Кубок Первого канала. "Хапоэль" Т-А - "ЦСКА" 1:4. Бразильские козыри ЦСКА!

Хапоэль Т-А1:4ЦСКА
Тоэма 33 Жо 3, Вагнер 41, Красич 45, Олич 56 (пен.)
Элимелех (Бен Шанан 80), Бондер, Антеби (Перес 66), Паэс (Огбона 46), Дуани, Дего, Абукасис (Абутбуль 22), Бадир (де Бруно 46), Тоэма (Битон 46), Барда, Ньера (Вермот 11) Акинфеев (Габулов 77), Игнашевич, Березуцкий В., Березуцкий А., Алдонин (Шемберас 46), Рахимич (Олич 46), Дуду, Красич, Жирков (Григорьев 65), Вагнер (Таранов 60), Жо (Рамон 46)
Предупреждения: Абутбуль 69 Предупреждения: Рахимич 6, Березуцкий А. 66
Матч армейцев с израильтянами для украинских болельщиков был интересен, прежде всего,

с точки зрения оценки того, в какой форме находятся будущие соперники «Шахтера» по группе. Хотя кто знает, возможно, уже весной его весной его величество жребий сведет дончан с кем-то из этих команд на более поздней стадии Кубка УЕФА. При условии, что для них 1/16 финала не будет непреодолимым барьером.

Увы, но настоящей «рубки» не получилось. Семикратный чемпион СССР (а ведь звучит куда пафоснее, чем 3-х кратный чемпион России – прим.В.С.) без труда одолел представителей «земли обетованной». При этом, как показалось, «красно-синие» еще весьма далеки от своих оптимальных кондиций. Хотя вот здесь стоит сделать небольшую поправку. Вполне возможно, что Газаев не спешил раскрывать все козыри перед своим будущим соперником по 1/16 кубка УЕФА. Игроки и тренеры «Маккаби», это того, что из Хайфы, практически в полном составе посетили эту игру, и конечно внимательно изучали своего будущего соперника.

Секундная стрелка Клауса Бо Ларсена плавно очертила всего три круга, как москвичи открыли счет. Дуду прорезал между ног кому-то из хавбеков «Хапоэля», получился классный пас на ход Вагнеру Лаву, тот на скорости влетел в «штрафную» и прострелил на Жо. С форвардом армейцев плотно боролся защитник хозяев, плюс навстречу ему вышел Алимилех, но Жо успел протолкнуть мяч в ворота. Хорош чертяка, что тут сказать.

У израильтян в атаке мало что получалось. Хотя, Дего вполне мог на 23-й минуте, счет сравнять, но с 5-ти метров хавбек хозяев по воротам не попал. К тому же, у «Хапоэля» нарисовалась кадровая проблема. Уже к 22-й минуте матча получили травмы опорный хав Абукасис и нападающий Ньера-Диас. И тем неожиданней подопечные Исхака Шума сквитали счет. Тут уж дали маху защитники армейцев, которые мило наблюдали за перепасовкой команды из Хайфы. Дего с Паесом разыграли на фланге не хитрую комбинацию, последний низом скинул под удар в центр «штрафной» Салиму Тоэма – 1:1. Получается, что проблемы в обороне у парней Газаева есть, и это внушает в нас оптимизм. Но жидкое равновесие на поле «Блюмфельда» продержалось не долго. Подопечные Исхака Шума превратили свою штрафную площадь в этакое подобие проходного двора, чем чемпион России воспользовался сполна.

Вначале защитники «Хапоэля» уронили на газон в своей «штрафной» Жо, но Бо Ларсен решил назначением пенальти игру не портить. На 40-й минуте настоящий мастер-класс показало бразильское трио Жо-Дуду-Вагнер Лав. Жо с Дуду через центральную зону сообразили на двоих шикарную «стенку, после чего мяч попал Вагнеру Лаву. Бразилец, который Вагнер на линии штрафной площади, умело, укрыл мяч корпусом, развернулся, после чего запустил мяч в правую стойку ворот, от которой футбольный шар влетел в сетку ворот. Но на этом злоключения подопечных Исхака Шума в первом тайме не закончились. Три минуты спустя пушечный удар со «штрафного» метров с 23-х удался Жо, Алимилех, хоть и с трудом, но мяч взял. На 45-й минуте матча блеснул скоростью Милош Красич. Серб рванул по своему левому флангу, словно русская борзая, вошел в пределы «карного», чуть сместился в центр, и точно также катнул мяч в правую стойку ворот, от которой мяч влетел в сетку ворот Алимилеха.

Кровожадные армейцы и во втором тайме продолжали наседать на ворота «Хапоэля». Не так рьяно, а все же несколько раз панику в «штрафной» хозяев посеяли. Еще один гол парни Газаева забили с «точки». Вышедший на замену Битон рукой уложил на газон Вагнера Лава, за что датский арбитр Бо Ларсен назначил пенальти. Хорват, сделав небольшую паузу, развел вратаря израильтян, и мяч по разным углам. В итоге крупная победа «красно-синих». Класс есть класс, и никаким зимним перерывом его не испортить, особенно если у тебя есть Дуду, Жо и Вагнер Лав.