоде, когда удар в его исполнении пришелся прямо на Меликсетяна.

Больше, вроде бы, и выделить некого. А нет, забыл, извините. Был еще такой фланговый полузащитник Константин Ярошенко. Именно благодаря Константину, угловые, поданные в штрафную Армении, нередко трансформировались в голы. Иногда просто создавались опасные моменты в надежде на не очень грамотную игру армянского вратаря на выходах.

Я надеюсь, никого не забыл упомянуть, а если, всё же, забыл, вы меня простите.

4. Нападение сегодня получило больше всех похвал. Если ещё учесть, что трое из пяти нападающих – игроки харьковских клубов, то без всяких сомнений можно было ожидать хотя бы одного из них на поле. В стартовом составе Алексей Михайличенко поставил стандартную схему (3-4-3), где второй нападающий – Гладкий - играл роль выдвинутого. На пару со своим земляком Фоминым они создали столько моментов у ворот сборной Армении, что только по итогам первого тайма счёт мог бы быть двузначным, соответственно, в пользу сборной Украины. Но слабая реализация таких моментов в очередной раз показывает «Я» нашей сборной. У того же Фомина или вышедшего на замену Антонова было предостаточно моментов, чтобы на двоих расписать как минимум 10 голов, но футбольная фортуна от них сегодня отвернулась. Зато поспособствовала она Гладкому, хотя и однажды. Денис Олейник, третий форвард в сегодняшнем матче, выдал замечательную передачу на Александра Гладкого, тем самым выведя его один на один с Григором Меликсетяном. Александр эффектно перебросил мяч через голкипера и, убедившись, что кожаная сфера пересекла линию ворот, побежал к восточной трибуне праздновать успех. А вышедший на три минуты раньше Антонова Приёмов успел поставить свой «автограф» в воротах сборной Армении и установил окончательный счёт – 4:0.

Всё на что сподобились наши гости из-за рубежа по ходу двух таймов на несколько ударов. Да, именно, первый «удар» по воротам Армяне нанесли на 36 минуте первого тайма, мяч без всяких осложнений запрыгнул прямо в руки к Рыбке, во втором случае Геворг Газарян нанёс точный, сильный удар по воротам сборной Украины, и к счастью мяч пролетел рядом со штангой. А попытки забить хотя бы гол престижа, увенчались неудачей.

Ну, что…. За первый экзамен город Харьков зачёт получил. Хорошо приняв, подготовив всё необходимое для матча такого уровня. А самое главное еще впереди, сначала достойным образом встретим европейский чемпионат, ну, а после можно и о Суперкубке поговорить.

 ИВНПМО
Турция11002-13
Украина21015-23
Армения21011-43
Чехия00000-00
Лихтенштейн10010-10

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года