ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Николай Гостев: "Пока альтернативы Григорию Суркису нет"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В минувшую пятницу в Киеве прошел 9-й внеочередной Конгресс Федерации футбола Украины. В составе крымской делегации на нем побывал первый вице-президент Федерации футбола автономии, генеральный директор СК "Таврия" Николай Гостев.

– Николай Тимофеевич, с чем связано проведение внеочередного Конгресса?

– До старта чемпионата Европы 2012 года, который, как известно, совместно примут Украина и Польша, осталось чуть менее пяти лет. В Федерации футбола страны, считаю, логично решили, что для более качественной подготовки к этому мероприятию груз ответственности должен быть возложен на единую команду. Поэтому и были проведены досрочные выборы руководства Федерации. Не всем это понравилось, были, к примеру, возражения со стороны ПФЛ, но, повторюсь, ситуация с подготовкой к Евро-2012 этого требовала. Теперь, после досрочных выборов, и у руководителей Федерации в плане подготовки к первенству континента развязаны руки, и общественность знает, с кого в случае неудачи спрашивать.

– Григорий Суркис практически единогласно переизбран на пост президента Федерации. Во главе украинского футбола ему сегодня действительно нет альтернативы?

– Думаю, что нет. У Григория Михайловича просто колоссальный авторитет в европейском и мировом футболе. То, что Украина получила право на проведение Евро-2012, что бы там ни говорили, в большей степени – его заслуга. Грех было бы не использовать опыт и возможности этого человека во благо украинского футбола.

– Примите наши поздравления в связи с избранием вас в состав исполкома ФФУ. Какие функции вы будете выполнять в этой структуре?

– Спасибо за поздравления. Функции между членами исполкома еще не распределены. Это произойдет в самое ближайшее время. Знаю одно: работы будет много ( улыбается ).

– Какие еще вопросы, помимо организационных, рассматривались на Конгрессе?

– В основном, конечно же, обсуждалась подготовка к Евро-2012. Есть определенная обеспокоенность, что в связи с проведением внеочередных парламентских выборов график подготовки не выдерживается. Хотя, думаю, в октябре, после выборов, все станет на свои места: все-таки основные политические силы страны заинтересованы в успешном проведении у нас чемпионата Европы. Это, если хотите, наша национальная идея.

– На Западе такой уверенности нет. В последнее время там все громче говорят о том, что Евро-2012 у Украины и Польши могут отобрать…

– Вряд ли стоит обращать на это серьезное внимание. И у нас, и у поляков есть гарантии первых лиц государства о проведении чемпионата на самом высоком уровне. Другое дело, что проблем в подготовке хватает, и их необходимо решать. На Конгрессе присутствовали представители УЕФА и ФИФА, они, в частности, очень обеспокоены ситуаций вокруг НСК "Олимпийский". Наверное, уже давно пора определиться, что для Украины важнее – главная спортивная арена страны, на которой планируется провести финал Евро-2012, или торговый комплекс?

– Проблем в украинском футболе немало. Какие из них, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

– Я не буду оригинальным. Для того, чтобы футбол на Украине прогрессировал, необходимо больше внимания уделять детям. И, конечно же, нужно уменьшать количество легионеров в наших командах. Сейчас многие пытаются предъявлять какие-то претензии наставнику сборной страны Олегу Блохину. А давайте посмотрим, с каким "материалом" ему приходится работать. Из-за засилья иностранцев даже наши сборники сидят в своих клубах на скамейке запасных!

– Признайтесь, сильно расстроились из-за поражения нашей сборной в матче с итальянцами?

– Нет. Италия есть Италия. На всякий случай напомню – чемпион мира. Многократный. Ожидать в этом матче можно было чего угодно. Я больше расстроился из-за ничьей нашей сборной в Грузии. Грузины были нам вполне по зубам, терять очки в Тбилиси мы не имели права.

– Сейчас многие говорят, что сборную нужно омолаживать…

– Я с этим полностью согласен. Надо уже думать о следующем отборочном цикле, поскольку нынешний, как это ни печально, для нас закончен. Талантливая молодежь у нас есть, ее необходимо подтягивать в сборную, давать шанс. Будем реалистами: тот же Шевченко – великий игрок, но через 2-3 года он уже не будет представлять для сборной той ценности, которую представляет сейчас.

Источник: Пресс-служба СК "Таврия"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года