Наши за границей. Урожайная неделя!

Хочу посоветоваться. Подачу регулярного представления достижений украинских полпредов, играющих за рубежом, стоит, наверное, немного видоизменить. Бывают такие моменты в футбольной жизни, когда в мид-уик проходит едва ли не больше интересных матчей, чем в уик-энд. Вот и на прошедшей неделе Европа порадовала нас ответными матчами 1/8 финала Кубка УЕФА, где играет «Байер», перенесённой встречей «Челси», где себя никак не может найти Шевченко, матчами Кубков Бельгии и России...

Имеет, видимо, смысл, в определённых случаях делать две подачи «Наших за границей» - часть первая и часть вторая. Впрочем, над этим нужно ещё подумать. А пока что начинаем парадным шагом идти по матчам с участием украинцев - состоявшихся как в середине, так и в конце недели.

Итак, Кубок УЕФА и игра «Байера» с «Лансом». Безусловно, лучшими в этой встрече стоит признать двух игроков немецкого клуба - Сергея Барбареза и Андрея Воронина. Нас больше интересует форвард сборной Украины. А он поучаствовал во всех трёх взятиях ворот французской команды. Сначала Андрей забил сам, точным ударом в касание отправив мяч в дальний угол ворот Итанджа, затем попал в штангу, а на отскоке первым был партнёр Воронина, затем украинец подал угловой точно на голову Жуану, который спокойно «спрямував» круглого в сетку - 3:0. Итак, можно говорить о фактически двух голевых передачах и одном точном ударе. Несомненный успех! Замена Воронина на 90-й минуте только подчеркнула его важность на поле в этом матче - болельщики проводили его овацией.

Больше в еврокубках наши не играли, если не считать футболистов донецкого «Шахтёра». Ну, это отдельный и больной разговор. Зато в середине недели свой матч Премьер-лиги сыграл «Челси», выигравший на выезде у «Манчестер Сити» - 1:0. Андрей Шевченко просидел все 90 минут на скамейке запасных ввиду полученного на тренировке повреждения. Жозе Моуриньо не рискнул выставлять его на матч наверняка ещё и из тех соображений, что для лондонцев это был четвёртый матч за 12 дней - надо же дать и передохнуть! Хотя некоторые другие лидеры «Аристократов» играли и не жаловались... Португальскому тренеру команды не позавидуешь. У же в субботу «Челси» сыграл против «Шеффилд Юнайтед» (об участии в этом матче Шевченко смотри ниже), а в понедельник «Синим» предстоит переигровка матча Кубка Англии против «Тоттенхэма»...

Были сыграны четвертьфиналы Кубка Бельгии, в одном из которых «Андерлехт» разгромил «Генк» Александра Яковенко - 6:0. Украинский игрок в избиении, к счастью, участия не принимал, посидев на лавке. К слову, не стоит так уж сильно критиковать его команду. Кубок ей откровенно не был нужен, разве что в виде лишнего геморроя на свою голову. Между прочим, за несколько дней до этого матча «Генк» и «Андерлехт» сошлись в туре чемпионата (или, как это называется «у них», Жупилер-Лиги, пиво там такое вроде спонсором первенства выступает) и сыграли вничью - 1:1. В остальных матчах Кубка Бельгии команды наших игроков не играли.

В России также играли Кубок, но - 1/8-ю. Раменский «Сатурн», в составе которого наших нет, принимал «Зенит» со сразу тремя украинцами. Впрочем, на поле вышли только двое - Анатолий Тимощук, сыгравший все 90 минут, но как-то неубедительно (от экс-капитана «Шахтёра» ждут большего, примерно как от Шевы в «Челси» - сразу и всего!), и многоопытный Александр Горшков, также отбегавший весь поединок и забивший после подачи стандарта. 1:1 - таков итоговый счёт противостояния.

В другом матче встречались «Томь» и «Динамо». Андрей Прошин и Руслан Мостовой в составе хозяев сыграли полный поединок, второй из них отметился к тому же жёлтой карточкой. Но именно после штрафного в его исполнении и последовавшей заварушки в штрафной (пардон за тавтологию) был забит единственный мяч в игре - 1:0 в пользу хозяев.

Прошло совсем немного времени и наши за границей выходили в составах своих команд уже на поединки регулярного чемпионата, каждый – своего. И надо сказать, что радости они нам принесли, как в той детской песенке про ёлочку – много-много! Начнём, пожалуй, с главного нашего – с Андрея Шевченко. Форвард «Челси» выдал великолепный матч против «Шеффилда Юнайтед». Да, нужно сделать скидку на уровень соперника. Но согласитесь, не так уж часто Андрей балует нас забитыми мячами в Премьер-лиге, чтобы обращать внимание на противника. А в этом матче Андрей как раз забил свой четвёртый мяч в чемпионате. Причём сделал это очень красиво – приняв передачу Рикардо Карвальо, он опустил мяч на газон и с лёту ударил в верхний угол. Может, и не совсем в угол, но удар цели достиг. На этом Шева не успокоился и ассистировал Калу справа. Ну, там такой себе ассист, Андрей просто подкорректировал полёт мяча. Тем не менее, сухая статистика, презрев всё, задаёт риторический вопрос и сама же даёт на него единственный ответ – касание было? Было! Ещё вопросы?.. Так что можем поздравить Андрея с весьма удачной игрой, пусть он и был заменён на 65-й минуте.

