ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Костантин Вихров : "Игра рукой считается только тогда, когда она была намеренной"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Постоянная рубрика "Команды", в которой мы изучаем вблизи многие спорные моменты, происходящие на футбольном поле, существует больше года. Тем не менее у читателей, да, признаемся, и у нас, журналистов, то и дело возникают новые вопросы, связанные с применением Правил игры. На них любезно отвечает наш эксперт, руководитель Технического комитета ФФУ и официальный делегат УЕФА Костантин Вихров. Последние встречи в чемпионате Украины и европейской Суперлиге предоставили новые темы для беседы...

- Константин Львович, после матча 8-го тура национального первенства между двумя "Металлургами" -донецким и запорожским - свои претензии к арбитру высказал наставник запорожцев Сергей Ященко. Напомню, хозяева забили гол со штрафного, и он стал решающим. Автор мяча Миту в том эпизоде пробил без свистка, по словам тренера соперников, он не имел на это права...

- Для начала следует напомнить соответствующее положение в Правилах. Мяч вводится в игру в обязательном порядке по свистку арбитра только в нескольких конкретных случаях: при первом ударе в начале матча, после смены ворот перед началом второго тайма, накануне дополнительного времени поединка, а также перед выполнением 11-метрового удара. В остальных ситуациях - перед вбрасыванием аута, выполнением угловых, штрафных или свободных ударов - арбитр не обязан давать звуковой сигнал.

- А если же нарушение было в непосредственной близости от штрафной площади?

- Это ничего не меняет. Атакующая команда может сию секунду возобновить поединок, разыграв мяч, и это будет в рамках футбольного закона. Дело в том, что данный пункт Правил направлен именно на то, чтобы придать игре большую динамичность и зрелищность, свести остановки к минимуму. Футболисты обороняющейся команды не имеют права требовать от арбитра, чтобы он им дал возможность выставить "стенку". Напротив, они должны быть готовы к возобновлению игры, а уж вратарь тем более не может ни на миг терять концентрации.

Если же защитники мешают своим соперникам быстро ввести мяч, рефери, обычно с помощью жестов, показывает, что игра будет возобновлена после свистка. Он также должен проследить за тем, чтобы "стенка" расположилась на правильном расстоянии, не ближе 9- ти метров от мяча.

- Насчет динамичности. В матче "Шахтер" - "Олимпиакос" гости едва не забили гол в контратаке, в то время как Тимощук корчился от боли на чужой половине поля...

- Выходит, арбитр не усмотрел нарушения в том эпизоде, так что вопрос, скорее, о соблюдении принципов фэйр-плей. Приходится констатировать, что они довольно размыты.

- Многим показалось, что пиреец Кастильо забил в ворота горняков рукой...

- Прав рефери, засчитавший гол, или нет - судить не берусь. Напомню только, что игра рукой считается только тогда, когда она была намеренной. Если же мяч случайно попал в руку, а от нее залетел в "рамку", взятие ворот засчитывается.

Источник: Юрий Тохимчук, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года