ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Колосков: "В следующем году Кубка Содружества уже не будет"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В субботу в Москве стартовал Кубок чемпионов Содружества. Двенадцатый по счету. Тринадцатый же турнир может и не состояться. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» рассказал президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав КОЛОСКОВ.

-- Вячеслав Иванович, Кубок Содружества проводится уже двенадцатый раз. Но его спортивное значение с каждым годом снижается. Турнир уже мало интересен болельщикам, спонсорам, телевидению и, в конце концов, самим командам. Планируется ли предпринять какие-либо шаги, чтобы поднять престиж Кубка?

-- Отрицать, что интерес к турниру падает, глупо. Мы надеялись, что если так называемые топ-команды -- ЦСКА и киевское «Динамо» -- выставят основные составы, то к Кубку Содружества будут относиться по-иному. Но президент ЦСКА объяснил, что у команды новый тренер, в чьи планы подготовки наш турнир не вписался. В свою очередь, «Динамо», глядя на армейцев, изменило свое первоначальное решение выступать сильнейшим составом.

Что же касается каких-то шагов, то у РФС были соответствующие идеи. Например, игры в четырех группах этого Кубка Содружества мы предлагали провести в четырех разных странах, а потом плей-офф в Москве. Все руководители национальных федераций дружно ответили «нет». Никто не хочет тратить деньги на проведение Кубка Содружества. Нам же этот турнир обходится в 500 тыс. долл. И если мы ничего не придумаем, то в следующем году Кубка Содружества уже не будет.

-- И в то же время все говорят о политическом значении турнира. О чем вы будете говорить во время встреч со своими коллегами из других федераций?

-- Действительно, в Москве зимой собираются президенты 15 федераций, и более удобного случая провести обширные переговоры сложно найти. Как всегда, мы обсудим размеры финансовой помощи, предоставляемой ФИФА в рамках программы «Гол» и других программ. Также открывается новая программа, теперь уже УЕФА, под названием «Хет-трик». Мы обсудим, какие именно федерации наиболее нуждаются в помощи. В апреле состоится конгресс УЕФА, и нам необходимо выработать единую позицию по некоторым принципиальным вопросам.

-- Неудивительно, что президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Леннарт Юхансон часто становятся гостями турнира. Но на этот раз они приехали вместе, чтобы провести в Москве встречу. Не расскажете о темах, которые будут на ней обсуждаться?

-- Могу только предположить, что эта встреча опять же будет связана с конгрессом УЕФА. Он будет выборным, и в том числе на нем решится, кто станет членом исполкома ФИФА от Европы.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года