Но куда больше поздравлений заслужил Андрей Воронин! Украинский «фармацевт» второй матч кряду приносит победу своей команде. Теперь перед его напором не устояли «Жеребцы» из мёнхенгладбахской «Боруссии» (1:0). На 90-й минуте Андрей отправил в её ворота единственный и победный мяч, после чего, стаскивая от восторга футболке (и смешно запутавшись во второй), огрёб ещё и справедливую желтую карточку. Слюним карандаш и записываем: «Андрей Воронин – восьмой гол в чемпионате, третий «горчичник».

Третьим особо отличившимся в уик-энд украинцем я запишу... нет, не угадали – не Тимощука! А его одноклубника Александра Горшкова. Шутка ли – 37-летний дядя второй матч кряду выдаёт суперигру! В Кубке он забил, а в чемпионате отдал два голевых паса, чем поспособствовал гостевой победе над «Ростовом» 3:2. И отыграл, кстати, все 90 минут, не жалуясь. Один из пасов был отдан Анатолию Тимощуку, из-за штрафной забившему свой первый гол в футболке «Зенита». Смачно так приложился, в своём стиле. Экс-игрок «Шахтёра» также отбегал все 90 минут. Вот только разрешите ложечку дёгтя, причём отнюдь не чайную. Скорее, половничек. Вот вы говорите: «Гол забил, гол забил!» Ну не говорите – думаете... А как он работает в отборе мяча, а? Честно говоря, пока не очень хорошо. И в том, что «Ростов» забил во втором тайме два мяча (а мог и сравнять!), есть и его вина. Но не будем о грустном. Пока всё складывается нормально, с чем Толика и поздравляем.

Так, с поздравлениями заканчиваем, начинаются будни и дебри. Итак, остаёмся в России и не уходим далеко от матча «Ростов» - «Зенит», ведь три мяча в этой игре скушал экс-вратарь запорожского «Металлурга», «Днепра» и «Динамо» Илья Близнюк. По остальным – «Томь» проиграла «Москве» (0:2), а воспрепятствовать игрокам столичного клуба забивать мячи не смогли Андрей Прошин, проведший на поле 81 минуту (был заменён), и Руслан Мостовой, отбегавший от звонка до звонка и схлопотав при этом жёлтую карточку. «Химки» с Дмитрием Парфёновым в старте (правда, заменённым после первого тайма) выиграли у «Кубани» (1:0). В составе московского «Спартака» на 62-й минуте на поле бодро выбежал Максим Калиниченко. Правда, как он выбежал, так и спрятался – москвичи скатали унылую нулёвку с «Амкаром». Дмитрий Семочко помог «Лучу-Энергии» обыграть «Сатурн» проведя на поле 90 минут и схлопотав жёлтую карточку. И последний матч чемпионата России с нашими в составе – «Спартак» (Нальчик) – «Крылья Советов» 0:0. 90 минут в составе хозяев отыграл Дмитрий Шумейко, а Сергей Пилипчук был заменён на 85-й, унеся с собой на скамейку невыносимую тяжесть в душе от выданной ему арбитром жёлтой карточки.

Отдельной строкой – про наших тренеров в России. Павел Яковенко («Кубань») уступил в споре дебютантов элитного дивизиона «Химкам» (своей бывшей команде, кстати, принципиальный был поединок) – 0:1, а Анатолий Бышовец («Локомотив») обыграл своего коллегу из «Рубина» Курбана Бердыева – 2:1. Так держать, Быш!

Бельгия. Привычно отмечаем Сергея Серебренникова, сыгравшего 88 минут за «Серкль Брюгге» (замена) и здорово подсобившего своему коллективу в нелёгком деле гостевой победы над «Гентом» (2:0). На банке всю игру «Генка» просидел Александр Яковенко. И Слава Богу! Его команда позорно уступила на выезде «Бергену» - 0:5! Хет-трик в составе хозяев на счету колишнього форварда донецкого «Металлурга» Илии Столицы. Эх, хороший ведь игрок, как он когда-то Запорожье разорвал... Примерно как сейчас «Генк». Остальные товарищи выступают в качестве бесплатного приложения к достижениям двух ранее упомянутых. Руслан Заневский после двух подряд попаданий в заявку «Шарлеруа» теперь туда не угодил и его коллектив сыграл вничью с STVV без какой бы то ни было его помощи. А Сергей Коваленко вовсе пропал на просторах Бельгии (хотя какие там могут быть просторы, в БеНиЛюксе том?) и «Локерена». Правда, его команда от того видимых проблем не ощущает. Вот и в последнем туре «Локерен» на выезде обыграл «Беерсхот» - 2:1.

Олег Ящук провел 90 минут на поле в составе «Эрготелиса» в очередном туре чемпионата Греции. Ну вот не могу не выразиться крепким словом! Ведь только неделю назад обыграли «Панатинаикос», причём в его логове. А теперь слили дома «Каламарии» - 0:1. Видимо, Ящук нашёл «свою» команду – иногда на него «находит», иногда на «Эрготелис». А так, чтоб совпало и то, и другое – практически не бывает.

Евгений Левченко из «Гронингена», выйдя в старте, отыграл 64 минуты. Его коллектив не сумел переиграть дома «Твенте» - 1:1. А Виктор Будянский из «Асколи» прервал беспроигрышную серию своей команды. Ну так там соперник-то был – более чем! «Интер»! Будянский провёл на поле 90 минут.